ФРЕД: «Война началась в Киеве, а затем перешла в Донецк»

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Бразилии – о пережитом в Украине

ФРЕД: «Война началась в Киеве, а затем перешла в Донецк»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Фред

Бывший полузащитник «Шахтера» Фред, ныне выступающий за «Манчестер Юнайтед», поделился воспоминаниями от начала боевых действий на востоке Украины, с которых фактически и началась война на Донбассе.

«Вначале было сложно, началась война… Было очень страшно. Я жил недалеко от главной площади Донецка, и когда началась война между Украиной и Россией, все очень осложнилось. В то время появились пророссийские протестанты, и они закрыли город. Наша тренировочная база была за городом, нам приходилось выезжать туда. Они сделали блок-посты, и мы проезжали мимо вооруженных людей, как будто бы это нормально, понимаете? Остановили машину, спросили, зачем еду за город, сказал, что собираюсь тренироваться. Они уже знали нас, понимали, что мы – футболисты, поэтому было чуть проще. Помню, что останавливали люди с пистолетом в руках и даже просили сфотографироваться. Странно!»

«Были протесты, но ничего серьезнее. Потом мы поехали в отпуск и провели предсезонку в Швейцарии. Когда мы уезжали, в городе началась война, разрушили аэропорт, ситуация в стране была ужасная. Нужно было возвращаться, чтобы сыграть Суперкубок Украины против «Динамо». Но как нам было возвращаться, если страна находится в состоянии войны? Это был хаос. Украинцы понимали, что происходит, но мы, бразильцы, нет… Мой внутренний голос сказал: «Я не вернусь в Украину, которая погрязла в войне и огне». Некоторые игроки вернулись в Бразилию, другие сыграли за Суперкубок. Потом команда поехала в Киев, нам позвонили и сказали, что проблем нет. Затем я вернулся. Но это было странно. Мы гуляли по улицам, видели множество баррикад, людей, какие-то палатки, военную одежду. Война началась в Киеве, а затем перешла в Донецк. Было нереальным видеть боевые танки, всех в форме», - вспомнил Фред.

Напомним, Фред перешел в «Шахтер» летом 2013 года.

После того, как в Донецке началась война, шесть легионеров «Шахтера» отказались возвращаться в Украину. Помимо Фреда, это были Алекс Тейшейра, Дентиньо, Дуглас Коста, Факундо Феррейра и Исмаили. Позднее все они присоединились к «Шахтеру», так как в дело пришлось включиться президенту клуба Ринату Ахметову, который напомнил «смутьянам» о необходимости выполнять подписанные контракты.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Globoesporte

(57 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 29.05.2021 14:58
    0
    22 січня (це "январь" по вашому, а не "февраль")
    winner2012
    online
      winner2012, 29.05.2021 01:54
    +3
    Все кто не понимают или не хотят принимать, что это война и что рашка нас не хочет отпускать от себя, потому что они не хотели снижения своего влияния на страны совка, иметь под границей свободную страну, где проходят честные выборы, не принимаются кабальные законы, где у людей есть право выбора и свобода слова, где люди могут выходить на митинги - коллаборанты и приспособленцы!
    Напомнить какие законы начали принимать перед Майданом? Напомнить Межигорье и дома всяких Пшенок? Напомнить как бизнеса отжимали по областям люди Януковича, как Саша стоматолог стал миллиардером, как рашка кредитами покупала украинскую власть, которая потом эти подачки разворовывала? А как отжали Металлист? А какие были купленные титушки и что вытворяла группировка оплот? Наверное многие подзабыли уже, раз думают, что не всё так однозначно!
    Сейчас хоть всё и не идеально, но по крайней мере мы не ещё одна диктатура как в Беларуси! У нас есть права и никто не боится идти на митинг и высказывать своё «фе» против любых действий власти. Нас не арестуют за посты в соцсетях, нас не пакуют в автозаки! Это уже огромный плюс! Мы хотя бы можем менять президентов и реально голосовать за парламент. И США и Евросоюз давят на то, чтобы хоть какая-то проводилась работа по борьбе с коррупцией и улучшались институты управления и власти. У нас постоянно происходят какие-то реформы.
