Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 28 мая 2021, 15:02
5202
1

Финал четырех Евролиги. Превью

Sport.ua анонсирует Финал четырех сильнейшего европейского клубного турнира

| Обновлено 28 мая 2021, 15:02
5202
1
Финал четырех Евролиги. Превью
Getty Images/Global Images Ukraine. По Газоль

Почти восемь месяцев продолжается сезон Евролиги и вот в последнее воскресенье мая станет известен победитель турнира. Для его определения четыре лучших команды текущего розыгрыша соберутся в немецком Кельне (к сожалению, без зрителей) где и определят сильнейшую команду континента.

В преддверии решающих матчей сезона Sport.ua знакомит с участниками главных матчей турнира и оценивает их шансы на итоговый успех.

«Барселона» (Испания)

Регулярный чемпионат: 1-е место, 24 победы – 10 поражений
Плей-офф: победа в серии с «Зенитом» – 3:2
Ключевые игроки: Никола Миротич (Испания), Брендон Дэвис (США), Адам Ханга (Венгрия), Кори Хиггинс (США), Ник Калатес (Греция), Кайл Курич (США)
Тренер: Шарунас Ясикявичус (Литва)

Шансы на итоговую победу: 30%

Getty Images/Global Images Ukraine

Перед стартом нынешнего сезона каталонский клуб котировался как главный претендент на победу в турнире. Этому способствовало усиление клуба на всех фронтах. Клуб подписал целый ряд высококлассных игроков во главе в Николой Миротичем, который перебрался в Испанию прямиком из НБА. Но свой главный, по мнению многих, апгрейд «Барселона» получила на тренерском мостике, подписав Шарунаса Ясикявичуса. Знаменитый в прошлом игрок до этого творил чудеса в скромном по меркам Евролиги каунасском «Жальгирисе» (выход в Финал четырех сезона 2017/2018 и выход в плей-офф сезона 2018/2019 + очень хорошее выступление в сезоне 2019/2020).

В принципе, команда по ходу турнира не разочаровала. Испанцы с первых туров обосновались среди лидеров и финишировали на итоговом первом месте в регулярном чемпионате, хотя и проиграли довольно много встреч (10) как для фаворита сезона.

Однако далее команда начала пробуксовывать. То ли питерский «Зенит» уж слишком хорошо подготовился к сопернику, то ли «Барселона» недооценила своего оппонента, но независимо от этого четвертьфинал стал тяжелейшим испытанием для каталонцев. «Барселона» выиграла серию – 3:2, причем проиграла первый домашний матч и вполне могла потерпеть фиаско и во втором. Лишь в пятой игре подопечные Шарунаса Ясикявичуса сыграли как и подобает фавориту, и не оставили «Зениту» никаких шансов.

Состав у команды просто на загляденье, а от россыпи звезд рябит в глазах. На каждой позиции в коллективе минимум два очень хороших исполнителя и даже 11-й и 12-й игрок заявки на матч вполне могли бы быть среди ключевых игроков в середняках Евролиги. И это мы еще не вспоминали По Газоля. Звездный испанский ветеран доигрывает сезон в «Барселоне» с целью поддержать форму к Олимпийским играм в Токио. На данный момент Газоль не имеет ключевого влияния на игру «Барсы», но его опыт всегда может стать Х-фактором для каталонцев.

«Барселона» является единственным клубом Евролиги, который имеет в своем ростере украинского баскетболиста. Артем Пустовой вполне может стать победителем турнира, но в последних встречах своего клуба на международной арене наш бигмен даже не попадает в заявку на матч. В нынешнем сезоне на счету Артема 15 матчей в турнире (в среднем украинец проводил на площадке почти по восемь минут игрового времени и набирал за них 2,8 очка + 1,2 подбора).

Испанская команда продолжает считаться претендентом номер один на титул чемпиона Евролиги. У команды один из лучших составов в Европе и «голодный» до больших побед главный тренер. Однако четвертьфинальная серия показала, что «Барселоне» очень тяжело играть с хорошо организованным соперником, даже если он и уступает в классе. Если Шарунас Ясикявичус сможет качественно надавить на больные места своих оппонентов, а лидеры клуба не провалят игры в Кельне, то титул для каталонцев более чем реален.

