Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 31 мая 2021, 23:10
11917
12

Бриггс – первый соперник Кличко для возвращения. Это реально?

Лев Кравцив – о неожиданно открывшемся варианте для Владимира Кличко

| Обновлено 31 мая 2021, 23:10
11917
12
Бриггс – первый соперник Кличко для возвращения. Это реально?
Getty Images/Global Images Ukraine. Шеннон Бриггс

Конфликты Шэннона Бриггса и Владимира Кличко – классика. Начавшиеся когда-то с пустого места, сейчас кажется, что они существовали всегда. Но одно дело хайп-мероприятия американца и другое – заявление Бриггса о том, что именно с ним проведет свой бой-возвращение Кличко-младший.

Неужели это реально?

После поражения Кличко-старшему Бриггс бил мешков и вызывал младшего

В октябре 2010 года Шэннон Бриггс провел поединок против Виталия Кличко. Такого бесконечного избиения голова американца еще не испытывала, даже беря в расчет досрочное поражение от Леннокса Льюиса.

Американец много кричал на пресс-конференциях, как всегда, шумел, вызывал улыбки у украинца, а потом в основном получал по лицу. Встреча двух нокаутеров не закончилась досрочно. Или у Виталия подсела сила удара с возрастом, или голова Бриггса слишком хорошо держала, или и первое, и второе, но Шэннон ушел с ринга после двенадцати раундов.

Getty Images/Global Images Ukraine

Как оказалось, со сломанными орбитальными костями, сотрясением мозга и другими проблемами. После такого американец не показывался в ринге четыре года, что вовсе не стыдно и даже понятно – проигрывать Виталию вообще норма.

Но спустя четыре года Бриггс вернулся и завелся. За два года (до 2016 года) Шэннон провел девять поединков. В восьми из них победил досрочно, причем до третьего раунда никто из упавших не добрался. Все двенадцать раундов с американцем прошел только некий Рафаэль Зумбано. Не удивляйтесь, другие имена не менее известны.

В процессе Шэннон понимал, что интереса к нему ноль. Кому нужен ветеран, бьющий мешков? А вот ветеран, быстро бьющий мешков и угрожающий Владимиру Кличко – конечно. Тем более, чем Владимиру тогда до абсолюта не хватало лишь пояса чемпиона мира по версии WBC, которым владел Уайлдер.

К Деонтею Шэннон не лез. Тот не настолько уравновешенный – еще на бой согласится, кому нужны эти травмы. А возле Владимира побегать – всегда пожалуйста.

«Let`s go, champ!» - фраза, неожиданно ставшая фирменной и теперь крепко ассоциирующаяся у фанатов с Бриггсом и отчасти с Владимиром Кличко. Американец начал штурм украинца на одной из пресс-конференций и не может остановиться до сих пор.

После пресс-конференции были и появления в зале, и даже выход с Владимиром в один ринг во время разминки. Были и встреча в кафе, где украинец вылил американцу на голову воду, и встреча в заливе, где Владимир упражнялся, а Бриггс на катере поднял волны и заставил чемпиона упасть.

Выглядело все странно. Разговоры о договоренности между боксерами не были полностью беспочвенными. Владимир слишком спокойно реагировал, а Бриггс духарился только на дистанции. Как только они оказывались рядом, Шэннон или громко угрожал, или хватался за что-то вокруг, не трогая Кличко. Шоу, и не более.

Были ли договоренности мы никогда не узнаем, но то, что Бриггс здесь больше хотел пошуметь, чем подраться, тем самым повысив свои гонорары и, возможно, надоесть Кличко, выпросив бой – факт. Не получилось ничего.

В итоге Владимир встретил маму Шэннона в аэропорту и записал с ней милое видео, передав привет Бриггсу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Shannon Briggs (@cannon_briggs)

Откуда взялась информация о поединке?

О Бриггсе вспомнили снова, когда зашла речь о следующем выставочном поединке Роя Джонса – там Шэннон был среди кандидатов в соперники. А потом американец включился, но снова в сторону украинца:

«Кличко, ты где? Я слышал, ты тренировался с Холифилдом. Он тебя прячет и держит в безопасности. Майк Тайсон не хочет драться, так что оставь их в покое, но мне, говядина, такое только нравится. 

Каждый раз, когда я проезжаю мимо вас, ребята, ставьте засовы на двери. Холифилд, я видел, как ты бежал и заперся. Вам придется застать меня врасплох».

