Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
646
0

Донецкий Шахтер ломает стереотипы!

Джулиус Агахова исправляется за прошлый матч, и Шахтер обыгрывает Шальке-04 на выезде

Мало кто, зная невезение донецкого Шахтера в Кубке УЕФА и умение немецких клубов обыгрывать наши клубы, надеялся на успех горняков в Гельзенкирхене. Мы, все же, больше пессимисты по жизни и в футбольном плане тоже. Что ж, тем приятнее и тем удивительнее победа Шахтера. А то, что победа была добыта в отличном стиле и то, что «дети разных народов» бились в этой игре совсем как настоящие горняки прошлых лет – это делает нашу победу еще слаще.

Пессимистом, вообще, быть лучше, полезнее для здоровья. Известно ведь, что часть счастья потребляется организмом в процессе ожидания. С несчастьем то же самое – если долго готовиться к какому-нибудь печальному событию, потом оно может показаться не таким уж и ужасным. Так не лучше ли ждать худшего, попутно его (худшего) ослабляя, и совершенно неожиданно получать лучшее (наслаждаясь им в полном объеме)?

Но довольно рассуждений ни о чем. Поговорим о чем-то, а точнее о победе Шахтера над Шальке. Мирча Луческу не изменил состав по сравнению с первой встречей, абсолютно правильно предположив, что вторая игра будет продолжением второго тайма, или даже первой игры в целом, начиная с аилтоновского гола. Шахтер ведь и в первой встрече играл очень неплохо, но нефартило упорно. Надо было только чуть-чуть поработать над настроем игроков, и Шальке можно было побеждать. Игра показала, что именно это Луческу и сделал. И у него все получилось.

После некоторой раскачки полузащитники Шахтера начали забрасывать мяч за спины защитникам, и Агахова с Брандау начали довольно успешно убегать от этих самых защитниковских спин и прочего. Конечно, дойти в своем стремленье забить до конца у них не сразу получилось, но нагнетать тоже надо было (немец, как и представитель любой другой народности, напряжения не любит). Первый опасный момент создал Брандау, здорово выбежав на заброс Агаховы и попытавшись прокинуть мяч мимо Роста (прокинуть так сразу не вышло). Затем после углового опасно бил Матузалем. Чуть позже рвался к воротам Агахова, и не учел только выход Роста из ворот (в этом месте подумалось – а чего он рвется, все равно ведь во вратаря попадет, прости уж, Джулиус, за то, что сомневался). Мог забить и Брандау после отличной передачи из глубины поля, но послал мяч на удобной для Роста высоте (а этот вратарь и на неудобной высоте может «словить»).

А затем нам всем подарил чудо капризный гений Агаховы. Джулиус сыграл так, как играет (на уровне новичок) его прототип из компьютерной игры. Получив мяч от Тимощука на левом фланге он побежал прямо к воротам. По ходу дела он отлично оббежал защитника, а затем пробил между ног Росту и по направлению дальнего угла. Между ног у Роста мяч зацепился (цепкий этот вратарь до невозможности), но все равно влетел в дальний угол. Вот он, наш быстрый гол! Теперь «шальки терезів» изменили свое положение, и Шахтер всего за мгновение оказался в более выигрышном положении. Теперь Шальке надо было атаковать и забивать, а Шахтеру можно было только… биться изо всех сил за каждый мяч и не подпускать немцев и близко к своим воротам.

При этом наши футболисты могли контратаковать, чем дальше, тем опаснее. А до этого занятия в шахтерских рядах много и охотников и умельцев. И еще в первом тайме горняки могли забить второй гол, но Звонимир Вукич испортил выход втроем против двоих немцев. Пошел в обводку серб, а Брандау с Агаховой смотрели на это и возмущались. В результате, Звонимир вроде бы и обвел, но момент был упущен.

А что же грозные немцы? Однофамилец известного американского президента отметился опасным ударом со штрафного – мяч, похоже, летел выше, но Лаштувка умеет летать еще выше, что чешский вратарь и показал лишний раз. И все. Даже увесистые нападающие Шальке Аилтон и Асамоа были заметны только с нехорошей стороны – пнут кого-нибудь или наоборот ссимулируют.  В этом, конечно, заслуга защитников Шахтера во главе с Тимощуком, который прекрасно играл в отборе и отлично подключался к атакам.

Во втором тайме герой нашего литературного конкурса чуть не забил сам. Анатолий отлично сыграл в стенку с Агаховой и вышел один на один с Ростом (точно также как Джулиус в первом тайме, только без защитников). Тимощук и пробил также в щель между ростовых ног, но на этот раз мяч отлетел не в ворота. Что ж, дважды за один матч мяч не пролетает между ног такого вратаря.

Во втором тайме шалькисты заиграли активнее. Но стопроцентных голевых моментов они не создавали. Им просто не позволяли это делать наши игроки. Да, временами было страшно, когда мяч подавался в штрафную площадь Шахтера и там метался – покуда решительная нога Тимощука не выбьет его куда подальше. Но в целом, все игроки Шахтера успевали опередить, обогнать, перепрыгнуть игроков шальке до того, как становилось совсем страшно. Самыми опасными случаями у наших ворот были два удара Аилтона, этого в меру упитанного нападающего в самом расцвете сил. Первый раз он пробил рядом со штангой, а затем попытался забросить мяч в дальнюю девятку обводящим ударом, но не попал. А если бы и попал, хорошолетающий Лаштувка все равно бы отразил этот удар.

А вот у Шахтера были отличные моменты для того, чтобы совсем уже растоптать Шальке. Ну, точнее, если быть честным, такой момент был один. Но все равно. Тем более, что момент был внушительный. Брандау пробежал по левому флангу и навесил мяч на открывшегося и неприкрытого Элано. Блумер получил очередную возможность открыть счет своим голам в оранжевой футболке, но вновь ею пренебрег. Пробил он как-то слабенько своей ногой 36-го размера – наверное, для ударов такой размер ноги не слишком подходит. Хотя, возможно, бразильские новички Шахтера, пока напоминающие хоббитов из экранизации Властелина Колец, еще должны привыкнуть к миру больших и взрослых футболистов (возможно, из них еще вырастут Аилтоны).

Кстати, после Блумера мяч подхватил Воробей, и хорошенько прицелившись, не попал в дальний угол. Так что, момент был двойной. А еще опасно били по воротам Роста все тот же Элано и Батиста. Но не забили. Что не так уж и важно. Главное, что футболисты Шахтера победили. Победили один из лучших немецких клубов на его поле в феврале. Мечты сбываются.

Шальке-04 – Шахтер – 0:1

Шальке-04: Рост, Поульсен (Вермант, 63), Кобиашвили, Айлтон, Линкольн, Санд (Ханке, 70), Асамоа, Родригес, Уде Кампуйс (Алтынтоп, 75), Крстаич, Пандер.

Шахтер: Лаштувка, Тимощук, Матузалем, Агахова (Воробей, 77), Левандовски, Брандау, Рац, Срна, Хюбшман, Дуляй (Батиста, 55), Вукич (Элано, 63).

Гол: Агахова, 21.

Предупреждения: Уде Кампуйс, 53 – Дуляй, 45, Вукич, 62, Брандау, 86, Срна, 88.

Андрей Крикунов

См. также:
Послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.