Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 мая 2021, 21:47
36271
20

Пять выводов после матча Украина – Бахрейн

Пока что движемся явно не туда…

| Обновлено 24 мая 2021, 21:47
36271
20
Пять выводов после матча Украина – Бахрейн
Фото Кирилла Дымова

«Результат игры против Бахрейна меня не интересует», - сказал, как отрезал после матча главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. С нашим тренером можно где-то согласиться, ведь поединок действительно был лишь одним из этапов подготовки к Евро, причем этапом первым. Да и сыграли наши тем составом, которому явно не светит сыграть на чемпионате континента. Однако, с другой стороны, ничья, вырванная на последних минутах против не самого сильного оппонента, не может не напрягать. Такое впечатление, что для «сине-желтой» сборной продолжается, по сути, отбор на ЧМ-2022. В общем, впечатлений от игры много, не все приятные. А главные выводы – ниже. Надеемся, что эти выводы адекватно воспримут и наши футболисты, и наш тренерский штаб. И сделают работу над ошибками.  

1. Незаменимые игроки в сборной Украины есть

«Незаменимых у нас нет» - хрестоматийный пример вешания «лапши на уши» очень кстати вспомнить после этого поединка. Сборная Украины готовилась к матчу против Бахрейна в усеченном составе: из наших легионеров в распоряжении тренерского штаба оказались лишь Зубков и Макаренко, которые в итоге вышли со стартовым свистком. То есть, фактически мы может утверждать, что, с одной стороны, Шевченко был ограничен с точки зрения выбора. И это объективная причина для возможной «отмазки». Но, с другой стороны, у этого состава нашей сборной появилась отличная, я бы сказал уникальная возможность проявить себя, доказать свое право на поездку на Евро. Мне кажется, этим правом многие не воспользовались. А больше вариантов показать себя в контрольном спарринге и не будет. Потому что приедут Малиновский, Зинченко и Яремчук, и эта троица обязана будет «с колес» делать разницу в сборной. Потому что, уж извините, иных героев у нас и нету.

Фото Кирилла Дымова

2. Схема 4-3-3 себя не оправдывает

Несмотря на отсутствие в составе нашей сборной «полноценных» вингеров, Андрей Шевченко продолжает делать ставку на схему 4-3-3. Судя по стартовому составу, атакующее трио должны были составить Зубков, Марлос и Беседин. На мой взгляд, эта троица провела далеко не идеальный поединок. Зубков на левом крыле атаки чувствовал себя не в своей тарелке, Марлосу очень сложно отвечать за всю правую бровку, Беседин традиционно упражняется лишь в силовой работе. Без «нормальных» Ярмоленко и Коноплянки данная игровая модель не очень идет нашей национальной команде – это факт. Да, с выходом Цыганкова и Довбыка стало немного веселее. Но не настолько, чтобы заявлять, что схема с тремя атакующими игроками нам идет. Если в игре против не самого сильного Бахрейна нас часто ловили, возили и наказывали, то в игре против отнюдь не условной сборной Нидерландов будет намного хуже. Может, пора перестать гнаться за футбольной модой и перейти на 4-2-3-1?

3. Второго центрбека у нас сейчас попросту нет

Со старта в центральной зоне обороны вышла пара защитников «Шахтера» Матвиенко – Кривцов. На этот дуэт Шевченко делал ставку еще в отборе на Евро-2020. И тогда эта ставка сыграла. Сейчас ее актуальность, ее жизнеспособность под большим вопросом. К Матвиенко претензий меньше. Скорее всего, именно Николай будет незаменимым центрбеком на чемпионате Европы. Но вот кто сыграет с ним в паре – большой вопрос. Судя по тому, как действовал его одноклубник против 99-й сборной в рейтинге ФИФА, то он вряд ли получит в ближайшем будущем игровую практику в главной команде страны. Наверное, придется «разбавлять» шахтерскую пару кем-то из игроков «Динамо»: Поповым или Забарным. Успеют сыграться?

Фото Кирилла Дымова

4. Вратарский вопрос стоит остро

«Все видели, что я провалил игру», - скажет после финального свистка наш голкипер Трубин. Можно лишь поблагодарить молодого парня за самокритичность. Но от этого вряд ли легче. Лично мне показалось, что голкипер «Шахтера» в матче против Бахрейна очень нервничал. Именно по этой причине он и привез не обязательный пенальти. Да и в остальных моментах с намеками на опасность Анатолий не убедил. Если учесть, что у одноклубника Трубина – Пятова – отсутствует игровая практика, а у их мадридского коллеги Лунина она, эта практика, отсутствует напрочь, за наш последний рубеж становится как-то стремно. Ведь даже Бущана не назовешь образцом надежности. Казалось, что уж где-где, а с вратарской позицией проблем быть не должно. Но они есть. 

5. Прессинг – отличное оружие. Но мы его почему-то не использовали

Скорее всего, наши футболисты действительно играли на фоне серьезных нагрузок, поэтому они практически и не участвовали в коллективном прессинге. Если данный тезис уместен и актуальный, то происходящее на поле хоть как-то можно объяснить. Но ежели нет…Трио в центре поля (Степаненко, Шапаренко и Макаренко), которое по определению должно было выжигать этот самый центр, занималось чем угодно, только не этим. Не изменил ситуацию и выход на поле во втором тайме Сидорчука и Судакова. Впрочем, и другие их коллеги, особенно в первой части игры, не убедили с точки зрения активного коллективного отбора. Включились лишь тогда, когда надо было отыгрываться…

Честно, хочется забыть этот матч, как дурной сон. Забыть и дождаться наших «легионеров». С ними должно получаться лучше.

