Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
8381
19

Луис Арагонес: «Динамо (Киев) унизило меня в Лионе»

Испанский тренер «Фенера» ждал возможности отомстить киевлянам больше двух десятилетий

Луис Арагонес: «Динамо (Киев) унизило меня в Лионе»

Хосе Луис Арагонес Суарес, или просто Луис Арагонес, справивший в июле этого года 70-летний юбилей за 50 (!) лет в футболе знавал многое. За это время, словно в кинофильме, промелькнула и школа мадридского «Реала», так и не давшего ему возможности проявить себя в основе, и шатание по провинциальным командочкам, и обретение славы на всю страну в бело-красной полосатой футболке, ставшего навсегда родным мадридского «Атлетико». Тренерские годы, длящиеся и поныне, также принесли много поводов для будущих воспоминаний. Чего стоит только недавний исторический триумф со сборной Испании на Евро-2008! Однако была в его богатой биографии и одна неудача, которую Луис Арагонес запомнил на всю жизнь…

Щеголеватый пиджак в клеточку и 0:3

Футбол не только приносит почести и славу. Он также бывает безмерно жесток. 
2 мая 1986 года забитый до отказа во французском Лионе «Стад Жерлан» стал свидетелем триумфа Валерия Лобановского и одновременно черным днем в тренерской карьере Луиса Арагонеса. 45.000 фанатов, приехавших преимущественно из испанской столицы и пребывавших до игры в благодушном настроении, после финального свистка австрийского рефери Франца Ворера едва сдерживали слезы. Даже их неистовой поддержки не хватило не то что для победы, а хотя бы для достойного сопротивления их любимого «Атлетико» в игре против киевской Динамо-машины. Тренер испанцев, заявившийся на игру в щеголеватом светло-коричневом пиджаке в клеточку, понял всю свалившуюся на него печальную ношу с первых минут и не расставался с успокаивавшей на время его нервы сигаретой до последних секунд того злополучного дня него матча.  Киевляне полностью контролировали ход игры и в итоге блестящие голы Заварова, Блохина и Евтушенко навсегда занесли то поколение динамовцев в ранг великих. Сказать, что Испания была шокирована, значит не сказать ничего. Козла отпущения нашли быстро. Несмотря на все свои многочисленные заслуги перед «матрасниками» 47-летний Луис Арагонес, заявивший после игры, что этим поражением киевское «Динамо» унизило его как тренера, был безжалостно выдворен из клуба. В Мадриде посчитали, что он опозорил «Атлетико» на всю Европу.

Большие бутсы

За 12 лет до злополучной неудачи в Лионе Луис спел свою лебединую песню на поле в футболке «Атлетико», сделав в последний раз то, за что благодарные поклонники атлетов наградили его говорящим прозвищем Zapatones, что в переводе с испанского значит большие бутсы. Май 1974-го. В финале Кубка Чемпионов в Брюсселе на стадионе «Эйзель» схлестнулись в суровой борьбе мадридский «Атлетико» и мюнхенская «Бавария». Соперники буквально измотали друг друга в основное время, которое закончилось нулевой ничьей. И вот он казалось бы звездный час Арагонеса. За семь минут до окончания дополнительного времени 36-летний Луис послал мяч по дуге со штрафного мимо «стенки» точно в девятку ворот Зеппа Майера. Bravo, bravo Zapatones, зашумела испанская торсида! Именно за блестяще исполняемые штрафные Арагонес и получил свое почти индейское «прозвище» Большие Бутсы. Но к несчастью для партнеров будущего маэстро немцы и в этой игре остались немцами, сравняв счет на последних секундах матча после удара отчаяния нанесенного защитником баварцев Шварценбеком с 30-метров, который как назло застал врасплох голкипера мадридцев Рейну. Послематчевые пенальти тогда не пробивали, а дополнильная игра обернулась для «Атлетико» полным провалом 0:4. После этого Арагонес повесил свои большие бутсы на гвоздь, остановившись на отметке в 123 гола, что до сих пор оставляет за ним вторую строчку в бомбардирской клубной иерархии. Всего же, включая игры за «Овьедо» и «Бетис», он отправил в ворота соперников в испанском чемпионате 160 мячей!

