| Обновлено 04 июня 2021, 23:27
15663
2

Сборная Украины досрочно вышла в Финал четырех Золотой Евролиги

Подопечные Угиса Крастиньша выиграли свой третий матч на турнире и заняли первое место в группе

15663
2
CEV

Победа в сегодняшнем мачте со сборной Румынии в трех или четырех партиях гарантировала сборной Украины первое место в группе В и досрочный выход в «Финал четырех» этого турнира. По всей видимости, об этом, уже как о свершившемся факте, заранее подумали сами наши волейболисты. Иначе сложно объяснить тот настоящий провал, который произошел с ними во второй половине первой партии.

В самом начале сета румыны повели в счете в разницей в три очка - 3:0, 6:3, 7:4. Хозяевам площадки на какое-то время удалось выровнять положение 8:8, 10:10. Однако далее преимущество полностью перешло к гостям и они стремительно стали уходить вперед. Причем со счета 18:13, гости вообще на замечали оппонентов, выиграв партию 25:15.

В перерыве между партиями наставник украинцев Угис Крастиньш внес определенные коррективы в действия своих подопечных и ситуация на площадке изменилась. Теперь уже украинцы стали больше лидировать в счете. А после того, как на табло высветились цифры 5:5, наша сборная стала наращивать преимущество - 5:9, 10:16. Казалось, что все худшее уже осталось позади и наши ребята спокойно доведут партию до победы. Однако был еще момент, когда гости сумели приблизиться к украинцам на расстоянии всего лишь трех очков 15:18. К счастью, Угис Крастиньш вовремя взял тайм-аут, вернув игру в нужное ему русло - 16:21 и в итоге 20:25.

В третьем сете наша команда сразу же захватила лидерство в счете и к середине партии повела с разницей в семь очков - 6:13. Теперь главное было спокойно и без суеты довести партию до победного результата. Что сборная Украины и сделала 18:25.

Четвертый сет стал заключительным в матче. Уже в самом его начале хозяева площадки повели 1:4, 4:7. Впрочем, как и в первой партии они в какой-то момент расслабились и позволили гостям не только догнать себя, а и выйти вперед - 12:10. Пришлось начинать все сначала. Равная игра здесь продолжалась до самой концовки, а первыми у сетболу пришли гости 24:22. Но удачная подача от Плотницкого и атака Виецкого выровняли положение 24:24. Затем еще были «волейбольные качели», которые завершились победной атакой Ерещенко 27:29.

Состав сборной Украины в этом матче был таким: Юрий Семенюк (набрал 8 очков), Владислав Диденко (1), Олег Плотницкий (16), Максим Дрозд (14), Дмитрий Виецкий (16), Ян Ерещенко (15), Денис Фомин (либеро) - стартовый. На замену выходили Василий Тупчий (1), Илья Ковалев (1).

4 - 9

Таким образом, сборная Украины досрочно обеспечила себе первое место в группе В и, независимо от оставшихся матчей, вышла в «Финал четырех» престижного турнира.