3763
1

ФК Харьков - Заря - 2:3

Щедрость «горожан» в Сумах не знает границ

Матча с луганской «Зарей» болельщики ФК «Харькова» ждали с нетерпением: хорошая возможность добиться первой победы в чемпионате, в гости к «горожанам» приехал середняк. Но сделать это хозяевам не удалось, мало того, харьковчане даже не добились привычной для себя ничьей. А вот луганская команда возвращается домой с хорошим подарком для своих болельщиков на день города, три очка на выезде – это большой успех.

С первых минут матча стало ясно, что хозяевам будет не легко. В дебюте Шевчук имел хорошую возможность открыть счёт, но его удар в ближний угол Стойко отразил. А на 8-й минуте хозяева привезли мяч в свои ворота: Бага перехватил неудачную передачу назад Козориза, с его ударом вратарь справился, но на добивание первым подоспел Джихани – 0:1.

После пропущенного мяча хозяева прочно завладели инициативой. Опасно пробивали Иванов и Городов, а на 22-й минуте после удара Комарницкого луганчан и вовсе спасла перекладина. Но, как это часто бывает, не забиваешь ты – забивают тебе. В одной из контратак гостей Джихани нанёс удар в дальний угол с линии штрафной, Стойко мяч отбил, но опять первым на добивании был игрок «Зари», на этот раз вернувшийся в Украину бразилец Жуниор – 0:2.

После второго пропущенного мяча харьковчане ещё больше усилили давление на ворота «Зари», но изменить счёт до перерыва им не удалось.

Вся вторая половина матча проходила под диктовку футболистов ФК «Харькова», которые владели полным территориальным преимуществом. Как всегда, активными действиями выделялся Сучков, почти все атаки хозяев сводились к тому, чтобы доставить мяч белорусскому легионеру и его последующему навесу в штрафную. Но эта тактика себя не оправдывала, создавать по-настоящему опасные ситуации возле ворот Комарицкого не удавалось. Немногочисленные контратаки гостей таили в себе большую угрозу.

Но всё же на 82-й минуте старания хозяев увенчались успехом: Сучков навесил и Гунчак в борьбе с неуверенно действовавшим в этом эпизоде вратарём головой сократил разницу в счёте.

Возможности сравнять счёт у харьковчан не было, защитники луганской команды действовали уверенно. А вот гости забили третий мяч. На 88-й минуте за фол против незадолго вышедшего на замену Цимакуридзе в ворота хозяев был назначен довольно спорный пенальти, который реализовал пострадавший, разведя мяч и вратаря по разным углам.

На последней минуте матча Гунчак с пенальти один мяч отквитал, но на большее харьковчанам времени не хватило. Зато отличную возможность забить четвёртый мяч упустили гости, Жуниора вывели один на один с вратарём, но переиграть Стойко бразильцу не удалось.

Владимир СТРЕЛЕЦКИЙ

ФК «Харьков» - «Заря» - 2:3

ФК «Харьков»: Стойко Дмитрий, Комарницкий Виталий, Соколенко Андрей, Чеберячко Евгений, Городов Алексей, Милько Вадим, Козориз Иван (Гунчак Руслан, 62), Иванов Алексей (Белый Максим, 56), Сучков Алексей, Рибейро Андерсон (Платон Руслан, 69), Батиста Вильям Роша
«Заря»: Комарицкий Андрей, Гаврюшов Андрей, Храмцов Алексей, Болохан Вадим, Шевчук Сергей, Каменюка Никита (Цимакуридзе Георгий, 84), Райчевич Мирко, Гомес Гарсиа Рубен (Половков Александр, 89), Бага Джулиус, Жуниор Луис Антонио Годой Алвис, Джихани Парит (Ермак Олег, 51).
Голы: Гунчак (82, 90 - с пенальти) - Джихани (8), Жуниор (27), Цимакуридзе (88, с пенальти)
Предупреждения: Рибейро (14), Комарницкий (51) - Шевчук (22), Комарицкий (90), Цимакуридзе (93)

Удары (в створ): 17 (6) - 13 (11)
Угловые: 2 - 3
Оффсайды: 0 - 5.

Зрителей: 2.700