С боевыми орденами на груди

Авторитет Луиса Арагонеса был настолько велик в «Атлетико», что ни у кого не возникло никаких вопросов, когда он в том же 74-м стал старшим тренером «матрасников». А как же могло быть иначе, ведь на счету одной из ярчайших звезд в истории атлетического клуба из Мадрида значились три титула чемпиона Испании, два национальных кубка и звание лучшего бомбардира Примеры добытого в 1969-м году.
Стартовал на тренерской ипостаси Арагонес также лихо, как и играл. В том же знаменитом 1974-м году руководимый им «Атлетико» завоевал Межконтинентальный кубок, победив по сумме двух встреч 2:1 аргентинский «Индепендьенте». В последующем он работал в 10 клубах, среди которых основное место занял любимый мадридский «Атлетико», из которого Арагонес уходил и возвращался четыре раза. На счету Мудреца из Орталесы, как окрестила его испанская публика, словно ордена у боевого генерала, значится одна победа в Ла Лиге, четыре в кубке Испании и одна в Суперкубке страны.
В 2004 году он принял бразды правления в сборной Испании и, познав неудачу на ЧМ-2006 в Германии, с лихвой компенсировал ее в 2008-м году, сделав «красную фурию» чемпионом Европы.

Новый вызов

Еще до победного Евро-2008 Луис Арагонес решил для себя, что попробует в футболе на старости лет то, чего он еще не делал, а именно, возглавит зарубежный клуб. Многие у него в стране не поняли такого решения, ведь всегда надо уходить вовремя, тем более в качестве победителя. Но Арагонес нашел для себя новый вызов в футболе возглавив стамбульский «Фенербахче».
Пока дела в Турции у него идут ни шатко, ни валко. «Канарейки» стартовали в Лиге Чемпионов с поражения от «Порту» 1:3, а в чемпионате турецкой Суперлиги после четырех туров идут пока на  8-м месте, выиграв и проиграв по два раза. Некоторые горячие головы на Босфоре даже уже поспешили поставить под сомнение целесообразность приглашения в клуб тренера в столь преклонном возрасте. Но турков поспешил успокоить сам испанский наставник сказавший, что ему для наведения порядка и достижения результата необходимо четыре-пять месяцев. В этом-то и кроется весь секрет приглашения Луиса Арагонеса в «Фенер». Главной его чертой в последние годы стали вовсе не мудреные тактические схемы, а способность найти подход к каждому игроку и зажечь его в наиболее нужный момент. Понятно, что с переводчиком этого ему пока достичь в Турции не удалось. Вот и приходиться по душам общаться с двумя своими соотечественниками в команде Хосико и Даниэлем Гюисой, а также с латиноамериканским легионом, представленным уругвайцем Диего Лугано и бразильцами Эду, Роберто Карлосом, Ведерсоном, Алексом, Дэйвидом, а также чилийцем Мальдонадо.    
А как может настраивать своих бойцов испанец-ветеран, он показал на примере Тьерри Анри в 2004 году. «Скажи этому дерьмовому негру, что ты лучше него. Скажи ему это прямо. Скажи ему это от меня. Ты должен верить в себя, ты лучше, чем это дерьмовый негр», - науськивал Арагонес Антонио Рейеса перед игрой с французами. Эта тирада получила огласку благодаря испанским телевизионщикам и обошлась испанской Федерации в штраф в размере в 100.000 швейцарских франков.
Что Арагонес наговорит своим игрокам перед предстоящей игрой с киевским «Динамо», не трудно предположить, ведь для него это один из последних шансов смыть тот позор, который с ним случился майским вечером в Лионе больше 22 лет назад…