    А вы посмотри в мире на абсолютно все страны - друзья России и назовите хотя бы одну успешную, свободную, богатую и развитую. Та ни одной нет - все изгои, с военными конфликтами, закрытые, тоталитарные и бедные. Какие ещё кому нужны доказательства?
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 29.05.2021 01:51
    +1
    Ну хоть признал, что с РФ война, в отличие от многих наших соотечественников.
    Алексей Юрченко
      Алексей Юрченко, 28.05.2021 23:34
    +3
    Виктор Петренко, 28.05.2021 23:10
    А ви прямо експерт по балістиці?І чому спиляли дерева?Тільки не треба розказувати маячню про людей Януковича.Від нього відмовились навіть всі його близькі друзі та соратники, які залишились в Україні.
    Басня про спиленные деревья живет и здравствует, узнаю последоватлей упыря толика шария
    Galickiy
      Galickiy, 28.05.2021 23:31
    +2
    Lars2021, 28.05.2021 20:19
    ВС РФ хоть в курсе что они напали? сложно представить ту катастрофу для Украины будь оно так
    За 2 недели до Киева ваша говноармия уже дошла ?Страшно представить что будет с армией рф когда нападут китайцы,про американцев вообще молчу,но кто бы не напал (хоть черный властелин кадыров) мы ему поможем в борьбе с паразитами
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 28.05.2021 23:10
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Владимир Копяк, 28.05.2021 22:21
    Когда услышал эту версию, что на деревьях есть следы от пуль,и стреляли якобы с готеля Украина, не поленился, приехал в Киев с супругой, и пол дня осматривал почти все деревья на Институтской. Да, отверстия были( снимал фотоаппаратом Никон, готов представить следствию, если заинтересуются), много сквозных, калибра 7,62,но много только входящих. Подавляющее большинство попаданий в деревья вдоль дороги, но не со стороны готеля (!!!), а сверху вдоль улицы Институтской. И то вдели многие люди. Я привык верит своим глазам и делать соответствующие выводы. Почему прокуратура не хочет вести нормальное и объективное расследование? Может потому,что почти все следаки - люди януковича и его банды?
    А ви прямо експерт по балістиці?І чому спиляли дерева?Тільки не треба розказувати маячню про людей Януковича.Від нього відмовились навіть всі його близькі друзі та соратники, які залишились в Україні.
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 28.05.2021 23:05
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Владимир Копяк, 28.05.2021 22:21
    Когда услышал эту версию, что на деревьях есть следы от пуль,и стреляли якобы с готеля Украина, не поленился, приехал в Киев с супругой, и пол дня осматривал почти все деревья на Институтской. Да, отверстия были( снимал фотоаппаратом Никон, готов представить следствию, если заинтересуются), много сквозных, калибра 7,62,но много только входящих. Подавляющее большинство попаданий в деревья вдоль дороги, но не со стороны готеля (!!!), а сверху вдоль улицы Институтской. И то вдели многие люди. Я привык верит своим глазам и делать соответствующие выводы. Почему прокуратура не хочет вести нормальное и объективное расследование? Может потому,что почти все следаки - люди януковича и его банды?
    Причому тут люди Януковича?Він давно втік і нікому нафіг не потрібен, навіть його колишнім близьким соратникам.Якщо за всі ці роки нічого не розслідувано, то тут тільке одне логічне пояснення:боязнь влади вийти на самих себе. Тому немає результату.
    Далеко не остання людина на Майдані-Володимир Парасюк особисто заявляв на тб що суспільство не готове до правди про розстріли на Майдані.
    bus
    online
      bus, 28.05.2021 22:26
    -4
    Владимир Копяк, 28.05.2021 22:21
    Когда услышал эту версию, что на деревьях есть следы от пуль,и стреляли якобы с готеля Украина, не поленился, приехал в Киев с супругой, и пол дня осматривал почти все деревья на Институтской. Да, отверстия были( снимал фотоаппаратом Никон, готов представить следствию, если заинтересуются), много сквозных, калибра 7,62,но много только входящих. Подавляющее большинство попаданий в деревья вдоль дороги, но не со стороны готеля (!!!), а сверху вдоль улицы Институтской. И то вдели многие люди. Я привык верит своим глазам и делать соответствующие выводы. Почему прокуратура не хочет вести нормальное и объективное расследование? Может потому,что почти все следаки - люди януковича и его банды?
    ты не забыл что деревья спили при ПП?
