Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 20 июня 2021, 00:44
1096
0

Максим ДРОЗД: «У нас некоторое психологическое преимущество над Бельгией»

Центральный блокирующий сборной Украины ожидает полуфинал «Золотой Евролиги» с оптимизмом

| Обновлено 20 июня 2021, 00:44
1096
0
Максим ДРОЗД: «У нас некоторое психологическое преимущество над Бельгией»
CEV

Уже совсем скоро в ближайшую субботу 19 июня в бельгийском городе Кортрейк мужская национальная Сборная Украины по волейболу проведет полуфинальный матч «Золотой Евролиги» с хозяевами площадки волейболистами Бельгии. О том, как наша команда готовится к «Финалу четырех» нам недавно рассказал главный тренер сборной страны Угис Крастиньш. Теперь же предлагаем вам познакомиться с мнением о прошедших матчах группового этапа и планах на ближайшие решающие поединки  одного из ведущих игроков сборной центрального блокирующего Максима Дрозда.    

- Максим, насколько Вы сами остались довольны тем уровнем игры, который украинская сборная продемонстрировала в поединках с румынами и словаками?
- Конечно, назвать его идеальным нельзя. Лишь эпизодически мы действовали так, когда сами получали от своих стараний удовольствие. Правда, как раз в эти моменты становился понятным наш истинный потенциал, который, объективно, значительно превышает и румынский, и словацкий. Почему же в поединках с ними происходили проигранные сети? Ответ очень прост. После почти полуторагодичной паузы без игр нашей команде пришлось вспоминать прежние коллективные комбинации, связи и наработки фактически с нуля. Соответственно, сначала чувствовали определенную психологическую скованность и огромную ответственность перед болельщиками, которые в солидном количестве пришли поддержать нас на трибуны запорожского Дворца спорта «Юность». Было очень приятно и спасибо им за это.

- Если в групповом турнире оперативно исправлять собственные ошибки получалось, то в «Финале четырех» может произойти иначе. Ведь здесь уровень соперников является серьезным. Согласны?
- Да, это так. Однако групповой раунд помог нам определить, где именно есть пробелы в наших действиях - недостаточное взаимопонимание, тактические огрехи ... Поэтому было достаточно времени поработать над их исправлением. Надеюсь, в «Финале четырех» сборная Украины продемонстрирует более содержательный и продуктивный волейбол. Нам это, несомненно, по силам.

- Как восприняли тот факт, что в полуфинале предстоит встретиться с хозяином «Финала четырех» Бельгией? Ведь теперь не вам, а им будет обеспечена солидная поддержка болельщиков.
- Знаю, что ребятам было совершенно безразлично, на кого попадем - Бельгию, Турцию или Эстонию. Все эти команды приблизительно одного уровня, со своими сильными сторонами и недостатками. Чтобы обыграть каждую из них однозначно придется выложиться на площадке, что называется, на все сто. Однако лично я, если честно, встретил информацию о противостоянии с Бельгией с удовольствием. Потому что чем солиднее является поддержка соперников, тем больше я «завожусь». Для меня ответственные игры на чужих площадках всегда служили отличным стимулом.

- Громкая победа нашей сборной над Бельгией в поединке 1/8 финала чемпионата Европы 2019 года произошла при аншлаге на трибунах Дворца спорта в Антверпене. Тогда тысячи зрителей точно болели не за вас…
- ... однако даже тогда мы слышали голоса нашей небольшой группы поддержки. Да, они терялись на общем фоне, однако Государственный флаг Украины на трибунах добавлял нам сил и веры в собственные силы. И в кульминационные моменты, если помните, крепче нервы оказались у нас, а не у бельгийцев. Кстати, это была не первая наша победа над ними. Ведь во время подготовки к чемпионату Европы-2019 мы встретились с Бельгией на международном турнире в Македонии и также выиграли у нее со счетом 3:1. Так что сейчас, накануне очередного свидания в полуфинале «Золотой Евролиги», определенное психологическое преимущество на нашей стороне.

- По сравнению с Евроволей-2019 основа украинской сборной почти полностью сохранилась (напомним, по семейным обстоятельствам нынешний турнир «Золотой Евролиги» пропускают только центральный блокирующий Дмитрий Теременко и либеро Горден Брова). А как у Бельгии?
- Насколько нам известно, в матчах группового раунда в ее составе также отсутствовали некоторые ведущие исполнители. Однако в «Финале четырех», вероятно, они вернутся. Как бы там ни было, в любом случае сборная Бельгии остается достаточно сильным соперником с великолепными мастерами. Но и мы уже успели почувствовать особый вкус совместных побед. Он достаточно вкусный и соблазнительный. Поэтому остановить нас будет очень трудно. Мы нацеливаемся не только на полуфинал, но и на триумф во всем турнире. Несомненно, это будет отличный подарок всем нашим болельщикам!

По материалам пресс-службы ФВУ

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.