«Эфес» (Турция)

Регулярный чемпионат: 3-е место, 22 победы – 12 поражений
Плей-офф: победа в серии с «Реалом» – 3:2
Ключевые игроки: Василие Мицич (Сербия), Шейн Ларкин (Турция/США), Родриг Бебуа (Франция), Крунослав Симон (Хорватия), Брайан Данстон (США), Крис Синглтон (США), Сертак Шанли (Турция)
Тренер: Эргин Атаман (Турция)

Шансы на итоговую победу: 25%

Getty Images/Global Images Ukraine

За прошлый незавершенный сезон Евролиги больше всех должно быть обидно именно «Эфесу». Тогда турецкий клуб показывал отличную игру и был на голову выше своих оппонентов, а его лидер Шейн Ларкин находился в космической форме и устанавливал рекорды турнира.

Нынешний розыгрыш коллектив Эргина Атамана начал на среднем уровне. Команда чередовала победы и поражения, и долгое время шла вне зоны плей-офф. Перелом случился во второй части сезона, когда турки одержали восемь побед подряд (в том числе обыграв почти всех основных конкурентов) и закрепились в верхней части таблицы.

В четвертьфинале «Эфес» разнес мадридский «Реал» в первых двух матчах, а далее едва не опозорился на всю Европу. Конечно, в проигрыше испанцам нет ничего зазорного, но турки сами отдали своему сопернику победы в двух следующих матчах, и с большим трудом выиграли решающий пятый поединок.

Роль лидера команды у Шейна Ларкина в нынешнем сезоне перехватил Василие Мицич. Серб провел феноменальную Евролигу и перед Финалом четырех заслуженно получил титул MVP. Сам Ларкин в нынешнем чемпионате чередовал успешные игры с откровенно провальными. Остальные игроки в команде также являются высококлассными исполнителями, но они не так сильно влияют на игру как серб и американец.

Для завоевания трофея «Эфесу» необходимо, чтобы два ключевых игрока команды сыграли на высоком уровне (Василие Мицич – на уровне сезона нынешнего, а Шейн Ларкин – прошлого). Если хотя бы один из этой парочки выпадет из игры, то туркам будет очень непросто.

«Милан» (Италия)

Регулярный чемпионат: 4-е место, 21 победа – 13 поражений
Плей-офф: победа в серии с «Баварией» – 3:2
Ключевые игроки: Серхио Родригес (Испания), Кайл Хайнс (США), Зак Ледей (США), Луиджи Датоме (Италия), Малькольм Дилейни (США), Шавон Шилдс (Дания/США), Кевин Пантер (США)
Тренер: Этторе Мессина (Италия)

Шансы на итоговую победу: 25%

Getty Images/Global Images Ukraine

Перед стартом нынешнего сезона «Милан» сильно обновил свой состав, распрощавшись со многими ключевыми игроками, и закупил очередную партию звезд. И не прогадал. Малкольм Дилейни, Кайл Хайнс и другие внесли в игру клуба столь необходимый баланс и победы не заставили себя долго ждать.

В регулярном чемпионате команда проиграла достаточно, но всегда держалась в группе лидеров и завершила сезон на четвертом месте. Лучшим отрезком по ходу турнира для итальянского клуба стали шесть побед подряд в начале второго круга регулярного сезона.

В плей-офф команда натужно прошла мюнхенскую «Баварию», также как и «Эфес» едва не упустив преимущество в две победы, а в последнем матче серии позволив немецкому клубу, вернутся в игру после очень большого отставания. Решающий вклад в победу «Милана» в пятой игре внес Шавон Шилдс, который набрал 34 очка и закончил игру с показателем рейтинга эффективности в 41 балл.

Состав у итальянского клуба достаточно опытный, по среднему возрасту игроков «Милан» находится на первых позициях в Евролиге. Почти все игроки из числа лидеров клуба являются зрелыми мастерами, которые уже все и всем доказали. Кайл Хайнс, Серхио Родригес, Луиджи Датоме, Малькольм Дилейни довольно статусные игроки, сумевшие выиграть за свою карьеру не один индивидуальный титул и командный трофей. А что когда таким составом руководит один из лучших тренеров Европы? Конечно, Этторе Мессина сдал за последние годы, но продолжает оставаться одним из топовых специалистов на континенте. И нынешний сильный «Милан» на очень большую долю является его заслугой.

Итальянскому клубу вполне по силам выиграть Финал четырех. Ключевой для «Милана» видится полуфинальная игра с «Барселоной». Если «хитрый лис» Мессина сумеет тактически удивить своего сильного, но еще очень молодого и «горячего» визави в лице Шарунаса Ясикявичуса, а игроки не подведут нормальным процентом реализации и небольшим числом потерь, то путь к титулу будет открыт.

ЦСКА (Россия)

Регулярный чемпионат: 2-е место, 24 победы – 10 поражений
Плей-офф: победа в серии с «Фенербахче» – 3:0
Ключевые игроки: Уилл Клайберн (США), Торнике Шенгелия (Грузия), Йоханнес Фойгтманн (Германия), Дэниел Хеккетт (Италия/США), Иффе Лундберг (Дания)
Тренер: Димитрис Итудис (Греция)

Шансы на итоговую победу: 20%

Getty Images/Global Images Ukraine

Перед стартом нынешнего сезона ЦСКА провел грандиозную закупку звезд. Состав команды пополнили один из лучших центровых Европы Никола Милутинов, грузинский бигмен Торнике Шенгелия, был переподписан на трехлетний контракт защитник Майк Джеймс.

За первые 17 туров команда выиграла 14 раз, но далее что-то пошло не так. Серьезно сломался Никола Милутинов, так и не раскрыл всего своего потенциала Торнике Шенгелия, а Майк Джеймс и вовсе стал токсичной фигурой в клубе. Американец скандалил, дрался с одноклубниками и по многочисленным инсайдам даже посылал по далекому адресу главного тренера. В итоге Майка Джеймса отстранили от команды и отпустили доиграть сезон в НБА. ЦСКА все-таки финишировал на втором месте, но былого запаса прочности у клуба уже не было.

В четвертьфинале москвичам сделал шикарный подарок турецкий «Фенербахче», а если быть точным его игрок Мелих Махмутоглу, который организовал перед решающими играми сезона большую турецкую свадьбу, пригласил на нее своих друзей-одноклубников, а после половина команды и главный тренер заразились коронавирусом. ЦСКА прошел обескровленных турков в трех матчах, но и в них игра команды была далека от своих лучших образцов.

В составе действующих чемпионов Евролиги лидером является Уилл Клайберн, который получил награду MVP четвертьфинальной стадии. Американец по ходу сезона восстанавливался от небольших травм и не всегда показывал ожидаемую от него игру, но сейчас ведет за собой ЦСКА. Периодически неплохую игру демонстрирует Торнике Шенгелия, но хорошие матчи от него чередуются с довольно бледными, а вот Майка Джеймса неожиданно неплохо заменил датчанин Иффе Лундберг, перекупленный по ходу сезона из польской «Зеленой Гуры».

Пожалуй, впервые за последний десяток лет ЦСКА входит в Финал четырех в статусе аутсайдера. Проблем в клубе по ходу сезона было очень много и объективно рассчитывать на титул москвичам тяжело. Впрочем, в прошлых сезонах ЦСКА почти всегда был фаворитом и редко добивался итогового успеха, вполне возможно, что такой статус будет им даже на руку.

***

В первый раз за последние сезоны Финал четырех будет проходить без явного фаворита, и предсказать победителя очень тяжело. Хотя, его сложно предугадать всегда, ведь собраться на две решающие игры может любая команда. Тем более, если речь идет о таких сильных коллективах как участники нынешней четверки. Так что все поклонники оранжевого мяча вправе ожидать очень интересного уик-энда и баскетбола наивысшего европейского качества.

Евролига 2020/2021. Финал четырех

28 мая

19.00 ЦСКА (Россия) – «Эфес» (Турция) (прямая трансляция на канале Setanta Sport+)
22.00 «Барселона» (Испания) – «Милан» (Италия) (прямая трансляция на канале Setanta Sport+)

30 мая

19.00 Матч за 3-е место
21.30 Финал (прямая трансляция на канале Setanta Sport)

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manticora90
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил