Андрей ШЕВЧЕНКО: «Наша задача на Евро – выход из группы»

Наставник сборной Украины - о задаче на Евро и основных принципах

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Наша задача на Евро – выход из группы»
© Getty Images/Global Images Ukraine

Главный тренер «сине-желтых» озвучил задачу, которая будет стоять перед командой на Евро, а также назвал ключевые принципы сборной Украины.

О задачах и соперниках: «Наша главная задача - выход из группы. Мы понимаем, что против нас сыграют очень хорошие команды. В нашей группе есть явный фаворит - сборная Нидерландов. Австрия - это команда, которая на высоком уровне провела отборочный турнир и показывала хорошую игру. В ее составе сильные игроки, у нее есть определенный стиль, за счет которого она добивается результата.

Северная Македония - тоже очень приличная команда. Это показали и отборочные матчи чемпионата Европы, и победа над сборной Германии [в квалификации ЧМ-2022]. Эту команду ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. В ее составе тоже есть качественные футболисты, которые всегда могут показать хорошую игру».

О ключевых принципах сборной: «Мы готовим команду к решению ее задач. Самое главное - у нас есть свой стиль, от которого мы ни в коем случае не будем отказываться. Мы всегда придерживаемся наших принципов. За последний год мы однозначно стали более гибкими в тактическом плане. Мы можем менять систему игры, но не отказываемся от своих принципов.

Мы можем скорректировать систему в рамках индивидуального подхода к каждому сопернику. Это может быть 4-3-3 или 3-5-2, но принципы игры ни в коем случае не будут меняться. Я очень был доволен после игры с Францией [1:1 в квалификации ЧМ-2022] тем, как команда восприняла [тактические изменения], но затем у нас были матчи, в которых страдала реализация. Этот аспект нам надо подтянуть.

Мы надеемся, что в этом также помогут игроки, которые в тех матчах были травмированы. Тот же [Андрей] Ярмоленко, набравший сейчас хорошую форму», - сказал Шевченко.

Сборная Украины стартовый матч на Евро-2020 проведет 13 июня против сборной Нидерландов.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — УЕФА

(33 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Alex Suz
      Alex Suz, 09.06.2021 04:31
    0
    Интересно
    А какая ещё может быть задача.....
    Alex Romanov
    online
      Alex Romanov, 09.06.2021 02:58
    -1
    Правильно, сначала надо выйти из группы, что уже станет достижением, потому что как бы это ни было смешно, но мы никогда не выходили из группы на евро. А потом уже будем дальше ставить задачи. И если выйдем в 1/8, то вне зависимости от того с Уэльсом там будем играть или с Францией, то конечно же задача будет пройти дальше.
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 09.06.2021 01:52
    0
    Задача якась мала, тому що далі можна пройти навіть з 3 місця. Чотири з 6 команд йдуть далі. Не вірю, що Україна може посісти 3 місце, та й ще бути гіршою за інші треті місця
    Тарас Чубак
      Тарас Чубак, 09.06.2021 01:02
    0
    andre_lui, 08.06.2021 22:56
    Звучить гарно, але Ви не праві. Шевченко все вірно каже і саме так виграються турніри. Є час говорити як Блохін - вийдемо з першого місця, а є час говорити як зараз Шевченко. Блохін так говорив до того як очолов збірну і провів роботу, потім він вже так не говорив. Нашій збірній є що втрачати, проведена непогана робота, непоганий склад. Реально є підстави пройти якомога далі на Євро. Тому і потрібно бути адекватними. А так, поїдемо - виграємо, можна казати коли нічого втрачати, велика самовневненість тощо. А тут інша ситуація!
    Втрачати є що і шанси пройти далі теж є, але все залежить від сітки (якщо вийдемо авжеж з групи), є варіанти при яких у 1/8 зразу гранд
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 08.06.2021 23:00
    -1
    Принципы это пасы поперек и назад?
    andre_lui
    online
      andre_lui, 08.06.2021 22:56
    +1
    west-ukr5555, 08.06.2021 21:02
    Навіщо їхати на Євро із завданням вийти з групи? Що це дає для збірної і країни в цілому? Може скластись ситуація коли, в разі виходу з групи, гравці подумають, що основна ціль досягнута а далі вже не гріх і програти. Приїдуть додому і скажуть, що в принципі завдання ми виконали. Тьху, блін!!! На Євро потрібно їхати тільки за перемогою. Як там вийде - час покаже. Звісно, що суперники вищі за класом, але потрібно битись за вищі цілі ніж вихід з групи.
    Звучить гарно, але Ви не праві. Шевченко все вірно каже і саме так виграються турніри. Є час говорити як Блохін - вийдемо з першого місця, а є час говорити як зараз Шевченко. Блохін так говорив до того як очолов збірну і провів роботу, потім він вже так не говорив. Нашій збірній є що втрачати, проведена непогана робота, непоганий склад. Реально є підстави пройти якомога далі на Євро. Тому і потрібно бути адекватними. А так, поїдемо - виграємо, можна казати коли нічого втрачати, велика самовневненість тощо. А тут інша ситуація!
    unforgiven Den
      unforgiven Den, 08.06.2021 21:33
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Вполне по силам Украине стать первыми в группе,там некого бояться ---ровная группа.Думаю что Шева ребятам так и говорит.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 08.06.2021 21:12
    -1
    1/8 финала
    26 июня — Лондон
    Италия (или Швейцария) Победитель группы A

