И вновь звучит лихая музыка атаки

Дивизион «Запад». 3-й тур

СОКОЛ - КРИСТАЛЛ Э  - 5:0 (1:0, 1:0,3:0)

Голы
: Черненко (Лахматов, Исаенко), 10:06 (1:0). Шафаренко (Толкунов), 20:40 (2:0 - мен.). Сальников (Шафаренко, Цыруль), 41:50 (3:0). Дьяченко (Черненко),43:18 (4:0). Сальников (Шафаренко, Цыруль), 49:17 (5:0).
Вратари: Карпенко - Назаренко.
Штраф: 20 - 24.
Большинство: 5 (0) - 2 (0).
Судья: Нестеров (Москва).
24 сентября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 700 зрителей.

После первой встречи ассистент главного тренера Анатолий Степанищев отметил, что одним из факторов, позволивших его подопечным одержать первую домашнюю победу, было высокое мастерство и опыт.
- В современном хоккее большое значение имеет реализация большинства. Мы забили 4 гола в неравных составах при шести попытках, а соперник - только два. Тут и сказалось наше мастерство. Но это естественно, мы собрали в команду всех лучших украинских игроков, кроме тех, кто выступает в России. И перед нами стоит задача пробиться в первую четверку чемпионата...

Мысль Степанищева можно продолжить: «Сокол» действительно провел великолепную комплектацию состава, однако при этом, в команде существует даже некий перебор игроков. С одной стороны это хорошо, так как не дает ведущим исполнителям наесться хоккеем и устать, а с другой -может вызвать недовольство некоторых исполнителей сво-им «скамеечным» положением и отсутствием игровом практики. В любом случае, первый аргумент перевешивает: киевляне могут избежать прошлогоднего синдрома второй встречи, когда,, одерживая победу на старте, «Сокол» зачастую проваливал игру на следующий день. Однако пока ротации состава не происходит - не считая нескольких замен, вчера на лед вышел практически тот же состав, что и в первом матче.

Начало поединка вполне сравнимо с предыдущей встречей - все то же преимущество хозяев над соперником, тот же быстрый гол: Лахматов оттянул на себя практически всю оборону гостей, и Черненко, оставшемуся на пятачке в одиночестве, ничего не оставалось, кроме как отправить шайбу в сетку. Киевляне не позволяли «Кристаллу» практически ничего, полностью владея инициативой. После перерыва сине-бело-голубым удалось еще раз огорчить электростальцев быстрым голом. Не успел Наваренко нарушить правила и отправиться на скамейку штрафников, как его партнеры отбили первое наступление соперника, и спустя 11 секунд Шафаренко удвоил счет.

Такой ход событий немного обескуражил гостей, И, они на ближайшие 10-минут были практически заперты киевлянами в своей зоне. Правда хозяева воплотить позиционное преимущество в голы так и не сумели. Их прорвало в начале третьего периода. Сначала Сальников мощным броском расстрелял ворота «Кристалла», а затем Черненко и Дьяченко красиво разыграли многоходовую комбинацию - 4:0. Спустя пять минут второе звено киевлян снова заставило ошибиться Назаренко. Далее хозяева действовали в свое удовольствие, четко отбивая редкие наступление подмосковных хоккеистов и остро атакуя.

Виктор СОКОЛОВ, главный тренер «Кристалла»:
- Думаю, результат говорит сам за себя, ведь наш соперник сбалансирован во всех линиях, его хоккеисты опытны, поскольку играли в сборной и в суперлиге. Словом, комментировать мне нечего.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- У меня были опасения после вчерашнего матча, и я просил ребят отнестись к сопернику с полной серьезностью. Хорошо, что нам удалось реализовать то, что мы создали. Приятно побеждать, но это уже история. Думаю, что в следующем круге с этой командой будет играть намного сложнее, но не потому, что встреча пройдет на ее площадке. Просто молодые мальчишки, которые и составляют костяк «Кристалла», растут, впитывают и прибавляют...

Результаты других вчерашних матчей в дивизионе «Запад»:
ХК Белгород - ХК ВМФ - 5:4 Б. Титан - ХК Рязань - 3:5. Капитан - ХК Рысь - 0:2. Крылья Советов - ХК Липецк - 4:5. ХК Дмитров - МХК Крылья Советов - 3:2.
Очередные матчи, 27-28 сентября: СОКОЛ - ХК Липецк, ХК Дмитров - ХК Рязань, Титан - МХК Крылья Советов, Крылья Советов - Кристалл Э, ХК Белгород - ХК Рысь, Капитан -ХК ВМФ.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»