Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 06 июня 2021, 01:07
11396
0

Дюбуа досрочно проиграл последний бой. А теперь боксирует за пояс чемпиона

Лев Кравцив – о современных реалиях супертяжелого дивизиона

| Обновлено 06 июня 2021, 01:07
11396
0
Дюбуа досрочно проиграл последний бой. А теперь боксирует за пояс чемпиона
Getty Images/Global Images Ukraine. Даниэль Дюбуа

Пятого июня в Великобритании в поединке за титул «временного» чемпиона мира по версии WBA в супертяжелой весовой категории сойдутся британец Даниэль Дюбуа и боксер из Румынии Богдан Дину. То, что даже по именам эти парни вряд ли достойны поединка за титул – ясно.

Но известность в этом вопросе – не главная проблема. Главная в том, что они не заслужили этот поединок ни по каким заслугам. Не сделали ничего, чтобы называться даже «временными» чемпионами. И наоборот, сделали все, чтобы ими не считаться, но такой шанс им дают.

Оба выглядели в последнее время не очень. Точно были кандидаты получше

23-летний Даниэль Дюбуа – один из главных британских проспектов в супертяжелом весе. До 2020 года он валил почти всех соперников. 14 поединков, 13 побед нокаутом. Были и более-менее серьезные имена. Например, Разван Кожану (нокаут во втором раунде) или Кевин Джонсон (единственный, с кем к тому моменту Дюбуа отбоксировал все раунды). Но американца не могли нокаутировать и действующие топы, так что от Даниэля многого не требовалось.

В 2020 году в рекорде Дюбуа должна была появиться первая большая победа. Джозеф Джойс – отличный скальп для такого боксера, как Даниэль. Близок к пику карьеры, большой и мощный – все, что нужно для проверки

Но и для Джойса такой бой – проверка, так как в свои 33 года он считается проспектом, достойным и чемпионских поединков и, возможно, титула. В итоге проверку прошли оба, но с положительным итогом вышел лишь один. По ходу поединка Даниэль был лучше, разнообразнее и, в принципе, побеждал. Но тяжелые удары Джойса слишком часто приходились в правую часть лица.

Джозеф победил досрочно – у Даниэля оказалась сломана орбитальная кость. Слишком опасная травма для глаза и зрения в общем. Лучше проиграть, восстановиться и вернуться улучшенной версией самого себя, чем закончить не только с боксом, но и со зрением. Тем более, 23-летнему супертяжу до лучшего возраста еще очень много времени, взлетов и падений.

Getty Images/Global Images Ukraine. Даниэль Дюбуа

Но, как оказалось, не очень.

Уже пятого июня Даниэль сразу же после проигранного досрочно поединка будет боксировать за титул «временного» чемпиона WBA в супертяжелом весе. Соперник – Богдан Дину из Румынии. Явно не хватающий звезд с неба боксер.

Стоит признать, что Дину не так плох, как кажется на первый взгляд. Звезд с неба не хватает, но как проверка молодым и перспективным – очень даже. Это, если отбросить, что он будет фактически боксировать за пояс чемпиона мира.

Из последних четырех поединков Богдан проиграл два. В конце 2018 года Джарреллу Миллеру – натиск американца подействовал уже в четвертом раунде. В начале 2019 года – Кубрату Пулеву. Здесь тоже судьи понадобились только для протокола – болгарин нокаутировал соперника в седьмом раунде. Это единственные поражения в карьере боксера из Румынии.

Дальше дела Дину пошли лучше. Сначала он победил Осборна Мачиману, потом – Фрэнка Блюмле. Конечно, их никто не знает. И, конечно, рекорды у обоих сомнительные. Даже при посредственном уровне оппозиции они умудрились напроигрываться в три короба. У Осборна 12 поражений при 23 победах, у Фрэнка – 8 поражений при 16 победах. Там еще и по две ничьи у обоих затерялись.

И после всего этого безобразия Богдан Дину собирается боксировать за пояс. Против молодого проспекта, который, несмотря на все перспективы, проиграл свой последний бой досрочно. Но это WBA – не удивляется вообще никто.

У WBA уже есть куча чемпионов. Победитель просто станет еще одним

Причем, куча имеется в виду именно в супертяжелом весе. Сейчас там их аж трое. Одного вы знаете – Энтони Джошуа. Он числится в рейтинге, как «суперчемпион».

За ним идет Трэвор Брайан – он «обычный» чемпион. Есть еще бывший соперник Виталия Кличко – Мануэль Чарр. Он – «чемпион в отпуске». Отпуск длился почти четыре года, так как немец не выходил в ринг с 2017 года. В 2021 он вернулся, но поединок не санкционировал WBA и по документам он все еще «в отпуске». Роберт Хелениус тоже чемпион – «золотой».

Даже WBC со всеми своими франчайзинговыми, брильянтовыми и другими чемпионами не стоит и рядом. По крайней мере, Совет не вводит всех этих чемпионов на один бой в рейтинг. То есть пояс дают, но больше, как факт признания большого поединка. WBA же награждает поясами всех.

Getty Images/Global Images Ukraine. Богдан Дину

После поединка Дюбуа – Дину будет еще один – «временный». Решительно непонятно, что будет дальше. По идее, временный должен претендовать на бой с чемпионом. Скорее всего, «обычным». Но, при этом, «обычный» может претендовать на бой с «суперчемпионом». Не стоит забывать и о том, кто «в отпуске». Он по возвращению может требовать поединок с чемпионом.

Разобраться не так уж и просто. А точнее, нереально.

А кто фаворит?

Ну, здесь все просто. Дюбуа обязан выносить Дину, как Пулев и Миллер. Для этого и все есть: он молод, силен, умеет в ринге достаточно, чтобы удивлять и может ударить. Да и Дину – не страшная преграда. Точно не лучше тех, кого Даниэль уже проходил.

Кроме этого, нужно реабилитироваться. Пока Джо Джойс, не дождавшись Усика, собирается бить Марко Хука, а потом претендовать на пояс WBO, Дюбуа может получить вполне реальный пояс, особо не напрягаясь. Главное, не расслабляться, а просто сделать то, что умеет.

Букмекеры в расслабленность Даниэля не верят. На него можно поставить за 1.03, а на соперника – за 10. На досрочную победу Дину – за 15, а на победу по очкам – за 29.

Проходной бой за вакантный пояс – худшее, что есть в боксе.

Поединок Даниэль Дюбуа – Богдан Дину состоится в субботу, 5 июня, в Телфорде. Ориентировочное начало боя – 23:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.