Женская сборная Украины стартовала в Золотой Евролиге с волевой победы

Украинки вырвали победу у Словакии

6647
4
ФВУ

Женская сборная Украины стартовала в Золотой Евролиге. Первый поединок наша команда должна была проводить в пятницу, но Финляндия в Запорожье не приехала из-за коронавирусной ситуации. А вот Словакия свой матч накануне провела, уступив Болгарии со счетом 0:3. Отметим, что если болгарки выиграют нашу группу, то в Финал четырех выйдут не только победители групп, но и лучшая команда из занявших вторые места.

В первой партии поначалу шла упорная борьба, но затем словачки сделали рывок со счетом 7:1. Но украинки продемонстрировали характер, и на подаче Юлии Бойко сумели сравнять счет – 22:22. Правда, «сине-желтые» слишком много сил потратили на исправление ситуации, и словачки последующие три очка записали в свой актив, выиграв первый сет.

Начало второй партии осталось за украинками, которые повели в счете. Впрочем, номинальные хозяйки площадки не собирались сдавать сет и сумели сравнять результат – 11:11. Дальше команды обменивались атаками, но в конце партии украинкам удалось склонить чашу весов в свою пользу. Взять второй сет во многом помогли уверенные действия Катерины Дудник, которая раз за разом набирала очки. Проходили атаки и у опытной Дианы Мелюшкиной.

Исход третьего сета предопределил стартовый рывок словачек, которые не дали шансов украинкам совершить камбэк. А вот в четвертой партии события развивались по противоположному сценарию. Уже украинки в начале партии начали уходить в отрыв и довели сет до победного окончания.

Судьба матча определялась в пятом сете, и психологическая уверенность украинок, которые отыгрывались, дважды уступая по ходу матча, принесла результат. В решающей партии «сине-желтые» действовали уверенно и не дали соперницам шансов на победу.

В воскресенье украинок ждет куда более мощный соперник – сборная Болгарии.