Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 20 мая 2021, 16:43
4354
7

Волейбольному клубу Барком-Кажаны нужен новый уровень

Обозреватель Sport.ua проанализировал решение львовян выступать в чемпионате Польши

| Обновлено 20 мая 2021, 16:43
4354
7
Волейбольному клубу Барком-Кажаны нужен новый уровень
ВК Барком-Кажаны

На официальном сайте львовского волейбольного клуба «Барком-Кажаны» подтвердилась наша информация о том, что с сезона 2022-2023 годов трехкратный чемпион Украины будет выступать в главном дивизионе чемпионата Польши. Честно говоря, это событие было ожидаемо, так как разговоры об этом ходили еще прошлым летом. Но тогда вопрос так и не решился и его отложили на год. И вот теперь уже все официально подтверждено - за решение принять украинцев в качестве гостя положительно проголосовали 12 из 14 президентов польских клубов «Плюс Лиги». При этом «Баркому-Кажаны» еще необходимо будет выполнить ряд условий.  

Давайте попробуем разобраться, что даст украинскому волейболу в целом и львовскому, в частности, такая идея. 

Начну, пожалуй, с предыстории и предлагаю вернуться в май 2011 года. Тогда ровно 10 лет назад ситуация была очень схожей. Многократный чемпион и обладатель Кубка Украины харьковский «Локомотив» в то время был ведущим волейбольным клубом страны и явно сильнее всех своих конкурентов. Некоторые из них периодически усиливались на какой-то период, но затем терпели крах (в основном финансовый) и уходили в небытие. Так было с черкасским «Азотом», мариупольским «Маркохимом», киевским «Локомотивом», красноперекопской «Крымсодой», а чуть позже с «Фаворитом» из города Лубны и сумским «Химпромом». 

Харьковчане год за годом выигрывали в Украине практически все титулы, но на международной арене по-настоящему «пошумели» только в 2002-2005 годах, когда в итоге выиграли европейский Кубок топ-команд и дебютировали в Лиге чемпионов. И вот тогда руководство «Локомотива», понимая, что команде нужна более высокая конкуренция, приняло решение заявиться в соседний чемпионат России, который считался (да и сейчас остается) одним из самых сильных на континенте. 

Решение на тот момент оказалось верным. «Локомотив» в итоге в год своего дебюта в российской Суперлиге не просто не опозорился, а попал в плей-офф на втором этапе и даже вышел в четвертьфинал. Затем был еще один удачный сезон в чемпионате России и снова выход в плей-офф. Причем харьковчане не покидали чемпионат и Кубок Украины, а продолжали здесь добывать свои очередные трофеи. А самое главное, они стали более успешно выступать в еврокубках. В сезоне 2011-2012 годов «Локомотив» вышел в четвертьфинал Кубка Вызова, а в 2012-2013 годах стал полуфиналистом турнира рангом выше - Кубка ЕКВ. 

Далее произошли политические события в нашей стране 2013-2014 годов, которые коренным образом изменили отношения с Россией. Понятно, что «Локомотив» больше не мог там играть. И, по сути, эта история завершилась. В своем третьем сезоне в российской Суперлиге после 13 туров украинский клуб снялся с турнира.

Кстати, участие в таком сильном чемпионате затем косвенно помогло и нашей национальной сборной Украины. Ведь в 2019 году, когда она добилась своего лучшего результата в новейшей истории и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, в ее составе выступали некоторые игроки из того харьковского «Локомотива» - Дмитрий Теременко, Ян Ерещенко, Денис Фомин, Юрий Томин, Владимир Ковальчук.  

Теперь вернемся к львовскому «Баркому-Кажаны». В принципе, история очень похожа. Снова чемпион Украины оказался в ситуации, когда конкурировать ему здесь особенно не с кем. Конечно, периодически появляются сильные коллективы, но это, в основном, единичные случаи и по многим показателям они уступают львовянам. А те, в свою очередь, никак не могут успешно выступить в еврокубках. В основном сейчас их предел 1/8 финала Кубка ЕКВ или Кубка Вызова. А про Лигу чемпионов «Барком-Кажаны» пока может только мечтать.  

Что касается польского волейбола, то он в последние годы явно находится на подъеме. Польская сборная дважды выигрывала чемпионат мира в 2014 и 2018 годах, в 2009 году становилась чемпионом Европы, а в 2011 и 2019 годах завоевывала бронзовые награды на Евро. Есть достижения и на клубном уровне. К примеру, в нынешнем сезоне польская «Закса» стала победителем мужской Лиги чемпионов, а такие клубы как «Скра», «Ястшембски Венгель», «Ресовия» выходили в «Финал четырех» и становились призерами самого престижного волейбольного клубного турнира Европы. 

Понятно, что играя с такими сильными клубами, львовяне быстрее сумеют набраться столь необходимого опыта для выполнения больших задач. Каждый матч для них будет настоящей битвой, а для украинских болельщиков появится возможность чаще наблюдать высококлассный и качественный волейбол. 

Наверняка пойдет навстречу пожеланиям «Баркома-Кажаны» и Федерация волейбола Украины. Она, конечно же, оставит львовский клуб в чемпионате и Кубке Украины, но, как и «Локомотив», вполне возможно, львовяне будут здесь выступать только на решающих финальных этапах. 

И еще одно немаловажно. Главным тренером львовского «Баркома-Кажаны» и национальной сборной Украины в настоящее время является один и тот же человек - Угис Крастиньш. Так что и для сборной это несомненно будет большим подспорьем. 

Вместе с тем, наряду с положительными моментами, есть еще вопросы, которые требуют доработки и особого внимания. И решать их придется быстро и оперативно. Прежде всего, речь идет о пересечении границы в обе стороны, особенно в условиях карантина. Здесь могут возникнуть проблемы. Кроме того, во Львове должно быть такое спортивное сооружение, которое соответствует всем необходимым нормам как чемпионата Польши, так и международным стандартам. Обязательно должна быть система видеоповтора и так далее. Но, хотелось бы верить, что все это не помешает дебюту львовского «Баркома-Кажаны» в чемпионате Польши. 

Далее предлагаем вашему вниманию мнение по этому поводу президента Федерации волейбола Украины Михаила Мельника. 

- Сразу хочу сказать, что мое мнение здесь положительное. Ведущий волейбольный украинский клуб будет играть в одном из сильнейших чемпионатов не только Европы, а и всего мира. Для нас это почетно и престижно, причем как для львовской команды, так и для сборной Украины. Несомненно это шаг вперед для развития волейбола в нашей стране, для наших болельщиков. 
Два года назад мы подписали соглашение с Федерацией волейбола Польши о дальнейшем сотрудничестве, где предусматривался целый ряд пунктов взаимодействия. Среди них предполагалось участие украинских команд в польских турнирах, а польских - в украинских. 
Что касается этого события, то здесь целиком и полностью заслуга президента клуба «Барком-Кажаны» Олега Барана. Он еще в прошлом году пытался продвинуть эту идею, но тогда не все получилось. И вот теперь есть положительный результат. 
Кстати, вполне возможно, что мы еще рассмотрим вопросы подобного сотрудничества с другими соседями. Я имею ввиду Беларусь, Венгрию, Словакию, Румынию и даже Болгарию, хотя у нас нет с этой страной общей границы. Если мы найдем такое же взаимопонимание, то почему бы нет?
 


Касаясь участия львовского «Баркома-Кажаны» в чемпионате и Кубке Украины сезона 2022-2023 годов, то решение по этому вопросу будет принимать исполком Федерации волейбола Украины. Ведь если львовяне не будут участниками национального чемпионата, то тогда они не смогут отобраться в еврокубковые турниры. Надеюсь, что мы найдем правильное решение, чтобы наш ведущий клуб играл и в чемпионате Польши, и в родной стране.  

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии
Волейбол | 25 апреля 2024, 22:15 0
Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии

Украинец Олег Плотницкий в составе победителей набрал 14 очков, став вторым по результативности

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 5
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Work W1901
Якщо у Кажанів зявиться інфраструктура відповідно до рівня польської лігі, то до львівян підтягнуться і інші, поступово, в загалом це однозначно плюс. Ефект буде кращим, якщо якийсь другий клуб теж там побуває, хоч світ побачять хлопці, особливо молодь.
Александр Шевченко
не о чем спорить. молочка и сыры, йогурты польские куда лучше и качественнее украинских - это факт. Мясные изделия - колбасы, ну я бы не советовал бы их есть от слова совсем, ни польские ни украинские, потому что это неправильное питание, ваш желудок спасибо потом не скажет за это.
Tymchuk Andriy
Якщо на наступний рік чемпіоном стане Епіцентр до кого їм проситись?Щоб перейти на новий рівень.
turist86
Виступати в іншій країні - небезпечний прецедент. В інших видах спорту подивляться і скажуть : А ми чим гірші? Чому їм можна , а нам ні? І т. д.
Tymchuk Andriy
Ну по перше їм потрібна якісна власна інфраструктура, перш ніж кудись лізти а не новий рівень.Мяко кажучи по всіх критеріях убогий вигляд там матимуть((
var
Alexander Киев и липкий, жидкий симбиот Venom, со статусом антигероя.
Неужели вы не увидели суть посыла в тех строчках Франко?
"в сусідів бути гноєм"...
hawk
Народе мій, замучений, розбитий,
Мов паралітик той на роздорожжу,
Людським презирством, ніби струпом, вкритий!
Твоїм будущим душу я тривожу,
Від сорому, який нащадків пізних
Палитиме, заснути я не можу.
Невже тобі на таблицях залізних
Записано в сусідів бути гноєм,
Тяглом у поїздах їх бистроїзних?
(I.Франко)