Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 21 мая 2021, 15:49
10172
9

Превью ЧМ по хоккею. Почти без игроков НХЛ, без вылета, но с интригой

Превью чемпионата мира по хоккею-2021 в элитном дивизионе

| Обновлено 21 мая 2021, 15:49
10172
9
Превью ЧМ по хоккею. Почти без игроков НХЛ, без вылета, но с интригой
iihf.com

Чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе возвращается спустя два года. В минувшем сезоне из-за коронавируса турнир отменили и решили полностью пропустить один розыгрыш. Швейцария осталась без чемпионата мира, а в этом году его должны были принимать Беларусь и Латвия. У Беларуси турнир забрали, поэтому все поединки пройдут в Риге.

Впрочем, этим все проблемы ЧМ не ограничиваются. К сожалению, в этот раз игроков из НХЛ почти не будет даже в топовых сборных. В Лиге был тяжелый регулярный сезон, только стартовал плей-офф, а потому многие хоккеисты отказались ехать в сборные. Если взять Канаду и США, то в составе обеих команд нет ни одного действительно топ-игрока. У канадской сборной даже будет представитель КХЛ и множество игроков, которые в сезоне ездили между основной командой НХЛ и фарм-клубом АХЛ.

iihf.com

Учитывая конкуренцию, весьма вероятно, что Канада или США не финишируют в топ-4 своей группы B. Все сборные смогут по ходу турнира дозаявлять игроков, но обилия звезд ждать не стоит.

Стоит отдельно отметить, что ни одна из сборных не покинет элитный дивизион по итогам чемпионата мира. Так как все ЧМ этого года в низших дивизионах были отменены, то этот же состав участников сыграет на чемпионате мира в 2022 году.

И отсутствие НХЛовцев, и отсутствие вылета снижает уровень и интерес к турниру, однако такой подбор составов сборных наверняка подарит болельщикам ряд сенсаций.

С заявками всех сборных можно ознакомиться по ссылке.

Турнир пройдет с 21 мая по 6 июня.

Группа A: Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Дания, Беларусь, Великобритания, Россия

Если идти по фаворитам, там Швеция привезет состав лишь с 5 представителями НХЛ, самым звездным из которых можно назвать Рихарда Раккелла из Анахайма. Кроме того, есть игроки из КХЛ, но в основном состав сформирован из хоккеистов чемпионата Швеции. Неплохой состав будет у Швейцарии, где в сборную согласился приехать лидер Нью-Джерси форвард Нико Хишер. Из Сан-Хосе подъедет нападающий Тимо Майер, а из Чикаго - Филипп Курашев. В остальном состав представлен игроками чемпионата Швейцарии и других европейских лиг.

iihf.com

На этом фоне стоит обратить внимание на сборную Беларуси. Команда составлена из хоккеистов местного крепкого чемпионата, а также КХЛ. Плюс на ЧМ сыграет новая белорусская звезда Егор Шарангович, который в первом сезоне за Нью-Джерси забросил 16 шайб и набрал 30 очков. Обновленной предстанет сборной России, где будет 16 дебютантов, а большая часть игроков представляют КХЛ. Правда, в сборной ждут, что ряд представителей НХЛ успеет пополнить команду после раннего вылета из плей-офф. Пожалуй, наиболее сильно выглядит линия обороны, где вызваны НХЛовцы Иван Проворов, Никита Нестеров и Артем Зуб.

На фоне конкурентов неплохо выглядит сборная Чехии, которая собрала лучших игроков из Европы и крепких НХЛовцев. Одним из лидеров команды наверняка будет форвард Чикаго Доминик Кубалик (17 шайб в сезоне), а также нападающие Детройта Якуб Врана и Филип Задина.

Getty Images/Global Images Ukraine

Среди других команд группы выделяется история Великобритании, которая будет вынуждена играть без главного тренера. Наставник Пит Расселл за неделю до старта ЧМ заявил, что не сможет работать со сборной, так как после сезона в Германии хочет вернуться в Англию и побыть с семьей. На турнире Великобританию будет тренировать его помощник, а сама команда может только радоваться тому факту, что в этом году нет вылета из элиты.

Группа B: Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия, Казахстан

В группе B потенциально сильный состав мог быть у Германии, однако главная нынешняя немецкая звезда Леон Драйзайтль готовится к плей-офф с Эдмонтоном. Зато приедут опытные Коби Хольцер и Тобиас Ридер. В остальном в составе игроки чемпионата Германии и АХЛ. Почти нет звезд в составе Финляндии, которая рассчитывает на свое первенство и КХЛ.

Жаль, что у хозяев латышей не будет вратаря Коламбуса Элвиса Мерзликинса, который провел неплохой сезон в НХЛ, а также из-за травмы не приедет форвард Сан-Хосе Рудольф Бальцерс и нападающий Баффало Земгус Гиргенсонс. Тренирует Латвию известный наставник Боб Хартли, так что опытная команда наверняка попробует зацепиться за топ-4. Учитывая отсутствие вылета, большого давления на хозяев турнира не будет.

iihf.com

Сборная Норвегия не сможет рассчитывать на своих главных звезд, Матса Зуккарелло и Патрика Торесена, однако для команды это будет уже 15-й подряд ЧМ в элите. Вряд ли норвежцы смогут впервые с 2012 выйти в плей-офф, но у сборной сейчас другая большая цель - выйти на Олимпиаду. Многие игроки решили отдохнуть перед финалом квалификации на ОИ-2022, который пройдет в Норвегии в августе.

Большие проблемы возникли у сборной Италии: за несколько дней до турнира коронавирус обнаружили у 15 представителей делегации, в том числе главного тренера и ряда ключевых игроков. Вероятно, команда в экстренном порядке будет дозаявлять хоккеистов.

Оцените материал
(62)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
андрей лавров
В Україні чемпіонат буде показувати MEGOGO
Александр Шевченко
Жду матча завтрашнего, Чехия-парашка. Как братья чехи будут ипать сруских за все их деяния в Чехии. Чехи это не земанны всякие там, будут жестко пороть цапов, с таким то составом, который чехи привезли, должны кацов громить
A0Va
Радует Группа B: Канада, Финляндия, США, Германия... Как они будут рубиться без энхаэловцев? Студенты приедут?
За Финляндию и Европу!
from space
Повезло Латвии. Считай чемпионат СНГ и можно попробовать и самим куда то проскочить.)
macamacca
рандомный ЧМ?
Kle
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил