Джокович оформил камбэк в финале Ролан Гарос, выиграв 19-й титул Grand Slam

Новак отыгрался со счета 0:2 по сетам в матче со Стефаносом Циципасом

Джокович оформил камбэк в финале Ролан Гарос, выиграв 19-й титул Grand Slam
© Getty Images/Global Images Ukraine. Стефанос Циципас и Новак Джокович

Лидер мирового рейтинга Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису.
 
В матче за титул сербский теннисист одолел Стефаноса Циципаса из Греции (№5 ATP). 
 
Ролан Гаррос. Финал
Новак Джокович (Сербия) – Стефанос Циципас (Греция) – 6:7(6), 2:6, 6:3, 6:2, 6:4
 
Джокович во второй раз в карьере выиграл Ролан Гаррос (2016 и 2021), теперь у него 19 побед на турнирах Большого Шлема. У Рафаэля Надаля и Роджера Федерера по 20. Уже на Уимблдоне серб, который будет главным фаворитом, сможет сравняться по этому показателю с главными конкурентами.

Джокович стал первым теннисистом, который на пути к победе на Ролан Гаррос сумел дважды отыграться со счета 0:2 по сетам. На пути в финал от совершил подобный трюк в 1/8 финала против Лоренцо Музетти из Италии.

Циципас впервые сыграл в финале ТБШ, в случае победы он мог обойти Рафаэля Надаля в мировом рейтинге, но и так дебютирует на четвертой позиции, опередив австрийца Доминика Тима.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(29 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    vital
    online
      vital, 14.06.2021 10:55
    -1
    Радий за Джоковича. Ну а Цици-fast не такий вже й швидкий, грек наступив на ті самі граблі, як і в півфіналі з русо-німцем, збавив оберти після виграних двох стартових сетів.
    KirTheKing
    online
      KirTheKing, 14.06.2021 01:13
    +1
    Жорик выиграл не просто так, а поломал Степу психологически.. в 1-м первом сете была равная игра и Жора проиграл на тайбрейке.. как играть Жоре во 2-м сете ?? тут было два варианта: Вариант 1: играть также как и в 1-м сете, но при этом Степа, скорее всего, тоже играл бы на высоком уровне, т.е. также хорошо, как и в 1-м сете.. Вариант 2: выключить Степу психологически, отдав 2-й сет, что Жора успешно и сделал.. Например, во 2-м сете, Жора бил по мячику очень мягко и демонстративно по метровым аутам.. таким образом, мозг Степы дал Степе команду во 2-м сете: "не напрягаться, он сам все отдаст, отдыхай, у него спад, дожмешь его спокойно в 3-м сете, а пока отдыхай".. как результат, во 2-м сете, Степа выиграл 6-2 !!!!! что мы увидели в 3-м сете?? --> мы увидели КОНТРАСТ: Жора вышел на 3-й сет, поменяв белую футболку на красную !!! Удары Жоры в 3-м сете были не мягкие и в метровый аут, как во 2-м сете, а мощные и точные.. из-за такого контраста в 3-м сете, в сравнении со 2-сетом, мозг Степы не смог выйти из режима "отдыхай, он сам все отдаст, а пока отдыхай".. отключив Степу таким образом, вместо ИГРОКА Степы, на корте в 3, 4 и 5 сетах, был ОВОЩЬ Степа.. и Жорику только и оставалось, как бить по мячику точно, быстро, и сильно, поддерживая контраст со 2-м сетом.. это говорит о том, что Жорик является также мастером в плане психологии, используя самые передовые научные методы и приемы..
    ass36
    online
      ass36, 14.06.2021 00:14
    -3
    Ещё пару лет и все старые пердуны пойдут на пенсию и ихнее место займут молодые.
    vvm2068
      vvm2068, 14.06.2021 00:03
    0
    ДЖОКОВИЧ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Теперь до еще бы обойти Федерера по количеству побед на ТБШ и точно величайший из тройки!