Американец и правда тренируется с Холифилдом, но не так, чтобы очень часто.

Спустя несколько дней Бриггс взорвался:

«Судьба все расставила по местам – я согласился сразиться с Владимиром Кличко в его первом бою после возвращения.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Shannon Briggs (@cannon_briggs)

 

Пока что об этом не знает даже моя жена. Я клянусь богом, клянусь могилой моей матери. Никто об этом не знает.  Не знаю, будет ли это профессиональный или выставочный бой. Мне позвонили и сказали: «Хочешь драться с Владимиром Кличко?» Я ответил: «Да». 

Им не нужно просить меня дважды», – сказал Бриггс в эфире подкаста Sky Toe2Toe.

Ну и закончил все угрозами в инстаграме:

«Я собираюсь убрать эту глупую ухмылку с твоего тупого лица. Это только вопрос времени.

У тебя чешется, но ты боишься почесаться, чемпион. Я загнал тебя в угол. Выходи и дерись так, как глупая мамаша. То есть, я хотел сказать – как дядя-чемпион, извини», – написал Бриггс под фотографией Кличко в своем инстаграме.

Так это реально?


Instagram

Карьера Кличко, точнее потенциальное ее восстановление, – загадка. Владимир говорит о возвращении, но тут же упоминает, что лишь обманывает себя этими разговорами. Говорит о рекорде Формана, но тут же вспоминает, что на пенсии отлично. Постоянно тренируется, но даже приблизительной конкретики нет.

В 2019 году DAZN готов был отдать огромную сумму ради возвращения украинца и три боя на их площадке. Сейчас собрать столько же получится вряд ли – пандемия внесла коррективы во все и, в первую очередь, в гонорары.

Что известно сейчас, так это то, что до 2022 года Владимиру боксировать за пояс нет смысла. Форман установил свой рекорд почти в 46, а Кличко-младшему исполнилось 45 в марте 2021. Но если быть разумным, то выходить сразу на чемпионов – глупо. Если только туда не заскочит какой-то случайный пассажир, вроде зазвездившегося Руиса.

То есть, при наличии все тех же главных звезд Владимиру точно нужно снова попробовать себя в строю поединком, а то и несколькими. Насколько здесь актуален Бриггс? Настолько же, насколько и тогда, когда Кличко был чемпионом. Шума будет достаточно и даже слишком много, но по-боксерски это ничего не даст.

Тем не менее, если нужно вернуться прям очень громко, вариант интересный. И точно не скучный.

Лев Кравцив
Оцените материал
(38)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korosnovskiy
Наскільки пригадую інтервю Віталія після бою з Брігсом, то він казав, що його ще тиждень боліли кістяшки кулаків, такий той Брігс був твердолобий
OdessaMaMa
Это не возвращение, а срубить бабла по быстрому!
bullyUA
Скоро васька будет врываться в ресторан, где обедает Лопес и жрать из тарелки Фимы.
RomarioUA
Что за фуфло?
Бриггс 49 лет, седая борода, для возвращения?
Пенсионеров бить перед чемпионами?
Лев Кравцив - прям мегаспециалист.
Кличко имеет пояс суперчемпиона и, в связи с этим - право на внеочередной бой с действующим чемпионом. Если и есть у Володи замысел - вернуться то только рискнуть побить рекорд Формана. С тем чемпионом, который будет действующим. Сразу чемпионский бой по праву. Вот и держит себя в форме. Хотя сам еще не решил. Но Вовка сдержан и не будет бросаться под поезд. Один бой - побит рекорд - куча бабла снято. Все. Шеннон Бриггс тут не вписывается нигде, это пустой шум
BekXan
Видимо современный бокс на столько стал убогий и беден на реальных бойцов и мега поединки что всё больше ветеранов заявляют об возвращении.
pl2012ua
а почему нет? Бриггс чем-то сильно занят, пашет на заводе?
tima fialko
Холифілд давно шукає собі пригод,чому ні,а там і Льюіс прибіжить,Тайсон.Бійки важковаговиків-ветеранів,це було б цікаво
Ossa8860
Если Вовке скучно и совсем-совсем нечего делать, то тогда - да, можно побить этого надоедливого старого астматика. Но ни денег, ни славы, ни титула от такой потасовки не будет.
оppy
Может им создать конференцию подбитых?
slava-usranine
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил