Почему Россия проиграла Канаде? Александр Савицкий - о четвертьфиналах ЧМ

Экс-наставник сборной Украины поделился впечатлениями от поединков первой стадии плей-офф ЧМ

Почему Россия проиграла Канаде? Александр Савицкий - о четвертьфиналах ЧМ
© Getty Images/Global Images Ukraine

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в латвийской столице Риге, сложилась уникальная ситуация. Победителями всех четырех поединков четвертьфинальной стадии стали представители одной группы. Правда, тогда как победы американцев над словаками (6:1) и финнов над чехами (1:0) прогнозировались, то неудача швейцарцев в игре с немцами (2:3 Б), и особенно – победа канадцев над командой Олимпийского комитета РФ (2:1 ОТ) весьма неожиданные.

По меткому выражению олимпийского чемпиона Альбервилля-1992 Алексея Житника, Канада привезла в Латвию восьмой из десяти возможных вариантов состава, собранный из представителей третьих-четвертых звеньев клубов НХЛ и игроков университетских команд. Из-за проблем с составом канадцы плохо стартовали и вышли из группы лишь чудом. В свою очередь российская команда к матчам плей-офф усилилась еще тремя энхаэловцами – вратарем Сергеем Бобровским, защитником Дмитрием Орловым и нападающим Владимиром Тарасенко. В итоге получилось, что три пары защитников российской команды были укомплектованы исключительно представителям НХЛ. Но, видно, не зря канадцев возглавляет Жерар Галлан, тренер, который в 2018-м сенсационно вывел «Вегас Голден Найт» в финал Кубка Стэнли. Теперь специалист удивляет уже на уровне сборных.

Проанализировать четвертьфинальные поединки чемпионата мира Sport.ua попросил нынешнего наставника «Кременчуга» Александра Савицкого, который как защитник выступал в составе сборной Украины на четырех мировых первенствах в топ-дивизионе, а в 2015-2018 годах возглавлял нашу национальную команду сам.

Команда олимпийского комитета РФ – Канада – 1:2 ОТ

- Не могу назвать результат этого поединка неожиданным, - говорит Савицкий. – Это был равный матч. Россияне проиграли, но тоже много атаковали, хорошо владели шайбой. Но канадцы действовали с привычным для себя рвением. Да, возможно их состав укомплектован не первыми по меркам НХЛ людьми, но те, кто приехал в Ригу, тоже довольно мастеровитые, способные выполнять тренерскую установку. При равной игре выиграл тот, кто больше забил.

Также при просмотре этого матча мне вспомнились те времена, когда под руководством Александра Сеуканда выступал я. Он говорил нам: «Не ждите «красной армии». Вы должны играть сами и показывать результат». Также накануне игры говорил с сыном Тимофеем (нападающим «Кременчуга» - авт.). Он сказал: «Россия проигрывает, если Валерий Брагин поставит Бобровского, а не Самонова». Не хочу сказать, что Сергей в воротах сыграл неудачно, но мне кажется, уместнее было продолжать выступление тем составом, который набрал неплохую форму и выиграл групповой турнир.

Вот канадцы играют одним составом с самого начала. Начинали они неудачно, впервые в истории проиграли три матча подряд. Но сейчас набрали обороты и уже выглядят командой, способной решать самые высокие задачи. Конечно, на матчи с такой вывеской как «Канада – Россия» тренерам подопечных дополнительно настраивать не надо. Собственно, поединок с обоюдно максимальной самоотдачей, тем, что игроки принимали на себя шайбы, бесстрашно лезли в единоборства, это продемонстрировал. Думаю, негативно себя в этой встрече не проявил ни один хоккеист обеих команд.

Getty Images/Global Images Ukraine

США – Словакия – 6:1

- Единственный четвертьфинал, в котором борьбы не получилось. Американцы забросили три шайбы еще в первом периоде и в дальнейшем, как словаки ни старались, ничего им не получалось. Возглавляемая Джеком Капуано сборная США на этом чемпионате вообще выглядит машиной. И даже при отсутствии звезд первой величины удивлять это не должно.