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jujin
И даже по-отцовски отвесил хорошую затрещину, чтоб лучше запомнилось
Jujin
Мля, Аффтар не пиши глупостей, Арагонес тогда, говорил это Торресу об Анри
Vermillion
Да, пусть науськает кого-нибуль на Бангуру. Этот деревянный нигер заебал слегка.
alessandro13
WladWest | 2008-09-23 17:49:23
alessandro13 | СССР: Дасаев, Ларионов, Бессонов, Кузнецов, Демьяненко (к), Яремчук, Алейников, Яковенко (Евтушенко, 72), Рац, Беланов (Родионов, 69), Заваров.
Это состав сб.сссра против сб Венгрии (счет 6:0)
Ларионов присутствует(если не ошибаюсь он был игроком ДМ)
Так,что Саша-учи матчасть
------------------------------------------------------
Нет, дорогуша, Николай Ларионов - игрок питерского Зенита, а вот Владимир Ларин, о котором я сначала подумал, - игрок Динамо (Москва)
Учи матчасть, Iвасику!
Ивась
Пока писал свой камент, в котором "многа букафф", вижу многие камрады помогли разобрацца кто из какой команды, и кто есть ху., поставив на место неувядающего аксакала (или саксаула?)
Я бы и сам, не напрягаясь, поставил оное на место, но за поддержку - спасибо
2 Саша13:
"Так бачу ти усім тут добре надоїв
Кіт Вовкові сказав
Чого ж ти братику сюди і забігав?" (С)
Глібов
Ивась
2 alessandro13 | 2008-09-23 17:09:39
"А кто такой Ларионов? Я знаю хоккеиста Игоря Ларионова, а футболистов таких не помню! Может быть Ларин?"
-----------------
Правым зкащитником сборной СССР был Ларионов из Зенита.
"а футболистов таких не помню! Может быть Ларин?"
------------------
это возрастное - не помнить фамилию сборника 20-й давности.
alessandro13 | 2008-09-23 17:14:45
Пардон! Кажется, вспомнил.
-----------------
Всесильный Гугл помог?
"Наверное, речь идёт о зенитовце Ларионове? Если да, то это хорошее "ослабление"!"
-------------
На месте правого защитника в то время на порядок лучше играл Бессонов, но в Мексике он был переведен в центр вместо травмированного(?) Балтачи.
"И ещё в том матче киевское Динамо "ослабляли" минчанин Олейников и спартаковец Родионов, и забили по голу."
------------------
Да, забыл я про Алейникова в основном составе, но я же не кричу победно: "А кто такой Алейников? Я знаю юмориста Алейникова, а футболистов таких не помню! Может быть Олійник?" ))
А Радионов тогда выходил обычно на замену минут на 20 (это чтобы не злить федерацию)
Учти, я писал свой первый камент, не глядя ни в какие пособия и допустил 1 ошибку (Алейников). Ты же пытаясь уличить меня в незнании матчасти без толмуда не вспомнил даже Ларионова.
При этом еще и попытался меня оскорбить, назвав салагой!
Ты меня призываешь изучать матчасть, спасибо за дельный совет - мне это не помешает, а вот тебе уже, боюсь не поможет: пей специальные таблетки для улучшения памяти - фсе старики знают, как они называюцца, саксаул
sandazzz
Алекхуяндро 13, ну ты и мудло хамовитое! Не подскажеш, как пишется "иди на хрен тварь, алекхуяшка" через дефис или с апострофом?
WladWest
(если не ошибаюсь он был игроком ДМ)
Ошибся-он из фотика.
WladWest
ДМ-динамо мАсква.
WladWest
alessandro13 | СССР: Дасаев, Ларионов, Бессонов, Кузнецов, Демьяненко (к), Яремчук, Алейников, Яковенко (Евтушенко, 72), Рац, Беланов (Родионов, 69), Заваров.
Это состав сб.сссра против сб Венгрии (счет 6:0)
Ларионов присутствует(если не ошибаюсь он был игроком ДМ)
Так,что Саша-учи матчасть
knock_Kyiv
"Луис Арагонес, заявивший после игры, что этим поражением киевское «Динамо» унизило его как тренера..."
Ну ото і добре, дідусь Арагонес. Тобі ж вже не звикати, правда?
knock_Kyiv
alessandro13
О, зрадів обревку. Помилилась людина, мабуть, мав на увазі спартаківця Родіонова.
alessandro13
Пардон! Кажется, вспомнил. Наверное, речь идёт о зенитовце Ларионове? Если да, то это хорошее "ослабление"!
alessandro13
Ивась | 2008-09-23 15:59:46
Пардон, какое же это унижение - играли команды разного уровня. ДК тогда было в состоянии обыграть сборную мира! А Арагонесу нужно было поставить в Испании памятник, что довел добротную команду до финала.
Унижение испытала немного позже сильная по тем временам сборная Венгрии, которая проиграла динамовцам, ослабленным Ларионовым и Дасаевым (так нужно было, чтобы называцца - сборная эсэсэсэр) 0:6!!!
______________________________________________________
И ещё в том матче киевское Динамо "ослабляли" минчанин Олейников и спартаковец Родионов, и забили по голу. Учи матчасть, салага!
alessandro13
Ивась | 2008-09-23 15:59:46
Пардон, какое же это унижение - играли команды разного уровня. ДК тогда было в состоянии обыграть сборную мира! А Арагонесу нужно было поставить в Испании памятник, что довел добротную команду до финала.
Унижение испытала немного позже сильная по тем временам сборная Венгрии, которая проиграла динамовцам, ослабленным Ларионовым и Дасаевым (так нужно было, чтобы называцца - сборная эсэсэсэр) 0:6!!!
______________________________________________________
Ивасику, Телесику! А кто такой Ларионов? Я знаю хоккеиста Игоря Ларионова, а футболистов таких не помню! Может быть Ларин?
Ивась
Пардон, какое же это унижение - играли команды разного уровня. ДК тогда было в состоянии обыграть сборную мира! А Арагонесу нужно было поставить в Испании памятник, что довел добротную команду до финала.
Унижение испытала немного позже сильная по тем временам сборная Венгрии, которая проиграла динамовцам, ослабленным Ларионовым и Дасаевым (так нужно было, чтобы называцца - сборная эсэсэсэр) 0:6!!!
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bbxela
Посмотрим