    против

    Украина 2-е место группы C .
    /
    Давайте будем реалистами Италию мы не пройдем, а Швейцарию надо наказывать!!!
    west-ukr5555
    online
      west-ukr5555, 08.06.2021 21:02
    -1
    Навіщо їхати на Євро із завданням вийти з групи? Що це дає для збірної і країни в цілому? Може скластись ситуація коли, в разі виходу з групи, гравці подумають, що основна ціль досягнута а далі вже не гріх і програти. Приїдуть додому і скажуть, що в принципі завдання ми виконали. Тьху, блін!!! На Євро потрібно їхати тільки за перемогою. Як там вийде - час покаже. Звісно, що суперники вищі за класом, але потрібно битись за вищі цілі ніж вихід з групи.
    OKs100
    online
      OKs100, 08.06.2021 20:49
    -1
    Как-то не амбициозно. Группу нужно выигрывать.
    Алексей Ильин
    online
      Алексей Ильин, 08.06.2021 20:48
    0
    Проще сказать что "не смущает" )
    Володимир Ляшенко
    online
      Володимир Ляшенко, 08.06.2021 19:37
    +4
    Не кажи "гоп"... Бо он на минулому Євро вже були такі "оптимісти", і що з того вийшло?
    The_Kostbest
    online
      The_Kostbest, 08.06.2021 19:20
    +2
    Трішки везіння і все вийде ! Віримо у Збірну))
    oppy
    online
      oppy, 08.06.2021 19:20
    0
    Это только 1).
    Володимир Ляшенко
    online
      Володимир Ляшенко, 08.06.2021 19:37
    +4
    Не кажи "гоп"... Бо он на минулому Євро вже були такі "оптимісти", і що з того вийшло?
    The_Kostbest
    online
      The_Kostbest, 08.06.2021 19:20
    +2
    Трішки везіння і все вийде ! Віримо у Збірну))
    andre_lui
    online
      andre_lui, 08.06.2021 22:56
    +1
    west-ukr5555, 08.06.2021 21:02
    Навіщо їхати на Євро із завданням вийти з групи? Що це дає для збірної і країни в цілому? Може скластись ситуація коли, в разі виходу з групи, гравці подумають, що основна ціль досягнута а далі вже не гріх і програти. Приїдуть додому і скажуть, що в принципі завдання ми виконали. Тьху, блін!!! На Євро потрібно їхати тільки за перемогою. Як там вийде - час покаже. Звісно, що суперники вищі за класом, але потрібно битись за вищі цілі ніж вихід з групи.
    Звучить гарно, але Ви не праві. Шевченко все вірно каже і саме так виграються турніри. Є час говорити як Блохін - вийдемо з першого місця, а є час говорити як зараз Шевченко. Блохін так говорив до того як очолов збірну і провів роботу, потім він вже так не говорив. Нашій збірній є що втрачати, проведена непогана робота, непоганий склад. Реально є підстави пройти якомога далі на Євро. Тому і потрібно бути адекватними. А так, поїдемо - виграємо, можна казати коли нічого втрачати, велика самовневненість тощо. А тут інша ситуація!
    unforgiven Den
      unforgiven Den, 08.06.2021 21:33
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Вполне по силам Украине стать первыми в группе,там некого бояться ---ровная группа.Думаю что Шева ребятам так и говорит.
    Alex Suz
    online
      Alex Suz, 09.06.2021 04:31
    0
    Интересно
    А какая ещё может быть задача.....
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 09.06.2021 01:52
    0
    Задача якась мала, тому що далі можна пройти навіть з 3 місця. Чотири з 6 команд йдуть далі. Не вірю, що Україна може посісти 3 місце, та й ще бути гіршою за інші треті місця
    Тарас Чубак
    online
      Тарас Чубак, 09.06.2021 01:02
    0
    andre_lui, 08.06.2021 22:56
    Звучить гарно, але Ви не праві. Шевченко все вірно каже і саме так виграються турніри. Є час говорити як Блохін - вийдемо з першого місця, а є час говорити як зараз Шевченко. Блохін так говорив до того як очолов збірну і провів роботу, потім він вже так не говорив. Нашій збірній є що втрачати, проведена непогана робота, непоганий склад. Реально є підстави пройти якомога далі на Євро. Тому і потрібно бути адекватними. А так, поїдемо - виграємо, можна казати коли нічого втрачати, велика самовневненість тощо. А тут інша ситуація!
    Втрачати є що і шанси пройти далі теж є, але все залежить від сітки (якщо вийдемо авжеж з групи), є варіанти при яких у 1/8 зразу гранд
    Алексей Ильин
    online
      Алексей Ильин, 08.06.2021 20:48
    0
    Проще сказать что "не смущает" )
    oppy
    online
      oppy, 08.06.2021 19:20
    0
    Это только 1).