    а видел вьюху парасюка, где он рассказал как луцик приказал его дело спрятать под сукно? а там был поджёг майна страны с отцом и групповая стрельба из автомата... но поезд ушёл, ничего не изменить и нам с этим жить долго
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 28.05.2021 22:21
    +3
    Когда услышал эту версию, что на деревьях есть следы от пуль,и стреляли якобы с готеля Украина, не поленился, приехал в Киев с супругой, и пол дня осматривал почти все деревья на Институтской. Да, отверстия были( снимал фотоаппаратом Никон, готов представить следствию, если заинтересуются), много сквозных, калибра 7,62,но много только входящих. Подавляющее большинство попаданий в деревья вдоль дороги, но не со стороны готеля (!!!), а сверху вдоль улицы Институтской. И то вдели многие люди. Я привык верит своим глазам и делать соответствующие выводы. Почему прокуратура не хочет вести нормальное и объективное расследование? Может потому,что почти все следаки - люди януковича и его банды?
    SEPULTARA
    online
      SEPULTARA, 28.05.2021 21:58
    +2
    Голову себе спили, ты там был? Отверствия выше отеля по Институтской, вход пуль со стороны нац банка! Короче не звезди сепар
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 28.05.2021 21:54
    +4
    Lars2021, 28.05.2021 20:19
    ВС РФ хоть в курсе что они напали? сложно представить ту катастрофу для Украины будь оно так
    Ти вважаєш, що вони в Криму бездумно діяли? Чи то для тебе досі неопознані зелені чоловічки?
    SEPULTARA
    online
      SEPULTARA, 28.05.2021 21:52
    -1
    bus, 28.05.2021 19:01
    у историков есть другая формулировка - все победившие восстания и перевороты называют потом себя революциями, а иначе - такими и остаются
    Ложь!
    SEPULTARA
    online
      SEPULTARA, 28.05.2021 21:50
    +4
    xvalenok01, 28.05.2021 20:00
    Кстати. Парад пленных с той стороны, в Донецке был. Наши СМИ показывали.
    Когда будет парад росийских пленных в киеве?
    И еще. Маленькое замечание для вала проклятий. Шоколадный клялся и божился, крест со звездой целовал, что у нас буков на вооружении нет. И авария такого бука на крещатике, во время репетиции парада, когда он в угол дома въехал.
    Во ты упоротый кацап, буков не было наших в точке пуска
    SEPULTARA
    online
      SEPULTARA, 28.05.2021 21:45
    +1
    Lars2021, 28.05.2021 20:19
    ВС РФ хоть в курсе что они напали? сложно представить ту катастрофу для Украины будь оно так
    Дятел суматранский ты и адепт усатых гебешников
    Alex Romanov
    online
      Alex Romanov, 28.05.2021 21:40
    +7
    В Киеве никогда не было войны
    BUCH
    online
      BUCH, 28.05.2021 20:45
    +2
    xvalenok01, 28.05.2021 20:00
    Кстати. Парад пленных с той стороны, в Донецке был. Наши СМИ показывали.
    Когда будет парад росийских пленных в киеве?
    И еще. Маленькое замечание для вала проклятий. Шоколадный клялся и божился, крест со звездой целовал, что у нас буков на вооружении нет. И авария такого бука на крещатике, во время репетиции парада, когда он в угол дома въехал.
    Справку покажи???
    Istm
      Istm, 28.05.2021 20:44
    -1
    _Funny_Cat, 28.05.2021 17:37
    та нет , Фредик , в Киеве началась Революция, а война как раз началась в Донецке, когда рашка поняла, что ее марионеточное правительство гонят из Украины!
    в Криму.
    BUCH
    online
      BUCH, 28.05.2021 20:42
    +6
    xvalenok01, 28.05.2021 18:55
    А если бы он это назвал *конфликтом*?
    Стал бы его поддерживать?
    А то что он сказал, что все в киеве началось?
    Некоторые называют это революцией, а он назвал войной.
    А то из-за чего это в Киеве началось, ты хоть знаешь???
    ТО что беркутята из Крыма и Луганска убивали детей это нормально???
    Istm
      Istm, 28.05.2021 20:42
    +3
    дебіл цей фред...
    BUCH
    online
      BUCH, 28.05.2021 20:41
    +8
    Face Control, 28.05.2021 18:50
    Всё по делу сказал, именно так и было.
    Какой ты нах болельщик???
    Так всё было???
    А кто такой гиркин??? Чучело кто сейчас рулит в днр и лнр
    Реальные футбольные фаны свой выбор сделали!!!
    А ты???
    _Funny_Cat
      _Funny_Cat, 28.05.2021 17:37
    +21
    Комментарий свернут. Показать
    та нет , Фредик , в Киеве началась Революция, а война как раз началась в Донецке, когда рашка поняла, что ее марионеточное правительство гонят из Украины!
    _Funny_Cat
      _Funny_Cat, 28.05.2021 17:39
    +15
    Комментарий свернут. Показать
    а вообще так смешно, как эти мультимиллионеры из себя жертв войны корчат
    уверен, самое страшное что он видел - это едущий танк или баррикаду в Киеве на Майдане , а корчит из себя , будто как минимум в Иловайске под обстрелами сидел
    dd dent
    online
      dd dent, 28.05.2021 17:39
    +14
    _Funny_Cat, 28.05.2021 17:37
    та нет , Фредик , в Киеве началась Революция, а война как раз началась в Донецке, когда рашка поняла, что ее марионеточное правительство гонят из Украины!
    Астанавись! Не разрывай мозг игроку таким массивом сложным переплетений наших
    firstromario
    online
      firstromario, 28.05.2021 17:43
    +13
    Та добре що хоть помітив що війна між Україною і кацапами. Багато і того не усвідомлює...
    dd dent
    online
      dd dent, 28.05.2021 17:41
    +9
    _Funny_Cat, 28.05.2021 17:39
    просто не понимаю, зачем открывать свой рот, в теме в которой ты не сведущ
    лучше бы за расизм поплакался в очередной раз
    О, вот это тема. И заодно напомнил бы шо все белье должны (?) на колено встать зачем-то
    BUCH
    online
      BUCH, 28.05.2021 20:41
    +8
    Face Control, 28.05.2021 18:50
    Всё по делу сказал, именно так и было.
    Какой ты нах болельщик???
    Так всё было???
    А кто такой гиркин??? Чучело кто сейчас рулит в днр и лнр
    Реальные футбольные фаны свой выбор сделали!!!
    А ты???
    pl2012ua
    online
      pl2012ua, 28.05.2021 19:29
    +8
    если считать с расстрела майдановцев присланными москалями в феврале 2014 года, одновременно с захватом Крыма (за что раздали медальки), то да, верно.
    Alex Romanov
    online
      Alex Romanov, 28.05.2021 21:40
    +7
    В Киеве никогда не было войны
    dd dent
    online
      dd dent, 28.05.2021 17:58
    +7
    Хм, началась в Киеве, перешла на восток, там осталась, а тут почему-то затихла, Крым в скобках, видимо он нем он не знает, ещё его можно упомянуть и готова задача для 2-3 класса средней школы.
    BUCH
    online
      BUCH, 28.05.2021 20:42
    +6
    xvalenok01, 28.05.2021 18:55
    А если бы он это назвал *конфликтом*?
    Стал бы его поддерживать?
    А то что он сказал, что все в киеве началось?
    Некоторые называют это революцией, а он назвал войной.
    А то из-за чего это в Киеве началось, ты хоть знаешь???
    ТО что беркутята из Крыма и Луганска убивали детей это нормально???
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 28.05.2021 18:47
    +6
    dd dent, 28.05.2021 18:20
    Как это ещё назвать можно?
    Ну, многие уникумы до сих пор отрицают очевидное.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 28.05.2021 18:17
    +6
    xvalenok01, 28.05.2021 17:39
    Мнение иностранца не укладывается в установленные нормы.
    Вывод однозначен - он сепаратист.
    Он назвал происходящее войной между Россией и Украиной. Вот тут его поддержу.
    _Funny_Cat
      _Funny_Cat, 28.05.2021 17:43
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    dd dent, 28.05.2021 17:41
    О, вот это тема. И заодно напомнил бы шо все белье должны (?) на колено встать зачем-то
    просто должны и все , не встал - значит ты потенциальный рабовладелец , такой себе мистер Гейли
    Хотя я уверен, что 90 %этих борцунов с рассизмом , типо Тайсона и Неймара, не отстреливают , что такое " Хижина Дяди Тома"
    dd dent
    online
      dd dent, 28.05.2021 17:42
    +6
    _Funny_Cat, 28.05.2021 17:39
    а вообще так смешно, как эти мультимиллионеры из себя жертв войны корчат
    уверен, самое страшное что он видел - это едущий танк или баррикаду в Киеве на Майдане , а корчит из себя , будто как минимум в Иловайске под обстрелами сидел
    Сциканул мб шо бабки не увезёт вовремя отседова, а то они не все хранят на карточках, там какой-то из бразил грил шо в бытовой технике ныкал же, которая по его мнению украинцам неизвестна
    dd dent
    online
      dd dent, 28.05.2021 18:20
    +5
    Mac_Gyver, 28.05.2021 18:17
    Он назвал происходящее войной между Россией и Украиной. Вот тут его поддержу.
    Как это ещё назвать можно?
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 28.05.2021 21:54
    +4
    Lars2021, 28.05.2021 20:19
    ВС РФ хоть в курсе что они напали? сложно представить ту катастрофу для Украины будь оно так
    Ти вважаєш, що вони в Криму бездумно діяли? Чи то для тебе досі неопознані зелені чоловічки?
    SEPULTARA
    online
      SEPULTARA, 28.05.2021 21:50
    +4
    xvalenok01, 28.05.2021 20:00
    Кстати. Парад пленных с той стороны, в Донецке был. Наши СМИ показывали.
    Когда будет парад росийских пленных в киеве?
    И еще. Маленькое замечание для вала проклятий. Шоколадный клялся и божился, крест со звездой целовал, что у нас буков на вооружении нет. И авария такого бука на крещатике, во время репетиции парада, когда он в угол дома въехал.
    Во ты упоротый кацап, буков не было наших в точке пуска
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 28.05.2021 19:32
    +4
    xvalenok01, 28.05.2021 18:55
    А если бы он это назвал *конфликтом*?
    Стал бы его поддерживать?
    А то что он сказал, что все в киеве началось?
    Некоторые называют это революцией, а он назвал войной.
    Война - противоборство Вооруженных Сил. Никакие вооруженные силы не принимали участия в событиях на майдане. Война началась когда ВС РФ напали на ВСУ.
    _Funny_Cat
      _Funny_Cat, 28.05.2021 17:39
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    dd dent, 28.05.2021 17:39
    Астанавись! Не разрывай мозг игроку таким массивом сложным переплетений наших
    просто не понимаю, зачем открывать свой рот, в теме в которой ты не сведущ
    лучше бы за расизм поплакался в очередной раз
    winner2012
    online
      winner2012, 29.05.2021 01:54
    +3
    Все кто не понимают или не хотят принимать, что это война и что рашка нас не хочет отпускать от себя, потому что они не хотели снижения своего влияния на страны совка, иметь под границей свободную страну, где проходят честные выборы, не принимаются кабальные законы, где у людей есть право выбора и свобода слова, где люди могут выходить на митинги - коллаборанты и приспособленцы!
    Напомнить какие законы начали принимать перед Майданом? Напомнить Межигорье и дома всяких Пшенок? Напомнить как бизнеса отжимали по областям люди Януковича, как Саша стоматолог стал миллиардером, как рашка кредитами покупала украинскую власть, которая потом эти подачки разворовывала? А как отжали Металлист? А какие были купленные титушки и что вытворяла группировка оплот? Наверное многие подзабыли уже, раз думают, что не всё так однозначно!
    Сейчас хоть всё и не идеально, но по крайней мере мы не ещё одна диктатура как в Беларуси! У нас есть права и никто не боится идти на митинг и высказывать своё «фе» против любых действий власти. Нас не арестуют за посты в соцсетях, нас не пакуют в автозаки! Это уже огромный плюс! Мы хотя бы можем менять президентов и реально голосовать за парламент. И США и Евросоюз давят на то, чтобы хоть какая-то проводилась работа по борьбе с коррупцией и улучшались институты управления и власти. У нас постоянно происходят какие-то реформы.
    А вы посмотри в мире на абсолютно все страны - друзья России и назовите хотя бы одну успешную, свободную, богатую и развитую. Та ни одной нет - все изгои, с военными конфликтами, закрытые, тоталитарные и бедные. Какие ещё кому нужны доказательства?