Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5134
2

ЗАВАРОВ: «Шахтер был не похож сам на себя»

«Арсенал» - «Шахтер» - 0:0. Послематчевая пресс-конференция

ЗАВАРОВ: «Шахтер был не похож сам на себя»

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

- Мы понимали, что «Шахтер» отдал много сил в поединке Лиги чемпионов, плюс сыграло роль то, что до последнего момента мы не знали, где будем играть – на Банникова или на «Динамо». Все это наложило общий отпечаток на игру. О том, что мы будем играть на «Динамо», я узнал только вчера вечером. Но все нормально. В общем-то, поле стадиона «Динамо» для нас тоже выездное. Не знаю, по каким причинам, но «Шахтер» был не похож сам на себя, наверное, мы им помешали.

Результатом я доволен, игрой не очень. И у них было моментов больше, чем у нас, и у нас было достаточно моментов, которые нужно было реализовывать. Думаю, если бы сегодня не было дождя, то было бы побольше болельщиков. Как-никак приехала команда, лидер всех чемпионатов. Как-то непривычно. Но футбол есть футбол, соответственно, сегодня мы играли на результат. Задачу взять очки мы выполнили, тем более по такой погоде, по такому полю и, по сути, на выезде.

- Сегодня в составе «Шахтера» играл Евгений Селезнев, который еще пару месяцев назад защищал цвета «Арсенала». Были ли у вас опасения, что этот игрок, знающий «Арсенал» изнутри, может нанести решающий удар?
- Женю мы очень хорошо знаем, это игрок, который многократно забивал в составе нашей команды, многократно раз выручал. Я не говорю, что мы его побаивались, но зная его сильные бомбардирские качества, которые он мог использовать против нас, мы отнеслись к нему с вниманием. Защитники, молодцы, справились. Я думаю, что у Селезнева хороший потенциал и он должен развиваться как футболист, не останавливаться на достигнутом. Потому что не только «Шахтер» надеется на него, но и сборная Украины тоже. И если он остановится в росте, будет просто жалко потерять такого футболиста.

- Вы сказали, что «Шахтер» не был похож сам на себя. В чем именно это выражалось?
- Первое: мы не ожидали, что сегодня «Шахтер» выйдет в таком составе. Думали, что будут какие-то изменения и замены, но «Шахтер» вышел практически в своем боевом составе. Еще думаю, что им не хватало скорости и в какой-то степени исполнительского мастерства. Игроки такого уровня, которые сегодня играют в «Шахтере», должны принимать решения быстрее и играть на голову выше. Мне сложно сказать по каким причинам это все было, ведь многие команды европейского уровня, к примеру «Челси», тоже играли в Лиге чемпионов, тем не менее, во внутреннем чемпионате продемонстрировали свой привычный уровень игры. «Шахтеру» нельзя разбазаривать очки, нельзя жить одной только Лигой чемпионов и поверхностно относиться к чемпионату Украины. Вместе с тем, дай Бог, чтобы у наших команд, представляющих страну в Лиге чемпионов, было все нормально.

- Сегодня арбитр трижды фиксировал у игроков «Арсенала» неправильный ввод мяча из аута. И что обозначает баннер болельщиков «Нет новому трудовому кодексу»?
- На счет трудового кодекса мне сложно сказать что-то определенное. У нас, по-моему, сейчас его нигде нет. Живем, как живем. А что касается аутов, то это исключительно вопрос внимательности арбитров, которые должны фиксировать все нарушения. Все-таки дождь, скользкий мяч, и из-за этого не всегда удается качественно его вбросить. Вместе с тем, тут дело бывает даже не в арбитрах, а в игроках, которые с некоторым пренебрежением относятся к таким деталям.

Александр Спиридон, тренер «Шахтера»:

- Господин Луческу приносит свои извинения, он себя неважно себя чувствует, поэтому на пресс-конференцию прийти не смог. Анализируя прошедшие матчи «Арсенала», мы, честно говоря, готовились к более активному футболу с их стороны. Ведь эта команда, в отличие от многих других, играет в футбол. Соответственно, мы надеялись, что у нас будет больше возможностей для атак. Но они поменяли свою концепцию, очень хорошо группировались в обороне. Было ясно, что по таким погодным условиям очень сложно будет играть через центр поля, останется только игра через фланги. Реально нам это сделать не удалось. То очко, которое завоевал «Арсенал», целиком заслуженное, поскольку команда отдала игре все свои силы.

- Это уже не первая игра, после которой «Шахтер» теряет очки. И нельзя ссылаться на старт сезона, так как прошла уже половина первого круга. В чем причина того, что «Шахтеру» никак не удается найти свою игру?
- Нам пришлось пройти через очень сложные моменты в чемпионате страны, тем не менее, в Лиге чемпионов у команды совсем другая игра, что мы все видели в матче с загребским «Динамо» и швейцарским «Базелем». Наверное, во внутреннем первенстве присутствует какое-то невезение. Забей мы в первом тайме, наверняка «Арсенал» бы раскрылся, и был бы совершенно другой футбол. Мы очень много анализируем, что происходит с командой, и как выйти из того тяжелого положения, в которое мы попали. Но, к сожалению, пока это не получается.

- Что конкретно тренерский штаб предпринимает для выхода из кризиса?
- Многое анализируется, многое предпринимается, будем надеяться, что мы еще не потеряли шансы побороться за чемпионство. А что конкретно – это внутренняя кухня команды, не хотелось бы об этом говорить. У нас впереди много игр, через неделю мы играем с лидером чемпионата (донецкий «Металлург» - Ред.), и не хотелось бы сейчас раскрывать все секреты.

- Господин Луческу часто сетует на то, что команде целенаправленно создаются какие-то организационные трудности, чтобы он подал в отставку. Вы придерживаетесь такого же мнения?
- Господин Луческу отвечал на конкретные вопросы, заданные журналистами. Что же касается сегодняшней игры, то да, конечно мы хотели играть на нормальном стадионе, а не на стадионе Банникова, который не соответствует общепринятым нормам для проведения игр чемпионата Украины.

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
novopramen
А паренёк-с чувством юмора.Повеселил с шансами на чемпионство.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил