Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 26 мая 2021, 02:50
3617
3

Может, мы прощаемся не навсегда. Главный тренер Шахтера U-21 покидает клуб

Фернандо Валенте уходит, ведь принято решение об упразднении турнира U-21

| Обновлено 26 мая 2021, 02:50
3617
3
Может, мы прощаемся не навсегда. Главный тренер Шахтера U-21 покидает клуб
ФК Шахтер Донецк. Фернандо Валенте

Главный тренер «Шахтера» U-21 Фернандо Валенте покидает донецкий клуб, так как по завершении сезона 2020/21 в Украине принято решение об упразднении чемпионата U-21. 

Португальский наставник возглавлял молодежный состав «оранжево-черных» на протяжении двух лет (с 2019 года). ФК «Шахтер» поблагодарил Фернандо Валенте за профессиональную работу, ответственность, идеи, самоотдачу и вклад в воспитание молодых игроков. 

– Со следующего сезона команда «Шахтер» U-21 прекращает свое существование. Что можете сказать о двух проведенных в клубе годах? 

– Это потрясающее испытание и огромный опыт. Я очень благодарен «Шахтеру» за предоставленную возможность. Очень рад проделанной нами работе во всех аспектах за эти 2 сезона, начиная с достижений по развитию футболистов и заканчивая результатами. Кроме успехов за эти 2 года, мы также не должны забывать связанную с карантином паузу, поскольку в молодежном чемпионате мы сначала шли на 1-м месте с отрывом в 4 очка, а после перерыва отстоять позиции не удалось. Но самое важное – прогресс игроков, созданные для них условия, образ мышления, который мы постарались привить ребятам, то, как мы играем, поскольку, как вам известно, я приехал сюда для изменения стиля игры в Академии. Считаю, нам удалось. И я очень горжусь этим, потому что было совсем непросто перенимать стиль игры первой команды c большим количеством бразильских исполнителей. Конечно, в плане развития футболистов еще многое можно сделать. Нужно идти вперед и по-прежнему стараться делать все возможное.  
 
– Кого можете выделить из игроков, с которыми довелось поработать? 

– В прошлом сезоне мы подготовили двоих ребят: Бондаренко остался в первой команде, а также Мудрик. В этом сезоне испытываю чувство гордости за Судакова, Вьюнника, Очеретько, того же Мампасси, перешедшего в «Мариуполь», плюс Драмбаева. То есть, мы вывели 5 игроков на уровень украинской Премьер-лиги. А Судаков и Бондаренко уже выступают и за национальную сборную. Мне кажется, они лучше восприняли нашу установку. То есть фактически мы готовим исполнителей не только для первой команды. Помню, как однажды я сказал Судакову: мы действительно готовим всех вас к победе в Премьер-лиге, но английской (смеется.) Наш первый состав – это одна ступень из нескольких. Судаков – великолепный футболист, как и другие ребята. Делиться с ними идеями – честь для меня. Но главное в моей работе – менять их образ мышления, прививать конкурентоспособный менталитет. И нам это постепенно удается: больше ребят выходят на топ-уровень.  
 
– Насколько сложно было уехать и работать в Украине? 

– Я влюбился в Украину. С самого первого дня мне понравились люди, которые меня окружают. Чувствую себя как дома. Сейчас меня переполняют эмоции, поскольку мне нравится работать с этими людьми. Эти 2 года стали большим сюрпризом для меня, все моменты, которые пережил вместе с украинцами. Тренерский состав, персонал, руководство Академии… Все они – замечательные люди. Считаю, мне посчастливилось находиться в такой атмосфере и ощущать такое хорошее отношение. Я очень благодарен украинцам за это, они останутся в моем сердце.  
 
– А что чувствуете сейчас, когда предстоит покинуть клуб и Украину? 

– Конечно, это немного неожиданно, но я понимаю ситуацию. И в шутку сказал господину Палкину, что моя «шахтерская» история еще не закончена. Поскольку в футболе бывает все. Как тренеры, мы иногда не можем контролировать все, – это зависит от определенных решений. Самое главное: я чувствую, что и людям, и клубу моя работа понравилась. Но сейчас нужно уехать, провести какое-то время с семьей, подождать… Посмотрим, быть может, мы прощаемся не навсегда.

– Что вы хотели бы пожелать болельщикам «Шахтера»? 

– С момента моего приезда и с моей самой первой группы я всегда говорил о «шахтерском духе». Это то, что я чувствую в клубе, это один из продвигаемых мной и игроками слоганов. Мы – «Шахтер». «Шахтерский дух» – это нечто невероятное. Мы не дома, не в родном городе, вдали от домашнего стадиона и остальной инфраструктуры, но мы не жалуемся и не ищем оправданий. Идем дальше, боремся, побеждаем и становимся чемпионами, всегда поддерживаемые нашими болельщиками. Такого я никогда в жизни не видел. Это я называю «шахтерским духом». Достойный пример того, как клуб может бороться и достигать успеха вдали от дома. И я всегда чувствовал поддержку болельщиков. Такая атмосфера и поддержка – уникальный случай в моей жизни. Я обычно говорю о футболе и жизни. И этот пример – настоящий пример из реальной жизни. Никаких стенаний и поиска оправданий, только концентрация на наших целях и их достижение при поддержке болельщиков и высокопрофессионального персонала.

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ZAKARPATFAN
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex73776
не навсегда?это намек на то что может стать тренером основы шахтера?
KARABAS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил