Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 23 сентября 2023, 02:30
3208
8

Прогноз и анонс на 2-й раунд плей-офф. Восточная конференция

Фавориты ясны, но не все так очевидно

| Обновлено 23 сентября 2023, 02:30
3208
8
Прогноз и анонс на 2-й раунд плей-офф. Восточная конференция
Getty Images/Global Images Ukraine

Команды Востока на удивление быстро отстрелялись и определили полуфиналистов конференции. Сюрпризы? Судя по игре – никаких. Четыре сильнейшие команды по делу прошли дальше. А что же, собственно, дальше? Нас ждет очередное испытание на прочность «Филадельфии», на этот раз – Трэем Янгом. И, возможно, самая интригующая вывеска всего второго раунда: «Нетс» - «Бакс».

Вы уже запаслись попкорном? Тогда предлагаю обсудить предстоящие серии плей-офф НБА.

«Филадельфия Севентисиксерс» (1) – «Атланта Хокс» (5)

«Фила» прогнозировано прошла команду Расселла Уэстбрука и нашего Алексея Лэня. Да и настолько легко, что по итогу первого раунда у команды Дока Риверса первая атака в плей-офф (124 очка за матч). А еще они первые по проценту реализации бросков с игры и вторые по разнице забитых/пропущенных очков. Где в регулярном сезоне команда и близко не стояла среди лидеров по этим показателям. Держим в уме повреждения Эмбида, который может пропустить первую встречу с «Атлантой»: «Он проходит восстановительные процедуры. Не хочу пока говорить конкретно, сыграет или нет», - рассказал главный тренер «Севентисиксерс».

Впрочем, у «Вашингтона» есть второй лучший скорер по сезону – Брэдли Бил, и тоже скорер – Уэстбрук, как результат – третья атака «регулярки». Вынесем за скобки проблемы со снайперами и пространством, неумение сыграть с умом и отсутствие понимания реального потолка данного ростера «Уизардс». Вот поэтому стоит взглянуть на оборону «Филадельфии». Но не в плане пропущенных очков за матч, ведь нужно учитывать высокий темп игры Расса и компании, а в плане общего результата команды. Те же «Никс» и «Хокс» пропускают меньше, но и играют медленнее.

Так вот, подопечные Риверса умело перекрывают дугу, где позволили бегущему оппоненту в среднем бросать лишь чуть более 24 раз за игру. Почувствуйте разницу в количестве. Вторая и третья команды с конца с наименьшим количеством дальних попыток за матч – «Фила» (30.2 броска) и «Нью-Йорк» (30.4 броска). Реализация дальних? Лишь 7 раз в среднем за игру, что составило менее 29%. То есть – худший процент реализации 3-очковых в первом раунде среди всех серий. Брэдли Бил, ты правда штамповал 31 очко за матч в «регулярке» (и забрасывал 35% дальних)? В плей-офф Бил набирал 30 очков за игру. Но только лишь за счет возросшего количества атак кольца «Филы». Реализация была просто ужасна: 45.5% бросков в целом (48.5% по сезону) и 21.9% 3-очковых (34.9% по сезону).

Сюда же: защита «Филадельфии» стимулировала 8.6 перехватов мяча у «Уизардс» (лучший результат по раунду), что привело к 12.8 потерь у команды нашего Алексея Лэня (третьи с конца). И да, третью команду по набранным очкам в регулярном чемпионате раз не выпустили из сотни и еще дважды не дали набрать средний показатель по очкам за игру в «регулярке». За 5 матчей серии!

К чему я это? Остановить такой атакующий «Вашингтон», который уверенно разобрался с довольно упертой «Индианой» (отгрузили им 142 очка) в раунде плей-ин, да ещё и с одноногим Эмбидом и не бросающим Симмонсом – дорогого стоит: «Он создает нам возможности для набора очков в каждом матче. Когда Бен на площадке, мы очень хороши», - радовался за своего подопечного Док Риверс.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Атланта»? Да, эта команда сильнее и в плане снайперов, и в плане сбалансированности состава в целом. Им удалось нейтрализовать открытие чемпионата – Рэндла. И, естественно, заглушить «Нью-Йорк» их же оружием – защитой (97 пропущенных баллов в среднем за серию). Но, стоит отметить, что игра «Хокс» стала меньше зависеть от настроения Трэя Янга. Разыгрывающий защитник брал на себя много, но с не самым выдающимся процентом реализации бросков (44.1% с игры; 34.1 из-за дуги). Единственный раз, когда Трэй забрасывал более половины своих бросков, «Атланта»… проиграла «Никс».

А теперь – к цифрам. Процент реализации бросков у Била и Янга довольно схожи. «Филе» даже не придется сильно перекраивать свои защитные схемы. «Атланта» с «Нью-Йорком» довольно часто выходила на дугу (35.6 попыток в среднем – 7 место), «Филадельфия» способна перекрыть им кислород дальних бросков лучше, чем это делали «Никс». Хотя бы за счет более высокого качества исполнителей. А тут еще и потери. В первом раунде Янг терял мяч 3 раза за игру (30% от команды). Симмонс и компания способны увеличить этот отрицательный показатель. Добавим сюда скудное движение мяча у пятой сеяной команды (13-е по ассистам в плей-офф и 19-е в «регулярке»). И получим, что лидерам «Хокс» нужно будет часто сбиваться на обыгрыш один-в-один и сложные атаки кольца через руки оппонентов. Ну и в конце концов, вы можете себе представить игру Янга против Симмонса (+18 см только в росте)? В регулярном чемпионате оба лидера провели между собой лишь одну встречу: 2 с 6 по 3-очковым у Янга при 4 потерях, а команда австралийца (0 потерь) выиграла +22 очка.

Вторая защита регулярного чемпионата (по оборонительному рейтингу) вполне способна закрыть даже такого сумасшедшего скорера, как Трэй Янг, и без труда пройти в финал конференции. Но в этой серии не все так очевидно. Галлинари и Богдановичу есть куда прибавлять в плане дальних атак (реализуют только каждый третий бросок с периметра в плей-офф). В регулярном чемпионате они делали это лучше (свыше 40% 3-очковых от этой парочки залетало в кольцо). Европейцы уже освоились в команде, но ощутимо сбавили в проценте попадания своих бросков во встречах с «Никс». Им есть куда расти. В защите команда трижды не выпустила оппонентов по первому раунду из сотни, сама же лишь раз не добрала до этого показателя. Следовательно, нам не стоит ожидать парада результативности в данной серии.

Доку Риверсу нужно быть внимательным. И если Трэй Янг добавит в результативных передачах, европейские лидеры коллектива найдут свой бросок, а Эмбид все так же будет играть на одной ноге (или вообще не играть), - у «Атланты» есть шанс зацепиться за клатч в каждой игре. А там – просто отдайте мяч Трэю Янгу.

Но иначе, в полном составе эти «Севентисиксерс» - главные фавориты Восточной конференции и должны доказывать это в предстоящем раунде с «Хокс».

Прогноз на серию: победа «Филадельфии» 4-1

«Бруклин Нетс» (2) – «Милуоки Бакс» (3)

«Всегда интересно противостоять лучшим на данном этапе сезона. Так что это будет еще одна возможность насладиться моментом», - говорил Кевин Дюрэнт перед схваткой с Яннисом.

А вы готовы к самой интригующей паре второго раунда плей-офф? Действующий МВП с Холидэем и Миддлтоном против Биг-Трио «бруклинцев»! Будем откровенны, насколько сильно я был уверен в силе «Майами» в первом раунде, настолько сейчас я вижу силу этих «Бакс». Поговорим детальнее об этой паре.

Разберемся в начинке обеих команд. Ведь с вывеской-то всё ясно. Два лучших нападения регулярного чемпионата по набранным очкам. Это не удивительно. «Бакс» благодаря своему высокому темпу игры и Яннису уже давно находятся в топе по этому показателю. Добавьте сюда атакующего тренера Буденхольцера, а также пару Холидэй (17.7 очков по «регулярке» с реализацией каждого второго броска) с Миддлтоном, и вырисовывается уж совсем устрашающая картина. Но это все для матчей регулярного чемпионата. Чем «Милуоки» будут нас удивлять в серии с «Бруклином»?

Во-первых, Янниса уже почти невозможно выключить из игры. Дайте ему пространство на дуге – каждый третий свой бросок он забьет. Плохо, но хоть так. Оставьте играть один-в-один – в «Бруклине» просто нет защитников, способных остановить грека либо на проходе, либо в посте на постоянной основе. Пускаете Адетокумбо под кольцо – ждите от него подбор в нападении или пут-бэк (14.2 подбора за матч в серии с «Майами» и почти 3 на чужом щите). А самое главное – это пасующий грик-фрик. Баскетболист прекрасно видит площадку и своевременным пасом находит открытого партнера по команде. А то, что они будут открытыми, мы с вами уже выяснили, так как на Яннисе игроки «Нетс» обязательно будут сдваиваться/страиваться (7 ассистов за матч в серии с «Хит»).

Getty Images/Global Images Ukraine

Похожая ситуация и у «Нетс». Только там есть в наличии сразу три элитных скорера, способных бросать с любой дистанции, отдавать пас и идти в проход под кольцо. И тут же оговоримся. Биг-Трио «Бруклина» сыграло вместе в «регулярке» лишь около 200 минут. А значит, основной упор на их статистику предстоит делать, основываясь на серии с «Бостоном» в плей-офф.