    Хотя все достойны, у каждого есть свои супер достижения. Одно выдлеяет Джоку - положительный баланс встреч с ними
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 13.06.2021 21:43
    +1
    сергей богданов, 13.06.2021 21:23
    С теннисным календарем вы плохо знакомы
    Специально для вас подсчет например под Джоковича в этом году:
    Он провел на кортах 30 официальных игр в турнирах которые от начала до выбытия Новака или его побед занимали 44 дня, то бишь 1,5 месяца игр.
    В этом году прошло 5,5 месяцев или 164 дня.Положим 50 игровых дней за полгода.
    Путем несложных подсчетов получаем в среднем 60-65 игр и 100-120 игровых дней за календарный год для топ-теннисиста. Те же 4 месяца о которых я писал.
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 13.06.2021 21:23
    -2
    K_Sarioglo@i.ua, 13.06.2021 21:19
    Не согласен с последним предложением. Да, в одном матче теннисисты бегают в целом больше. Ну так они, особенно звезды первой величины, могут неделю-другую играть, а потом месяц отдыхать. И так на протяжении года, а не в один-полтора летних месяца. Если футболисты в топ-странах играют 10 месяцев в году, то топ-теннисисты на мой взгляд - не более 4-5, может в пиковом возрасте-полгода.
    К тому же теннисисты хотя и выдерживают огромные нагрузки, но их никто при этом дополнительно не лупит по ногам или другим частям тела на кортах.
    С теннисным календарем вы плохо знакомы
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 13.06.2021 21:19
    -1
    CR9, 13.06.2021 21:00
    невероятный матч, я уже почти поверил в проигрыш Джоковича. Величайший игрок.
    Удивительно, как он свободно произносил речь на английском и французском языках. И кроме этого знает итальянский, немецкий, словацкий, кроме своего родного сербского, естественно. И отбегать на корте 4 + часа, фактически 3 футбольных матча. Вот уж кто, а теннисисты заслуживают каждый доллар своих призовых, в отличие от ногомячистов.
    Не согласен с последним предложением. Да, в одном матче теннисисты бегают в целом больше. Ну так они, особенно звезды первой величины, могут неделю-другую играть, а потом месяц отдыхать. И так на протяжении года, а не в один-полтора летних месяца. Если футболисты в топ-странах играют 10 месяцев в году, то топ-теннисисты на мой взгляд - не более 4-5, может в пиковом возрасте-полгода.
    К тому же теннисисты хотя и выдерживают огромные нагрузки, но их никто при этом дополнительно не лупит по ногам или другим частям тела на кортах.
    sv_2000
    online
      sv_2000, 13.06.2021 21:16
    +1
    introvert, 13.06.2021 21:04
    Может. и так (я насчет суперборьбы). Честно говоря, первые два сета практически не видел - англичане с хорватами своим ногомячом помешали. Застал концовку второго, в которой Новак выглядел так, будто находится на последнем издыхании и того и гляди снимется с игры. Думаю, после трех последовавших партий вы не будете спорить, что сил у него осталось невпроворот? Мог бы с легкостью и еще часика три побегать.
    Игровая яма, да так чтоб руки опускались? У Новака-то? Нет, каждый может верить во что хочет, но лично для меня картинка не складывается.
    Что не отменяет того факта, что Джокович - полноправный чемпион РГ.
    Невозможно отыграть 5 сетов ровно и без садов. Даже такому монстру, как Джокович... Во втором сете у него реально валилось все с рук... В конце сета он вообще перестал бороться, настраивался на третий. У Ципы пошёл спад в третьем, но в отличие от Джока он так толком и не вернулся по настоящему в борьбу. Кстати, примерно об этом сейчас говорит Циципас в интервью на Евроспорте)))
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 13.06.2021 21:16
    +2
    При всем уважении к греку финал был с рафой там уровень игры был на другом уровне
    Ukrop
      Ukrop, 13.06.2021 21:08
    +4
    ШБ выигрывали игроки которые родились до 1990 года. Вы просто вдумайтесь насколько мощная старая гвардия!!!