Важным фактором для меня является состояние американского хоккея на юношеском молодежному уровнях. Смотрю чемпионаты мира среди 18-ти или 20-летних игроков и замечаю, сколько талантов открывается на каждом из таких турниров в составе сборной США. Поэтому неудивительно, что даже привозя полумолодежный состав на взрослый чемпионат мира, американцы выдают победную серию из семи матчей подряд. У Капуано есть с кем ставить игру.

Но при этом я не назову сборную США явным фаворитом в ​​полуфинальном противостоянии с канадцами. Канада трудно входила в этот чемпионат, но уже демонстрирует довольно солидную игру. Поэтому победа американцев над канадцами в групповом турнире со счетом 5:1 сейчас не говорит вообще ни о чем. В субботу будет совсем другой матч, результат которого предсказать невозможно.

Относительно словаков, то, думаю, команда Крейга Рэмзи имела потенциал, чтобы составить американцам большую конкуренцию. Но игра нашим соседям не пошла с самого начала и все завершилось закономерными при таком развитии событий 1:6. Да, у Словакии на этом турнире не было суперзвезд, которыми команда славилась в предыдущие годы. Но таких игроков на этом чемпионате, по сути, нет ни в одной сборной. Поэтому боеспособность команд во многом зависит от текущего уровня готовности. А игроки у Словакии были всегда. Когда выступал за словацкий «Зволен», убедился, насколько качественной там является подготовка молодых хоккеистов. Этот процесс не внезапный, а системный. Поэтому Словакия с большим или меньшим успехом остается в числе элитных команд мирового хоккея всегда.

Швейцария – Германия – 2:3 Б

- Матч равных соперников. Возможно, швейцарцы в последнее время демонстрировали лучшие результаты, но у немцев хорошая, довольно мощная, с крепкими игроками команда, хоккеисты обладают достаточными бойцовскими качествами, ловят на себя шайбы. Под руководством опытного финского тренера Тони Содерхольма Германия демонстрирует рассудительный хоккей. Уступая 0:2, немцы продолжали бороться, сравняли счет на заключительных секундах, а затем победили в зрелищной буллитной серии. Думаю, Германия выиграла вполне заслуженно. В последнее время эта сборная регулярно демонстрирует серьезные результаты. Предыдущий – выход в финал Олимпиады-2018.

К слову, буллитные серии я не считаю лотереей. Это – мастерство. Забросить, может, тяжелее, чем отбить, но без мастерства с одной стороны тех, кто играет в воротах, а с другой – тех, кто пробивает, не обойтись. Возьмите победный буллит в исполнении Марселя Небельса в этом матче – это ведь шедевр! Буллиты позволяют проверить, в какой команде более сильные индивидуальности.

Считаю, что лотереей уже не назовешь даже футбольные пенальти. Это каким хладнокровием и уверенностью в себе надо обладать, чтобы в критический момент выполнить «паненку»? А вратари разве случайно выигрывают серии? То, что делал Александр Шовковский – исключительно мастерство. Вспомнить хотя бы матч со швейцарцами в 1/8 финала чемпионата мира-2006. Или действия Саши в финале Кубка Украины-2015, когда он не пропустил два заключительных удара от игроков «Шахтера» при отставании «Динамо» в два мяча. В случае с Шовковским таких примеров можно привести много. И все они в совокупности доказывают, что случайностью или лотереей здесь не пахнет.

Финляндия – Чехия – 1:0

- Этот поединок некоторые называли скрытым финалом. Не знаю, может, так и было. Два сильных соперника. Финны сыграли в классическом для себя стиле – строго в обороне и скоростные атакующие выпады с максимальной нацеленностью на ворота. Это – современный хоккей в лучшем проявлении. Я ожидал победы Финляндии. Хотя не удивился бы, если бы чехи создали команде Юкки Ялонена больше проблем. Однако нынешняя Финляндия – неудобный соперник для всех.

Мне очень импонирует игра финнов, и работа, которую ведет Ялонен. Концепцию игры его команды «раскусить», конечно, можно. Но как остановить соперника, индивидуальное мастерство которого в сочетании со скоростью принятия решений на площадке на самом высоком уровне? Даже при отсутствии самых звездных представителей НХЛ состав финнов укомплектован очень сильными исполнителями. Не надо их недооценивать.

Я сам не сторонник изучать соперников, предпочитаю, чтобы команда, которую возглавляю, играла с позиции своих сильных сторон, навязывала свой хоккей. Так вот, мне кажется, что финны тоже не подстраиваются под соперников, а навязывают свою игру. Это все понимают, пытаются подстроиться различными методами. Но не получается ничего, поскольку командное взаимодействие, скорость, страсть, с которой играют финны просто поражают. Проходит время, а эти черты не только не угасают, а усиливаются. Не знаю, может, своих земляков со сборной Германии «раскусит» Тони Содерхольм? Сомнительно. Думаю, финны победят и снова будут играть в финале. Вообще, считаю Суоми главными претендентами на чемпионство. Но могу ошибаться, поскольку симпатизирую этой команде.

Полуфинальные поединки чемпионата мира состоятся в субботу, 5 июня. В 14:15 на лед «Арены Рига» выйдут сборные США и Канады. В 18:15 начнут свой матч команды Финляндии и Германии.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Іван Вербицький, Sport.ua

(18 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Xron7777
      Xron7777, 06.06.2021 09:49
    0
    На всех российских сайтах,проигрыш россии от канады лучше не обсуждать)))))
    Nyeyedyaka
      Nyeyedyaka, 06.06.2021 00:33
    0
    Нема ніякої Росії, це країна 404.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 05.06.2021 05:40
    +1
    yan2018, 04.06.2021 18:04
    Крым неотъемлемая часть Украины, на Донбассе воюют русские войска, слава Украине - героям слава. Просто злорадствовать проигрышу русских от Канады в ОТ, когда нашим это и не снилось, глупо.
    Не пей боярышника, рашкой будешь.
    Кстати, в России до сих пор с георгиевскими ленточками бегают и злорадствуют.
    А русские напали на Украину. Их что встречать с цветами?
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 05.06.2021 01:09
    +2
    yan2018, 04.06.2021 18:04
    Крым неотъемлемая часть Украины, на Донбассе воюют русские войска, слава Украине - героям слава. Просто злорадствовать проигрышу русских от Канады в ОТ, когда нашим это и не снилось, глупо.
    Не убедил
    нестор
    online
      нестор, 04.06.2021 21:02
    -2
    Олег Мандрівник, 04.06.2021 17:56
    Ещё один стрелочник
    При чем тут Винник? Он к Крыму не имеет никаго отношения
    Он гражданин Украины! И тот, который на виду всегда.
    А у тебя кроме стрелок есть другие ассоциации? Ну там шнурки, порталы, покрышки...
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 04.06.2021 20:01
    +2
    yan2018, 04.06.2021 18:04
    Крым неотъемлемая часть Украины, на Донбассе воюют русские войска, слава Украине - героям слава. Просто злорадствовать проигрышу русских от Канады в ОТ, когда нашим это и не снилось, глупо.
    Вы живёте в Англии, но английскую спортивную культуру, видать, ещё не впитали.
    В Англии абсолютно нормально хейтить устоявшихся соперников.
    В Германии - тоже самое.
    Пол-Германии прыгали от радости, когда ПСЖ Баварию победил.
    И со сборными - тоже самое. Сербия - Хорватия, Турция - Греция, Англия - Аргентина, Англия - Ирландия...
    Все эти противостояния исторически подкреплялись политическим накалом.
    Поэтому всё отлично - проиграла рашка, туда ей и дорога. 21 век на дворе, в сказки про "добрых соседей" никто уже не верит.
    yan2018
    online
      yan2018, 04.06.2021 18:04
    -6
    Олег Мандрівник, 04.06.2021 17:09
    Один вопрос тебе - Чей Крым?
    Я имею право задать этот вопрос, потому как я крымчанин по рождению
    Крым неотъемлемая часть Украины, на Донбассе воюют русские войска, слава Украине - героям слава. Просто злорадствовать проигрышу русских от Канады в ОТ, когда нашим это и не снилось, глупо.
