Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 09 июня 2021, 19:30
2607
3

Прометей – БК Запорожье. Прогноз и анонс на финал Суперлиги

Главные матчи сезона в украинском баскетболе

| Обновлено 09 июня 2021, 19:30
2607
3
Прометей – БК Запорожье. Прогноз и анонс на финал Суперлиги
ФБУ

Седьмого октября прошлого года «Прометей» и БК «Запорожье» очным противостоянием дали старт двадцать девятому чемпионату Украины по баскетболу. И сегодня после восьми месяцев игровых баталий эти же коллективы лицом к лицу сойдутся в финальной серии одного из самых интригующих сезонов в истории украинского баскетбола.

«Прометей» (3) – БК «Запорожье» (4)

Даты матчей: 9, 11, 14 июня, при необходимости, 16 и 19 июня

Встречи между собой в регулярном чемпионате:

07.10.2020 «Прометей» – БК «Запорожье» – 69:78

15.11.2021 БК «Запорожье» – «Прометей» – 80:89

17.03.2021 «Прометей» – БК «Запорожье» – 74:70

18.04.2021 БК «Запорожье» – «Прометей» – 74:63

К финальному противостоянию команды шли разными дорогами. «Прометей» еще до старта сезона считался одним из главных претендентов на золотые медали, что подтверждалось солидными денежными вливаниями, в результате которых ростер у клуба выглядел очень мощно. Но, несмотря на качественный состав, камянчан прилично потрусило на турнирной дистанции и в определенный момент времени «Прометей» был достаточно далек от реализации своих чемпионских амбиций. Однако апрельская отставка Виталия Черния и приглашение на место главного тренера Ронена Гинсбурга очень быстро дала результат, и за короткое время камянчане снова стали реальными претендентами на победу в Суперлиге.

Полуфинальная серия с «Днепром» складывалась для «Прометея» непросто. Вылет из-за травмы Рашада Вона и проблемы со здоровьем у Дениса Лукашова заметно ударили по задней линии, но у клуба нашелся свой джокер. Защитник Илья Сидоров провел просто великолепную серию и стал настоящим вожаком, который повел за собой команду. Переломным в дуэли стал второй матч в Днепре, когда камянчане в очень сложной последней четверти удержали заработанное по ходу матча преимущество и сравняли счет в серии. После этого благодаря двум домашним победам «Прометей» оформил первый для клуба выход в финал Суперлиги.

ФБУ

В отличие от клуба из Камянского БК «Запорожье» перед стартом сезона высоко не котировался. Да, отдавалось должное тренерскому мастерству Валерия Плеханова и умению селекционной службы находить сильных игроков при довольно ограниченных финансовых ресурсах, но потолком для этой команды виделся выход в плей-офф с места от пятого-шестого и ниже. Однако запорожцы с самого первого матча турнира, в котором они обыграли как раз «Прометей», начали опровергать данные прогнозы. Весь сезон БК «Запорожье» держался сразу за лидерами турнирной таблицы, не забывая при этом регулярно обыгрывать грандов нашего баскетбола, а восьмиматчевая победная серия на финише регулярного чемпионата и вовсе заставила говорить о подопечных Валерия Плеханова как о вполне реальных претендентах на медали.

Несмотря на вышеперечисленное в полуфинальной серии против «Киев-Баскета» запорожский клуб был в роли аутсайдера. Киевляне выиграли регулярный чемпионат и явно не собирались уступать место в финале запорожской команде. Первая игра серии закончилась более чем уверенной победой столичного клуба, но далее БК «Запорожье» сумело подобрать ключи к построениям Айнарса Багатскиса и переломило ход противостояния. А воскресный разгром в решающем, пятом матче серии еще долго будут вспоминать и в Киеве, и в Запорожье.

По кадровому потенциалу «Прометей» на голову выше своего соперника по финалу. Даже с учетом неопределенного статуса Рашада Вона, неидеального состояния Дениса Лукашова и отдельных микротравм у других игроков команды камянчане имеют солидное преимущество и во фронткорте, и в защитной линии. Тем более что у запорожцев также присутствуют проблемы со здоровьем игроков, например, у одного из лидеров клуба Ауримаса Маяускаса. Сможет ли короткая скамейка БК «Запорожье» противостоять гораздо более широкому ростеру «Прометея» на протяжении всей серии? Ответ на этот вопрос станет одним из ключевых в грядущем противостоянии.

Однако есть одна позиция, в которой клуб из Запорожья не уступает, а может даже и превосходит своих оппонентов. Это место главного тренера. Ронен Гинсбург совмещает занятость в «Прометее» с работой в сборной Чехии и совсем скоро его команде предстоит участие в олимпийском квалификационном турнире. По предварительной договоренности с президентом клуба Гинсбург оставил Камянское, а руководить командой в финале будет его помощник Миленко Богичевич. Наверняка Ронен Гинсбург будет следить за «Прометеем» и сможет вносить свои корректировки, благодаря развитию нынешних средств связи с этим проблем нет. Но оперативно реагировать на ситуацию на площадке будет его сменщик и вот здесь видится шанс запорожцев, ведь их наставник Валерий Плеханов обладает достаточным опытом и не раз одерживал по ходу нынешнего сезона именно тренерские победы над своими оппонентами.

ФБУ

Стоит отметить, что впервые в финальной серии чемпионата Украины по баскетболу играют клубы из Камянского и Запорожья. «Прометей» смог добиться такого результата на второй год пребывания клуба в Суперлиге и это с огромнейшим отрывом лучший результат местного баскетбола, ведь их земляки из «Днепр-Азота» за время своего существования даже ни разу не вышли в плей-офф. В Запорожье еще свежи воспоминания о «Ферро-ЗНТУ», который был одним из самых ярких коллективов времен «золотой Суперлиги», но выше полуфинала и итогового третьего места клуб не поднимался. Еще одна бронза была уже у БК «Запорожья» в 2019 году. Так что совсем скоро в одном из городов впервые будут чествовать чемпионов Украины.

Финальное противостояние между «Прометеем» и БК «Запорожье» ожидается с очень большим нетерпением. В грядущей серии есть свой фаворит и аутсайдер, но нынешний сезон подарил уже столько различных неожиданностей, что такая градация существенно стерлась. Чемпионат получился интересным и ярким, и очень хочется увидеть его главную серию проходящую в таком же ключе.

Прогноз Sport.ua на серию: 3:1 в пользу «Прометея»

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ymca
Вряд ли молодежь помнит Ферро-ЗНТУ. А они ещё и Кубок выигрывали.
Бронза БКЗ была после победы в регулярном чемпионате! Обидно? Обыграли Мавп и выбыли от К-Б. Но теперь то всё точно так, только наоборот. К-Б обыграл Мавп, но выбыл от БКЗ. Закон сохранения.)
Прометей очень мощно атакует. А Плеханов хорошо организовал защиту. Так что только игра покажет. И многое будет решаться в первой половине. имхо
Сергій Лаврик
2:3 на користь БК Запоріжжя. Наша молодь, за короткий час вже стала повноцінним складом, які не бояться жодного суперника. Плюс тренерський талант Валерія Миколайовича
Vik Anderson
Буду вболівати за Запоріжжя