    Примечание. Победу Тьема вывожу за скобки,так как в том розыгрыше не учавствовали ни Надаль,ни Федерер,а Джоковича дисквалифицировали
    introvert
    online
      introvert, 13.06.2021 21:04
    0
    sv_2000, 13.06.2021 20:36
    Не согласен. В первом сете была суперборьба, в которой победил Ципа. Далее был игровая яма Джока во втором. В третьем Джек возродился и дальше Ципа дал слабину. Но Циципас молодец все равно, у него большое будущее
    Может. и так (я насчет суперборьбы). Честно говоря, первые два сета практически не видел - англичане с хорватами своим ногомячом помешали. Застал концовку второго, в которой Новак выглядел так, будто находится на последнем издыхании и того и гляди снимется с игры. Думаю, после трех последовавших партий вы не будете спорить, что сил у него осталось невпроворот? Мог бы с легкостью и еще часика три побегать.
    Игровая яма, да так чтоб руки опускались? У Новака-то? Нет, каждый может верить во что хочет, но лично для меня картинка не складывается.
    Что не отменяет того факта, что Джокович - полноправный чемпион РГ.
    CR9
      CR9, 13.06.2021 21:00
    +6
    невероятный матч, я уже почти поверил в проигрыш Джоковича. Величайший игрок.
    Удивительно, как он свободно произносил речь на английском и французском языках. И кроме этого знает итальянский, немецкий, словацкий, кроме своего родного сербского, естественно. И отбегать на корте 4 + часа, фактически 3 футбольных матча. Вот уж кто, а теннисисты заслуживают каждый доллар своих призовых, в отличие от ногомячистов.
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 13.06.2021 20:58
    +4
    Между прочим разница между игроками была более десяти лет, а джокер как машина после второго счета просто вынес молодого грека
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 13.06.2021 20:50
    +4
    Удивительный чемпион Ноле!Браво!
    sv_2000
    online
      sv_2000, 13.06.2021 20:36
    +10
    introvert, 13.06.2021 20:26
    Полное ощущение, что в двух первых партиях Джокович просто валял дурака. Был настолько уверен в собственном превосходстве, что решил растянуть удовольствие и себе, и зрителям, и вместо скучной победы на классе "нарисовал" эпичную викторию с камбэка.
    Да, зрелищно. Но цинично. Разве можно так с молодежью-то, Новак?
    20 - 20 - 19. Впереди Уимблдон. Кто на новенького?
    Не согласен. В первом сете была суперборьба, в которой победил Ципа. Далее был игровая яма Джока во втором. В третьем Джек возродился и дальше Ципа дал слабину. Но Циципас молодец все равно, у него большое будущее
    introvert
    online
      introvert, 13.06.2021 20:30
    +1
    introvert, 13.06.2021 20:29
    Вы что, никогда жену не воспитывали?
    Тут должен был быть смайлик))
    introvert
    online
      introvert, 13.06.2021 20:29
    +2
    Александр Петухов, 13.06.2021 20:27
    А над женой можно так издеваться? Видели ее глазищи?!
    Вы что, никогда жену не воспитывали?
    introvert
    online
      introvert, 13.06.2021 20:29
    +14
    Хотя я остаюсь при своем мнении, что настоящий финал мы посмотрели в пятницу.
    Александр Петухов
      Александр Петухов, 13.06.2021 20:27
    +4
    А над женой можно так издеваться? Видели ее глазищи?!
    introvert
    online
      introvert, 13.06.2021 20:26
    -3
    Полное ощущение, что в двух первых партиях Джокович просто валял дурака. Был настолько уверен в собственном превосходстве, что решил растянуть удовольствие и себе, и зрителям, и вместо скучной победы на классе "нарисовал" эпичную викторию с камбэка.