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 04.06.2021 17:56
    0
    нестор, 04.06.2021 17:24
    На этот вопрос отлично ответил Олег Винник. Найди, прочти, запомни, и не морочь другим голову. А то тебя спросят чьи Гавайи. Ведь Клинтон признал их оккупацию.
    Ещё один стрелочник
    При чем тут Винник? Он к Крыму не имеет никаго отношения
    нестор
    online
      нестор, 04.06.2021 17:24
    -5
    Олег Мандрівник, 04.06.2021 17:09
    Один вопрос тебе - Чей Крым?
    Я имею право задать этот вопрос, потому как я крымчанин по рождению
    На этот вопрос отлично ответил Олег Винник. Найди, прочти, запомни, и не морочь другим голову. А то тебя спросят чьи Гавайи. Ведь Клинтон признал их оккупацию.
    нестор
    online
      нестор, 04.06.2021 17:21
    0
    Потому что такой регламент и противник первым забил "шайбу смерти".
    Играли бы финал четырёх, то всё было бы иначе.)
    Что тут можно ещё обсуждать?
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 04.06.2021 17:09
    +4
    yan2018, 04.06.2021 15:19
    Ты живешь в Харькове, а я родился и большую часть жизни прожил в Киеве. Сейчас работаю в Англии айтишником. Что русские агрессоры и так понятно, но в хоккей они играют лучше. Наши в футбол, наверное .
    Один вопрос тебе - Чей Крым?
    Я имею право задать этот вопрос, потому как я крымчанин по рождению
    Jack Kilovat
      Jack Kilovat, 04.06.2021 16:45
    +4
    Слава Канаде!
    Богдан Саженко
    online
      Богдан Саженко, 04.06.2021 16:05
    +7
    нема ніякоі рф на два роки і крапка
    їх зтерли з лиця спортивного життя
    yan2018
    online
      yan2018, 04.06.2021 15:19
    -6
    Олег Мандрівник, 04.06.2021 13:20
    А кто у тебя "наши"?
    Флаг Британии, а пост пригожинский
    Ты живешь в Харькове, а я родился и большую часть жизни прожил в Киеве. Сейчас работаю в Англии айтишником. Что русские агрессоры и так понятно, но в хоккей они играют лучше. Наши в футбол, наверное .
    manticora90
      manticora90, 04.06.2021 15:18
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Спасибо Канаде!!! Сделали мой день!!
    Face Control
      Face Control, 04.06.2021 14:43
    -11
    Обидно(
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 04.06.2021 13:20
    +12
    yan2018, 04.06.2021 12:17
    Ну вот все понимаю, но если б наши проигрывали в четвертьфинале ЧМ Канаде 2:1 в ОТ, то это было бы за счастье. А так ты сам позоришься.
    А кто у тебя "наши"?
    Флаг Британии, а пост пригожинский
    yan2018
    online
      yan2018, 04.06.2021 12:17
    -24
    ManUtd, 04.06.2021 11:49
    Предвещаю увеличение выручки от продажи боярышника, местной вaте нужно заглушить свою боль и унижение, забились в будку и даже не скулят, ждут очередного прорыва и нового величия
    Ну вот все понимаю, но если б наши проигрывали в четвертьфинале ЧМ Канаде 2:1 в ОТ, то это было бы за счастье. А так ты сам позоришься.
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 04.06.2021 12:14
    +11
    На ЧС 2021 не було Росії. ROC і купка кацапів на трибунах
    Піл сраку ногою вигнали і ROC
    ManUtd
      ManUtd, 04.06.2021 11:49
    +10
    Предвещаю увеличение выручки от продажи боярышника, местной вaте нужно заглушить свою боль и унижение, забились в будку и даже не скулят, ждут очередного прорыва и нового величия
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 04.06.2021 13:20
    +12
    yan2018, 04.06.2021 12:17
    Ну вот все понимаю, но если б наши проигрывали в четвертьфинале ЧМ Канаде 2:1 в ОТ, то это было бы за счастье. А так ты сам позоришься.
    А кто у тебя "наши"?
    Флаг Британии, а пост пригожинский