Оцените материал
(226)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kevko
Нужно объективно признать невысокий в целом потенциал СБУ. Европейский середняк. При всем уважении
Alex86 1
Похоже на евро мы не фонтан выступим
introvert
Судя по увиденной вчера воочию форме Малины (как ни берег его Гасперини, Руслан в последних матчах выглядит уставшим и демотивированным) и предельной нагрузке в клубах Зинченка с Яремчуком, уповать на эту троицу как на спасителей нации слегка наивно. Им бы по-хорошему дать отдохнуть от футбола две-три недельки, чтобы вновь появился вкус к игре... да только где их взять, эти недели?
maxus2003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Limb-Ur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Футбол в квадрате
Посмотрим какая игра и схема, будет с основными легионерами... С хавами на левом фланге, проблема есть! В остальном все решаемо: Бущан закрывает вратарскую позицию(Пятов на подстраховке), а Попов или Забарный занимают позицию второго центрбэка!
Oleg Kurbai
Якщо чесно то мене заї...бали вболівалники шахтаря, які пишуть всяку хрінь на ДК. Ує..бани подивіться за весь час хто робив гру збурної. Шахтаря там і близько немає. Так як і захист з Кривцовим і матвієнко з воротарем трубіним. Толку не х...я. Заслуговує на збірну реально Степаненко, і ще в деякій мірі марлос, з мораєсом, але з останніх українці так собі. Як на мене то склад збірної в Шевченка то в деяких іграх поє.....бень. Ставити Зіну в центр півзахисту і давати капітана уе так як повісити на х...я отбойнік, довбати може, але нічого не видубувати не зможе. Коваленко труп, макаренко біля нього. Чі в УПЛ немає гравців не гірших за цих ує...банів?. Нафіга гравці, які гра від гри нічого неможуть. Де Тотовицький, Кабаєв, Іванісенія, Кочергін та інші? Бісить що ставлять граців за клуби в яких вони грають, а не по рівню гри.
Diamond66689
Без Зинченка,Малиновского и Яремчука,как то воообще нет креатива,мы вместо технично й сборной превращаемся в такую габаритную Довбик,Беседин Зубков,и как тут не вспомнить что в сборную игнорируются Петряк и Кулач.А то что Шевченко сказал после финала кубка что типа а кого тут в Заре брать,вы конечно меня извините но я не понимаю как по одному матчу можно понять?У всех бывают неудачные игры.
POWER
Состав слабый!
Work W1901
"Може, пора перестати гнатися за футбольною модою і перейти на 4-2-3-1?"
Валерій, це речення дуже убого і жовто написано. Для таких речень має бути якесь тренерське підгрунтя, а не лише знак питання в кінці.
avk2307
Объективно нет равноценной замены лидерам в нашей сборной.
Ну и не понятно зачем Шева продолжает верить в Коноплянку, Коваленко и т.д.
Вон испанцы Рамоса не взяли, хотя он побольше наших заслужил.И вообще по моему из Реала никого...
Владимир Копяк
Многие свято продолжают верить в то,что звездный футболист должен стать отличным тренером. Пример с Андрюшей в очередной раз доказывает,что народ продолжает наступать на одни и те же грабли. Назначение Шевченка тренером сборной,было авантюрным и дилетанским решением,такое решение могли принимать только люди очень далекие от футбола,или любящие родственники... А если учесть, что в сборную попадают исключительно за бабки (ходят именно такие слухи,и уже давно), то результат закономерен. На этом сайте появилось высказывание одного "специалиста" отечественного футбола, что наша сборная запросто может выиграть ЕВРО...Хотелось бы узнать,на каких условиях этого оракула отпустили на пару часов с палаты дурдома?
лом
Не надо ничего выводить. Всё хорошо. Как сообщил инсайдер ЦЫ, шейх Бахрейна заказал 1 танк Оплот в Харькове.
Виктор Алтухов
Все дело в том, что у команды нет тренера, который может строить игру. На одну игру он, еще, может настроить команду за счет силы лидеров, но на Евро после 1-й игры наступит вторая, потом 3-я, и тут нужна глубина состава, который может играть за счет своего умения. Пример: не самого сильного Шапаренко мог бы заменить более сильный на 2 головы, чем он, Ковалец, вместо начинающего владельца длинного языка Довбика должен быть более креативный Кулач а, если учесть, о молодом лавочнике Шахтера и писать нет смысла, что в воротах должен быть вундеркинд Резник и в компании с ним Шевченко, Волынец и кто-то еще, выбор большой, а не дырки типа игравшего или Бущана, или Пятова с малой практикой, и так далее, то есть наигрывать молодежь стоило бы, только, при тренере, умеющем ставить игру, а не красоваться на бровке. П
ри неумехе Шевченко, состав команды должен состоять из умельцев, а не из подающих надежды 2-3-ех известных ему клубов, но это за гранью понимания нынешнего ГТ
Орлов Михаил
Хорошо хоть нацики заткнулись и мовне питання не подымают...