    Да, зрелищно. Но цинично. Разве можно так с молодежью-то, Новак?
    20 - 20 - 19. Впереди Уимблдон. Кто на новенького?
    introvert
    online
      introvert, 13.06.2021 20:29
    +14
    Хотя я остаюсь при своем мнении, что настоящий финал мы посмотрели в пятницу.
    sv_2000
    online
      sv_2000, 13.06.2021 20:36
    +10
    introvert, 13.06.2021 20:26
    Полное ощущение, что в двух первых партиях Джокович просто валял дурака. Был настолько уверен в собственном превосходстве, что решил растянуть удовольствие и себе, и зрителям, и вместо скучной победы на классе "нарисовал" эпичную викторию с камбэка.
    Да, зрелищно. Но цинично. Разве можно так с молодежью-то, Новак?
    20 - 20 - 19. Впереди Уимблдон. Кто на новенького?
    Не согласен. В первом сете была суперборьба, в которой победил Ципа. Далее был игровая яма Джока во втором. В третьем Джек возродился и дальше Ципа дал слабину. Но Циципас молодец все равно, у него большое будущее
    CR9
    online
      CR9, 13.06.2021 21:00
    +6
    невероятный матч, я уже почти поверил в проигрыш Джоковича. Величайший игрок.
    Удивительно, как он свободно произносил речь на английском и французском языках. И кроме этого знает итальянский, немецкий, словацкий, кроме своего родного сербского, естественно. И отбегать на корте 4 + часа, фактически 3 футбольных матча. Вот уж кто, а теннисисты заслуживают каждый доллар своих призовых, в отличие от ногомячистов.
    Ukrop
    online
      Ukrop, 13.06.2021 21:08
    +4
    ШБ выигрывали игроки которые родились до 1990 года. Вы просто вдумайтесь насколько мощная старая гвардия!!!
    Примечание. Победу Тьема вывожу за скобки,так как в том розыгрыше не учавствовали ни Надаль,ни Федерер,а Джоковича дисквалифицировали
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 13.06.2021 20:58
    +4
    Между прочим разница между игроками была более десяти лет, а джокер как машина после второго счета просто вынес молодого грека
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 13.06.2021 20:50
    +4
    Удивительный чемпион Ноле!Браво!
    Александр Петухов
    online
      Александр Петухов, 13.06.2021 20:27
    +4
    А над женой можно так издеваться? Видели ее глазищи?!
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 13.06.2021 21:16
    +2
    При всем уважении к греку финал был с рафой там уровень игры был на другом уровне
    introvert
    online
      introvert, 13.06.2021 20:29
    +2
    Александр Петухов, 13.06.2021 20:27
    А над женой можно так издеваться? Видели ее глазищи?!
    Вы что, никогда жену не воспитывали?
    KirTheKing
    online
      KirTheKing, 14.06.2021 01:13
    +1
    Жорик выиграл не просто так, а поломал Степу психологически.. в 1-м первом сете была равная игра и Жора проиграл на тайбрейке.. как играть Жоре во 2-м сете ?? тут было два варианта: Вариант 1: играть также как и в 1-м сете, но при этом Степа, скорее всего, тоже играл бы на высоком уровне, т.е. также хорошо, как и в 1-м сете.. Вариант 2: выключить Степу психологически, отдав 2-й сет, что Жора успешно и сделал.. Например, во 2-м сете, Жора бил по мячику очень мягко и демонстративно по метровым аутам.. таким образом, мозг Степы дал Степе команду во 2-м сете: "не напрягаться, он сам все отдаст, отдыхай, у него спад, дожмешь его спокойно в 3-м сете, а пока отдыхай".. как результат, во 2-м сете, Степа выиграл 6-2 !!!!! что мы увидели в 3-м сете?? --> мы увидели КОНТРАСТ: Жора вышел на 3-й сет, поменяв белую футболку на красную !!! Удары Жоры в 3-м сете были не мягкие и в метровый аут, как во 2-м сете, а мощные и точные.. из-за такого контраста в 3-м сете, в сравнении со 2-сетом, мозг Степы не смог выйти из режима "отдыхай, он сам все отдаст, а пока отдыхай".. отключив Степу таким образом, вместо ИГРОКА Степы, на корте в 3, 4 и 5 сетах, был ОВОЩЬ Степа.. и Жорику только и оставалось, как бить по мячику точно, быстро, и сильно, поддерживая контраст со 2-м сетом.. это говорит о том, что Жорик является также мастером в плане психологии, используя самые передовые научные методы и приемы..
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 13.06.2021 21:43
    +1
    сергей богданов, 13.06.2021 21:23
    С теннисным календарем вы плохо знакомы
    Специально для вас подсчет например под Джоковича в этом году:
    Он провел на кортах 30 официальных игр в турнирах которые от начала до выбытия Новака или его побед занимали 44 дня, то бишь 1,5 месяца игр.
    В этом году прошло 5,5 месяцев или 164 дня.Положим 50 игровых дней за полгода.
    Путем несложных подсчетов получаем в среднем 60-65 игр и 100-120 игровых дней за календарный год для топ-теннисиста. Те же 4 месяца о которых я писал.
    sv_2000
    online
      sv_2000, 13.06.2021 21:16
    +1
    introvert, 13.06.2021 21:04
    Может. и так (я насчет суперборьбы). Честно говоря, первые два сета практически не видел - англичане с хорватами своим ногомячом помешали. Застал концовку второго, в которой Новак выглядел так, будто находится на последнем издыхании и того и гляди снимется с игры. Думаю, после трех последовавших партий вы не будете спорить, что сил у него осталось невпроворот? Мог бы с легкостью и еще часика три побегать.
    Игровая яма, да так чтоб руки опускались? У Новака-то? Нет, каждый может верить во что хочет, но лично для меня картинка не складывается.
    Что не отменяет того факта, что Джокович - полноправный чемпион РГ.
    Невозможно отыграть 5 сетов ровно и без садов. Даже такому монстру, как Джокович... Во втором сете у него реально валилось все с рук... В конце сета он вообще перестал бороться, настраивался на третий. У Ципы пошёл спад в третьем, но в отличие от Джока он так толком и не вернулся по настоящему в борьбу. Кстати, примерно об этом сейчас говорит Циципас в интервью на Евроспорте)))
    introvert
    online
      introvert, 13.06.2021 20:30
    +1
    introvert, 13.06.2021 20:29
    Вы что, никогда жену не воспитывали?
    Тут должен был быть смайлик))
    vvm2068
    online
      vvm2068, 14.06.2021 00:03
    0
    ДЖОКОВИЧ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Теперь до еще бы обойти Федерера по количеству побед на ТБШ и точно величайший из тройки!
    Хотя все достойны, у каждого есть свои супер достижения. Одно выдлеяет Джоку - положительный баланс встреч с ними
    introvert
    online
      introvert, 13.06.2021 21:04
    0
    sv_2000, 13.06.2021 20:36
    Не согласен. В первом сете была суперборьба, в которой победил Ципа. Далее был игровая яма Джока во втором. В третьем Джек возродился и дальше Ципа дал слабину. Но Циципас молодец все равно, у него большое будущее
    Может. и так (я насчет суперборьбы). Честно говоря, первые два сета практически не видел - англичане с хорватами своим ногомячом помешали. Застал концовку второго, в которой Новак выглядел так, будто находится на последнем издыхании и того и гляди снимется с игры. Думаю, после трех последовавших партий вы не будете спорить, что сил у него осталось невпроворот? Мог бы с легкостью и еще часика три побегать.
    Игровая яма, да так чтоб руки опускались? У Новака-то? Нет, каждый может верить во что хочет, но лично для меня картинка не складывается.
    Что не отменяет того факта, что Джокович - полноправный чемпион РГ.