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 04.06.2021 12:14
    +11
    На ЧС 2021 не було Росії. ROC і купка кацапів на трибунах
    Піл сраку ногою вигнали і ROC
    ManUtd
    online
      ManUtd, 04.06.2021 11:49
    +10
    Предвещаю увеличение выручки от продажи боярышника, местной вaте нужно заглушить свою боль и унижение, забились в будку и даже не скулят, ждут очередного прорыва и нового величия
    manticora90
      manticora90, 04.06.2021 15:18
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Спасибо Канаде!!! Сделали мой день!!
    Богдан Саженко
    online
      Богдан Саженко, 04.06.2021 16:05
    +7
    нема ніякоі рф на два роки і крапка
    їх зтерли з лиця спортивного життя
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 04.06.2021 17:09
    +4
    yan2018, 04.06.2021 15:19
    Ты живешь в Харькове, а я родился и большую часть жизни прожил в Киеве. Сейчас работаю в Англии айтишником. Что русские агрессоры и так понятно, но в хоккей они играют лучше. Наши в футбол, наверное .
    Один вопрос тебе - Чей Крым?
    Я имею право задать этот вопрос, потому как я крымчанин по рождению
    Jack Kilovat
      Jack Kilovat, 04.06.2021 16:45
    +4
    Слава Канаде!
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 05.06.2021 01:09
    +2
    yan2018, 04.06.2021 18:04
    Крым неотъемлемая часть Украины, на Донбассе воюют русские войска, слава Украине - героям слава. Просто злорадствовать проигрышу русских от Канады в ОТ, когда нашим это и не снилось, глупо.
    Не убедил
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 04.06.2021 20:01
    +2
    yan2018, 04.06.2021 18:04
    Крым неотъемлемая часть Украины, на Донбассе воюют русские войска, слава Украине - героям слава. Просто злорадствовать проигрышу русских от Канады в ОТ, когда нашим это и не снилось, глупо.
    Вы живёте в Англии, но английскую спортивную культуру, видать, ещё не впитали.
    В Англии абсолютно нормально хейтить устоявшихся соперников.
    В Германии - тоже самое.
    Пол-Германии прыгали от радости, когда ПСЖ Баварию победил.
    И со сборными - тоже самое. Сербия - Хорватия, Турция - Греция, Англия - Аргентина, Англия - Ирландия...
    Все эти противостояния исторически подкреплялись политическим накалом.
    Поэтому всё отлично - проиграла рашка, туда ей и дорога. 21 век на дворе, в сказки про "добрых соседей" никто уже не верит.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 05.06.2021 05:40
    +1
    yan2018, 04.06.2021 18:04
    Крым неотъемлемая часть Украины, на Донбассе воюют русские войска, слава Украине - героям слава. Просто злорадствовать проигрышу русских от Канады в ОТ, когда нашим это и не снилось, глупо.
    Не пей боярышника, рашкой будешь.
    Кстати, в России до сих пор с георгиевскими ленточками бегают и злорадствуют.
    А русские напали на Украину. Их что встречать с цветами?
    Xron7777
    online
      Xron7777, 06.06.2021 09:49
    0
    На всех российских сайтах,проигрыш россии от канады лучше не обсуждать)))))
    Nyeyedyaka
    online
      Nyeyedyaka, 06.06.2021 00:33
    0
    Нема ніякої Росії, це країна 404.
    Олег Мандрівник
    online
      Олег Мандрівник, 04.06.2021 17:56
    0
    нестор, 04.06.2021 17:24
    На этот вопрос отлично ответил Олег Винник. Найди, прочти, запомни, и не морочь другим голову. А то тебя спросят чьи Гавайи. Ведь Клинтон признал их оккупацию.
    Ещё один стрелочник
    При чем тут Винник? Он к Крыму не имеет никаго отношения
    нестор
    online
      нестор, 04.06.2021 17:21
    0
    Потому что такой регламент и противник первым забил "шайбу смерти".
    Играли бы финал четырёх, то всё было бы иначе.)
    Что тут можно ещё обсуждать?