Трудные латыши в Киеве

Рижан Сокол победил в овертайме, с лиепайцами вышло хуже

Подходит к концу открытый чемпионат Белоруссии. Фактически, киевскому Соколу осталось провести в регулярном чемпионате всего один матч. А некоторые команды уже закончили с этим турниром. Какой-либо интриги по поводу попадания в плей-офф в ОЧБ не наблюдается, восьмерка определилась давно, а разрыв между новополоцким Химиком-СКА и минским Динамо составляет больше 20 очков. Поэтому последние матчи представляют из себя репетицию перед стыковыми матчами. На этой неделе Сокол порепетировал с двумя латышскими командами.

В день, который не так давно и для украинцев и для латышей был днем защитника отечества, киевский Сокол принимал латышский клуб Рига-2000. Рижане занимают пятое место в турнирной таблице и примечательны наличием в составе энхаэловца Скрастиньша (который, впрочем, в Киев не приехал, а убыл по семейным обстоятельствам в Америку). Игра прошла упорно, хозяева несколько раз выходили вперед, но рижане всякий раз отыгрывались. У Сокола дубль сделал Матвийчук, который проводил первый матч после болезни, ну а в овертайме блеснул Роман Сальников, нанесший «сумасшедший» (эпитет Александра Сеуканда) бросок по воротам Ромашко.

Сокол – ХК Рига-2000 – 5:4 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Касянчук (8.47), 1:1 - Миронович (Галузо, Редлих, 12.54), 2:1 - Харченко (Касянчук, Пастух, 18.55), 3:1 - Матвийчук (Исаенко, Олецкий, 21.55), 3:2 - Демидов (Анкипанс, Лавиньш, 33.29), 3:3 - Редлих (Игнатович, Галузо, 34.12), 4:3 - Матвийчук (Савицкий, Олецкий, 44.25), 4:4 - Спруктс (Анкипанс, Жалтовскис, 50.15), 5:4 - Сальников (Бобровников, Полоницкий, 60.54).

А двумя днями позже в гости к киевлянам пожаловал лиепайский Металлургс. И на этот раз удача улыбнулась гостям. Они лучше провели первый период, дважды выходя вперед. Во втором периоде Сокол вроде бы переломил ход игры – Олецкий сравнял счет, а Савенко реализовал большинство (удален был Шагов). Но третий период наши хоккеисты провалили. Сначала Мамонов сравнял счет, а затем прекрасно проведший встречу Роман Никитин сделал две голевые передачи. Последнюю шайбу Валерий Филимонов провел в оставленные Брулем ворота на последней минуте, когда наша команда отчаянно пыталась спасти игру.

Сокол – Металлургс – 3:5 (1:2, 2:0, 0:3)
Шайбы: 0:1 – Гравитис (Сопин, 6:40), 1:1 – Сальников (Савенко, Бобровников, 8:31), 1:2 – Никитин (Фельдманис, Иванов, 11:39), 2:2 – Олецкий (Литвиненко, 21:39), 3:2 – Савенко (Гунько, 25:14), 3:3 – Мамонов (Сидулов, Шагов, 44:11), 3:4 – Вегнерс (Никитин, Фельдманис, 53:24), 3:5 – Филимонов (Никитин, 59:18 – п.в.).

Материал подготовлен при помощи сайта "УХА" и сайта белорусской федерации хоккея