Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2297
3

РАБИНОВИЧ: «Были готовы сыграть на стадионе Банникова»

Бездомный «Арсенал». История продолжается

РАБИНОВИЧ: «Были готовы сыграть на стадионе Банникова»

«Арсенал», оставшийся после начала реконструкции НСК «Олимпийский» без домашней арены, на старте сезона играл домашние поединки на «Динамо», затем на «Оболони». Вчера «канонирам» пришлось искать третий вариант: руководители двух столичных клубов поначалу отказали им в аренде, поскольку газоны на их стадионах при нынешней погоде не в состоянии нести двойную нагрузку. Команда Александра Заварова была готова принять «Шахтер» на арене имени Виктора Банникова, которая не соответствует регламенту премьер-лиги, вмещая полторы тысячи зрителей вместо минимальных трех. Однако в последний момент поступила информация: игра все-таки состоится на стадионе «Динамо».

Вчера по просьбе корреспондентов «СЭ» ситуацию прокомментировали заинтересованные лица, а также вице-президенты ФФУ, ответственные за безопасность проведения соревнований и лицензирование клубов

Вадим РАБИНОВИЧ: «О СТАДИОНЕ ДОГОВОРИЛИСЬ АХМЕТОВ И СУРКИС»

Поздним вечером в пятницу президент «Арсенала» изложил хронологию событий в разговоре с корреспондентом «СЭ» Дмитрием ИЛЬЧЕНКО.

- К договоренности о проведении матча на стадионе «Динамо» я не имею прямого отношения, - сказал Вадим Рабинович. - О предоставлении нам арены имени Валерия Лобановского с президентом вице-чемпионов договорился Ринат Ахметов. Лишь после разговора с ним и консультаций со специалистами по газону мне позвонил Игорь Суркис и спросил, по-прежнему ли я хочу играть с «Шахтером» на его стадионе. Конечно же, я дал положительный ответ.
Но если говорить в целом, то мне надоело, что клуб постоянно находится в поисках места проведения своих матчей. Вместо того чтобы заниматься кадровой политикой и всем тем, что в принципе находится в компетенции президента, я веду переговоры с хозяевами арен. А они в любой момент могут нам отказать. Разве не унизительно подобное положение для команды, играющей в премьер-лиге? Если в ближайшее время столичная власть не начнет решать вопрос о строительстве муниципального футбольного стадиона (а даже такой, как в Днепропетровске, Киеву по карману), не знаю, стоит ли вести речь о нашем будущем.
Да, мы были готовы сыграть на стадионе имени Банникова, но только в виде исключения. Для кого мы, в конце концов, играем? Для полутора тысяч зрителей, которые поместились бы с трудом на трибунах? В футболе я провел всего лишь год, но, полностью отвечая за свои слова, готов заявить: наша премьер-лига неправильно сформатирована. В ней должно быть 12 команд, которые играли бы в четыре круга. А за чертой этого турнира должны остаться клубы, не имеющие необходимой инфраструктуры и стадионов...

- В том числе и «Арсенал»?
- Возможно, я говорю сейчас не в пользу своей команды, но нужны ли в нашем футболе клубы, живущие лишь за счет энтузиазма своих руководителей? Я бы мог вести речь о приглашении к нам исполнителя серьезного уровня, но где я смогу предложить ему играть? На стадионе имени Банникова?..

Александр ЗАВАРОВ: «МЫ И ТАК ИГРАЕМ В ГОСТЯХ»

Наставнику «Арсенала» и вовсе оказалось не важно, где его команда примет соперника. Куда важнее хорошо подготовить команду к поединку «Шахтером».

-От противостояния с горняками все равно никуда не деться, но нам не привыкать: мы и так постоянно играем в гостях, - не без доли иронии сказал Заваров корреспонденту «СЭ» Сергею ТАЛИМОНЧИКУ. - Не имея иного выхода, были готовы проводить поединок на стадионе имени Банникова, хотя трибуны способны вместить там лишь полторы тысячи болельщиков. Но все равно, хорошо, что удалось в последний момент перенести игру на «Динамо»...

Мирча ЛУЧЕСКУ: «В НАШЕМ КЛУБЕ НЕ ОСТАЛОСЬ ФУТБОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ...»

Измененное в последний момент решение играть на поле стадиона имени Банникова вызвало поначалу крайне негативную реакцию главного тренера «Шахтера», которую он высказал вчера перед началом вечерней открытой тренировки, сообщает корреспондент «СЭ» Юрий ЮРИС.

-Все должны находиться в равных условиях, - сказал Мирча Луческу. - Если такого нет - это не чемпионат. В сильном чемпионате все должны следовать букве закона, у всех должны быть одинаковые шансы. У «Харькова» нет подходящего стадиона - и он проводит домашние матчи в Сумах. Арена донецкого «Металлурга» не соответствовала регламенту - и наши земляки арендовали стадион «Шахтер». Почему чемпионов Украины и участников Лиги чемпионов хотели заставить играть на арене, которая для турнира такого уровня непригодна?

