Джокович оформил камбэк в финале Ролан Гарос, выиграв 19-й титул Grand Slam

Новак отыгрался со счета 0:2 по сетам в матче со Стефаносом Циципасом

9093
19
Getty Images/Global Images Ukraine. Стефанос Циципас и Новак Джокович

Лидер мирового рейтинга Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису.

В матче за титул сербский теннисист одолел Стефаноса Циципаса из Греции (№5 ATP).

Ролан Гаррос. Финал
Новак Джокович (Сербия) – Стефанос Циципас (Греция) – 6:7(6), 2:6, 6:3, 6:2, 6:4

Джокович во второй раз в карьере выиграл Ролан Гаррос (2016 и 2021), теперь у него 19 побед на турнирах Большого Шлема. У Рафаэля Надаля и Роджера Федерера по 20. Уже на Уимблдоне серб, который будет главным фаворитом, сможет сравняться по этому показателю с главными конкурентами.

Джокович стал первым теннисистом, который на пути к победе на Ролан Гаррос сумел дважды отыграться со счета 0:2 по сетам. На пути в финал от совершил подобный трюк в 1/8 финала против Лоренцо Музетти из Италии.

Циципас впервые сыграл в финале ТБШ, в случае победы он мог обойти Рафаэля Надаля в мировом рейтинге, но и так дебютирует на четвертой позиции, опередив австрийца Доминика Тима.

(56)

Украинка находится в топ-8 теннисисток в гонке на WTA Finals. Кто лидер?

vital
Радий за Джоковича. Ну а Цици-fast не такий вже й швидкий, грек наступив на ті самі граблі, як і в півфіналі з русо-німцем, збавив оберти після виграних двох стартових сетів.
KirTheKing
Жорик выиграл не просто так, а поломал Степу психологически.. в 1-м первом сете была равная игра и Жора проиграл на тайбрейке.. как играть Жоре во 2-м сете ?? тут было два варианта: Вариант 1: играть также как и в 1-м сете, но при этом Степа, скорее всего, тоже играл бы на высоком уровне, т.е. также хорошо, как и в 1-м сете.. Вариант 2: выключить Степу психологически, отдав 2-й сет, что Жора успешно и сделал.. Например, во 2-м сете, Жора бил по мячику очень мягко и демонстративно по метровым аутам.. таким образом, мозг Степы дал Степе команду во 2-м сете: "не напрягаться, он сам все отдаст, отдыхай, у него спад, дожмешь его спокойно в 3-м сете, а пока отдыхай".. как результат, во 2-м сете, Степа выиграл 6-2 !!!!! что мы увидели в 3-м сете?? --> мы увидели КОНТРАСТ: Жора вышел на 3-й сет, поменяв белую футболку на красную !!! Удары Жоры в 3-м сете были не мягкие и в метровый аут, как во 2-м сете, а мощные и точные.. из-за такого контраста в 3-м сете, в сравнении со 2-сетом, мозг Степы не смог выйти из режима "отдыхай, он сам все отдаст, а пока отдыхай".. отключив Степу таким образом, вместо ИГРОКА Степы, на корте в 3, 4 и 5 сетах, был ОВОЩЬ Степа.. и Жорику только и оставалось, как бить по мячику точно, быстро, и сильно, поддерживая контраст со 2-м сетом.. это говорит о том, что Жорик является также мастером в плане психологии, используя самые передовые научные методы и приемы..
vvm2068
ДЖОКОВИЧ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь до еще бы обойти Федерера по количеству побед на ТБШ и точно величайший из тройки!
Хотя все достойны, у каждого есть свои супер достижения. Одно выдлеяет Джоку - положительный баланс встреч с ними
сергей богданов
При всем уважении к греку финал был с рафой там уровень игры был на другом уровне
Ukrop
ШБ выигрывали игроки которые родились до 1990 года. Вы просто вдумайтесь насколько мощная старая гвардия!!!
Примечание. Победу Тьема вывожу за скобки,так как в том розыгрыше не учавствовали ни Надаль,ни Федерер,а Джоковича дисквалифицировали
CR9
невероятный матч, я уже почти поверил в проигрыш Джоковича. Величайший игрок.
Удивительно, как он свободно произносил речь на английском и французском языках. И кроме этого знает итальянский, немецкий, словацкий, кроме своего родного сербского, естественно. И отбегать на корте 4 + часа, фактически 3 футбольных матча. Вот уж кто, а теннисисты заслуживают каждый доллар своих призовых, в отличие от ногомячистов.
Между прочим разница между игроками была более десяти лет, а джокер как машина после второго счета просто вынес молодого грека
Удивительный чемпион Ноле!Браво!
introvert
Хотя я остаюсь при своем мнении, что настоящий финал мы посмотрели в пятницу.
Александр Петухов
А над женой можно так издеваться? Видели ее глазищи?!
introvert
Полное ощущение, что в двух первых партиях Джокович просто валял дурака. Был настолько уверен в собственном превосходстве, что решил растянуть удовольствие и себе, и зрителям, и вместо скучной победы на классе "нарисовал" эпичную викторию с камбэка.
Да, зрелищно. Но цинично. Разве можно так с молодежью-то, Новак?
20 - 20 - 19. Впереди Уимблдон. Кто на новенького?