Во-вторых, «Бакс» посредством обмена получили себе Холидэя. Жрю способен отзащищаться на своей половине и взять на себя нападение коллектива на чужой, когда остальные лидеры не тянут (как ситуативно в серии с «Хит»). Хорошо, но «Нетс» заполучили Хардена, который с 2017 по 2020 годы забрасывал более 30 очков за матч. Да и защитник он тоже сносный. В посте. Что тоже… хоть что-то.

Команды одинаково хорошо двигают мяч, находясь в топе по результативным передачам, и приблизительно одинаково перехватывают мяч (7.2 потери у «Нетс»; 6.8 – у «Бакс»). Но в чем разница этих команд? То есть, за счет чего каждая из них способна забрать серию себе и пройти в следующий раунд?

Разница в габаритах и, как следствие, в подборах. «Майами» были биты в первую очередь из-за того, что полностью проиграли борьбу под кольцом. Баскетболисты «Милуоки» бросали, как хотели, потому что знали: Брук, Яннис или Крис обязательно выгрызут мяч у защитников «Хит» и атака их кольца продолжится. И это справедливо. Особенно, когда общее количество подборов в среднем за матч превышало 60 пунктов. К слову, «Бруклин» даже в играх с не самыми рослыми «Селтикс» собирали аж на 20 отскоков меньше, чем Яннис и компания в противостоянии с Адебайо.

Потери мяча. «Нетс» практически не теряют мяч в этом плей-офф. Менее 10-ти потерь. Харден дорожит мячом, Кайри дорожит мячом. Команда видит свою недоразвитость в борьбе на щитах и старается решить все в первом владении. Не надеясь на очки второго шанса (9.7 подборов в нападении у «Нетс» против 15.2 у «Бакс»).

И напротив, если команду Майка Буденхольцера прижать в защите, она начнет регулярно совершать ошибки (у «оленей» больше всех потерь в этом постсезоне, 14.4). К слову, стимулировать потери у оппонентов зелено-белые тоже способны: «Хит» - вторые с конца по потерям, сразу после «Бакс». Как будет в серии с «Нетс»?

«Обе команды играют быстро, обе могут набирать очки. При этом одна из команд не способна закрыться в защите. Одна из команд не может сказать: «Давайте накроем соперника на своей половине на две-три минуты». Поэтому я скорее отдаю предпочтение «Милуоки», - прогнозирует исход серии Шэк.

Дальние броски. В плей-офф разница по выброшенным дальним попыткам составляет лишь +4 в пользу «Милуоки». Команда бросает и не стыдится промахиваться. А вот процент реализации у «Бакс» - третий с конца среди всех участников постсезона (около 30%). Знаете, какой процент попадания 3-очковых у «Нетс»? Лучший среди всех команд (41.6%). Три очка лучше двух? Имея Хардена, Дюрэнта и Ирвинга в составе – да. Но возможно, не все так очевидно и защита подопечных Буденхольцера сработает. Тем более, у них так много отличных персональщиков (даже с учётом травмы Дивинченцо). Но, правда, нет системы и грамотной взаимоподстраховки (у команды лишь 10-й оборонительный рейтинг по всей НБА).

Все мы видели, как Брин Форбс заставил баскетболистов «Майами» выбросить белый флаг. Хорошо. Но сколько таких Форбсов еще есть у «Милуоки»? «Яннис не хочет уходить с площадки, Крис, Жрю тоже. Но у нас глубокий состав, и мы должны этим пользоваться», - говорит рулевой команды из Висконсина.

Этой ночью ротация «Бакс» составила 9 баскетболистов. Которые реализовали лишь 20% 3-очковых.

В этой серии все не так очевидно лишь из-за травмы Хардена и оплошности на дуге от «Милуоки», которую можно исправить уже в следующей встрече. Ведь подборы-то команда собирает исправно. А пару атак второго шанса в противостоянии с «Бруклином» лишними не будут. Только бы мяч реже терять.

Не буду делать прогноз в стиле американских экспертов, мол, обе команды могут победить, а какая именно это сделает – я вам не скажу. Нет. В данном случае у «Бруклина» есть все шансы перебросать «Милуоки». А их защита, напомню, 10-я по эффективности в регулярном сезоне, всё же немного уступает сверх-нападению «Нетс».

Прогноз на серию: победа «Бруклина» 4-2

Вячеслав Шевченко
Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lion
Бруклин во второй игре катком проехались по Милваки, и это без Хардена, чтобы было если бы Харден играл.....
Lion
Что-то очень лёгкую победу для Филадельфии дали. ..