Каждый раз возникают направленные против «Шахтера» моменты, связанные с организацией чемпионата, календарем, по которому чемпион на старте проводил подряд два матча на выезде, судейством, дисквалификацией игроков... Все это отразилось на результатах команды в чемпионате. Такое впечатление, будто все делается, чтобы я побыстрее подал в отставку. В одной газете прочитал лживую интерпретацию собственных слов, сказанных на пресс-конференции после игры с запорожским «Металлургом» по поводу национальной сборной. Единственное, что я сказал тогда: после такой тяжелой игры, как в Казахстане, было бы логично не лететь сразу в Киев, а дать футболистам выспаться, чтобы они быстрее восстановились. Когда-то я сам был игроком, и хорошо представляю, как непросто после таких матчей и дальних перелетов восстанавливаться. Я просто попросил быть внимательнее к футболистам. Думать о профессии и здоровье игроков.

«Шахтер» - команда с именем, и мы вправе рассчитывать на уважительное отношение к себе. Мы принесли Украине немало еврокубковых очков, на сегодняшний день лидируем в таблице коэффициентов среди украинских клубов, а к нам относятся, как к команде любителей, которая может сыграть официальный матч и на тренировочном стадионе. Не думаю, чтобы в чемпионатах Испании или Италии в таком унизительном положении могли оказаться «Барселона», «Реал», «Милан» или «Ювентус».
К сожалению, после ухода Виктора Прокопенко в самом клубе «Шахтер» не осталось футбольных людей, которые были бы способны в такой ситуации сказать свое веское слово. Рано или поздно меня освободят от занимаемой должности, или я сам подам в отставку, но случится это не потому, что я плохо делаю свою работу.

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ: «ДЛЯ «АРСЕНАЛА» БЫЛИ ГОТОВЫ СДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ»

После того как руководство «Арсенала» обратилось с соответствующей просьбой в премьер-лигу, ее генеральный директор Максим Бондарев направил запрос в ФФУ. Рассмотрение спорной ситуации было поручено комитету по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований. За комментариями корреспондент «СЭ» Михаил СПИВАКОВСКИЙ обратился к его главе, а по совместительству - одному из экспертов УЕФА по вопросам строительства.

- Можно ли говорить, что стадион имени Банникова включен в реестр арен, на которых разрешено проводить официальные матчи соревнований под патронатом ФФУ?
- Да, это решение было принято единогласно - девятнадцатью членами нашего комитета. Фактически эта арена полностью отвечает всем требованиям регламента за исключением одного пункта - вместимости. Его трибуны способны принять аудиторию в 1427 человек при необходимом минимуме в три тысячи зрителей. Тем не менее, этот стадион прошел лицензирование государственной комиссии по контролю состояния специализированных спортивных сооружений и получил соответствующий сертификат УЕФА. В результате он принимал международные турниры среди юношеских команд, а также отборочные матчи чемпионатов мира и Европы среди молодежных сборных, в которых подопечные тогда еще Алексея Михайличенко встречались со сверстниками из Турции и Болгарии. Само собой, этот стадион зарегистрирован в ФФУ.

Сергей СТОРОЖЕНКО: «НУЖНО УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА»

Как «Арсенал» проходил лицензирование перед началом сезона, и какие арены заявлял изначально в качестве домашних? Этот и другие вопросы корреспондент «СЭ» Андрей ВАРЧАК задал первому вице-президенту ФФУ.

- Без разрешения клуба я не могу рассказать все подробности, - сказал вчера Сергей Стороженко. - Могу только сообщить, что «канониры» в качестве домашней арены заявляли НСК «Олимпийский» и стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. Но в принципе, на протяжении сезона команда может дозаявлять резервные стадионы, что, собственно, и сделал «Арсенал». Я бы вообще посоветовал Вадиму Рабиновичу до конца года использовать арену имени Банникова как основную.

- Но «Шахтер» настаивает на том, что этот стадион не соответствует нормам премьер-лиги...
- На самом деле он соответствует по всем пунктам, кроме вместимости. Освещение, поле, административный корпус - все в прекрасном состоянии. Но в связи с форс-мажорными обстоятельствами - а я считаю, что это именно форс-мажор - предусмотрены некоторые исключения, которыми может воспользоваться «Арсенал». К слову, сейчас страна готовится к Euro-2012, во многих городах, не только в Киеве, реконструируются стадионы. Так что, в связи с этим нам нужно приостановить проведение чемпионата?

- Каким могло оказаться развитие событий, откажись горняки выходить на этот матч?
- Девизом УЕФА является всего одно слово - «respect», то есть, уважение. Клубам нужно уважать друг друга. В противном случае едва ли не каждый матч будет заканчиваться подачей протестов и судебными разбирательствами.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 12:41 0
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
newport
От Рабиновича только одни обещания: стадион - построим, мегафутболистов - купим и т.д. и т.п.
diess
Луческу и тут умудрился погнать, что, дескать, Шахту гнобят! Воистину, горбатого могила исправит.
Рабинович уже начинает за*бывать. Действительно, если Киев уже не имеет отношения к Арсеналу, какого х он должент строить стадион???
Играли бы вон в Сумах, стадион отличнейший, болелы там тоже нормальные есть. Короче, балабол...
Jack_JR
Лживая сука. "Если в ближайшее время столичная власть не начнет решать вопрос о строительстве муниципального футбольного стадиона..."
А кто там кричал я построю?
Клуб твой, ты знал на что шел когда покупал. Клуб твой а стадион муниципальный?