Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига чемпионов
| Обновлено 10 июня 2021, 08:03
6690
7

Латвийский клуб отстранили от участия в еврокубках на семь лет

«Вентспилс» обвинили в мошенничестве, взяточничестве и коррупции

| Обновлено 10 июня 2021, 08:03
6690
Латвийский клуб отстранили от участия в еврокубках на семь лет
ФК Вентспилс. Адлан Шишханов
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА отстранил латвийский клуб «Вентспилс» от участия в еврокубках на семь лет. Дисквалификация действует до сезона-2027/2028 включительно.
 
Решение принято по итогам обвинений против ФК «Вентспилс» в мошенничестве, взяточничестве/коррупции по ст. 11 дисциплинарного регламента УЕФА, а также по ст. 12 в нарушении честности матчей и соревнований.
 
Также под санкции попали и отдельные должносные лица латвийского клуба. Спортивному директору «Вентспилса» Николаю Дьякинсу запрещено осуществлять какую-либо деятельность, связанную с футболом, в течение четырех ближайших лет, а председатель правления латвийского клуба Адлан Шишханов отстранён от футбольной деятельности пожизненно. УЕФА попросит ФИФА распространить санкции на весь мир.
 
Дисциплинарное дело УЕФА против «Вентспилса» было открыто по итогам матча Лиги Европы-2018/19 «Вентспилс» — «Бордо» (0:1). Этот поединок обслуживал российский арбитр Сергей Лапочкин, на которого вышли некие люди с целью повлиять на исход матча. Судья, по имеющейся информации, отказался от предложения, но не сообщил об этом в УЕФА, за что получил 10 лет дисквалификации.

Владимир Клепач Источник: УЕФА
Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Это проблема для Бенфики». Португальский журналист – о положении Трубина
Футбол | 22 сентября 2026, 09:46 0
«Это проблема для Бенфики». Португальский журналист – о положении Трубина

Паулу Катарро уверен, что украинец должен играть в стартовом составе «орлов»

Мирон МАРКЕВИЧ: «Этот человек – гнилая душа»
Футбол | 22 сентября 2026, 00:22 0
Мирон МАРКЕВИЧ: «Этот человек – гнилая душа»

Известный тренер лаконично охарактеризовал Тимощука

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Бред, судья, который отказался брать деньги, получил больше чем тот кто предлагал. А вообще то похоже на подставу судьи....где тот Вентспилс и где Бордо, каким боком там Бордо засудить можно было.
Прикольно, отказался но не доложил - а получил больше, чем те кто хотели купить. Л - ЛОГИКА!!!
... А ЕСЛИ БЫ СОГЛАСИЛСЯ БЫЛО БЫ 7 ЛЕТ?