Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 19 мая 2021, 18:54
2231
0

Прогноз и анонс на серии плей-ин. Западная конференция

Чемпионы готовятся провести первую игру на вылет

| Обновлено 19 мая 2021, 18:54
2231
0
Прогноз и анонс на серии плей-ин. Западная конференция
Getty Images/Global Images Ukraine

Да, именно так, действующие чемпионы НБА начнут свой путь по защите титула именно с раунда плей-ин. Минусы: прибавится еще одна игра, усталость и возможные повреждения; лишняя нервотрепка. Плюсы: возможность выбрать себе оппонента по основному раунду игр на вылет и… возможность не попасть на «Клипперс» раньше финала конференции. Чего захочет «Король»? Поразмышляем об этом и другом дальше в нашем анонсе.

«Лос-Анджелес Лейкерс» (7) — «Голден Стэйт Уорриорз» (8)

Копнем глубже, ЛеБрон против Карри. Эта вывеска 4 года подряд украшала Финал НБА. Что сейчас? – «Мы сыграем в плей-ин против игрока (Стэф), который, на мой взгляд, является настоящим MVP этого чемпионата НБА», - говорит сам Джеймс. К слову, лидер «Лейкерс» провел уже свой 17-й сезон с 25+ очками в среднем за игру. Что говорит о хорошей форме 33-летнего Карри и 36-летнего Джеймса. Очевидно, первая игра плей-ин Западной конференции должна выдаться на славу.

А теперь детальнее. В регулярном сезоне команды встречались трижды. «Голден Стэйт» выиграли первую очную встречу – в середине января. С перевесом лишь в 2 очка и при полностью проигранном щите (+18 подборов у ЛАЛ), но еще до того, как Стэф начал показывать игру уровня MVP. Матчи в феврале и марте заканчивались разгромом в пользу «Лейкерс»: +26 и +31 соответственно. Отметим, что в них не принимал участия Энтони Дэвис. А команда либо давила «Уорриорс» в защите, либо полностью забирала подбор. Неудивительно, что букмекеры до сих пор считают ЛАЛ основными фаворитами чемпионата.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Это будет грандиозное зрелище. Напряжение и интерес будут на другом уровне», - поделился ожиданиями от предстоящей встречи лучший бомбардир «регулярки», Стэф Карри (32 очка в среднем за матч). Но хватит ли такой результативности против второй обороны НБА, что касается пропущенных мячей? И первой по оборонительному рейтингу. Несмотря на все их травмы, сопровождавшие команду весь сезон.

Правда, ГСВ тоже умеют защищаться (5-й рейтинг в лиге), но они играют за счет скорости. И команду без Томпсона и уже давно без Дюрэнта остановить (замедлить) гораздо легче, чем 3 года назад. Надавить на проблему «воинов» с центровым и подборами Фрэнк Фогель всегда умел. А тут еще и Драммонд подъехал под это дело. Так, единственным вопросом стало то, насколько нужна победа и прямое попадание на «Финикс» самим «Лейкерс»? ЛАЛ сейчас способны выбрать оппонента и соответствующую сетку плей-офф. Другими словами, Джеймс захочет «Финикс» и ЛАК во втором раунде – пожалуйста. Не захочет видеть физиономию Кавая Ленарда вплоть до финала Западной конференции – запросто.

Вот только при таких шахер-махерах нервы придется потрепать изрядно. Кто знает, насколько исправными окажутся кондиционеры в зале матча за 8-е место? А вдруг оппонентами ЛеБрона в тот вечер станут именно «Сперс»? В общем, если команда собирается защитить свой титул, то ее не должно волновать, когда обыгрывать Кавая и переступать через Тайрона Лю. А значит, стоит ожидать от «Лос-Анджелеса» игры только на победу.

Кстати, интересный факт, ГСВ находятся в топе команд по слэм-данкам в НБА. А ЛАЛ – в топе по блокам. Наверное, эти команды идеально подходят для того, чтобы подарить нам с вами незабываемый вечер баскетбола. Уже на стадии плей-ин.

Прогноз на раунд: победа «Лейкерс»

«Мемфис Гриззлис» (9) — «Сан-Антонио Сперс» (10)

Getty Images/Global Images Ukraine

«Мемфис» - самый опытный участник раунда плей-ин этого года. Команде уже приходилось начинать игры на вылет именно таким образом еще в прошлом году. Тогда они проиграли «Портленду». Окрепший Джа Морэнт (19.1; 4.0; 7.4 в среднем за игру) поведет своих партнеров в бой против не самого сильного оппонента – «Сан-Антонио», которые в последний раз заходили в плей-офф в 2019 году.

«Гриззлис» и «Сперс» провели между собой три матча. Дважды выиграла команда Тейлора Дженкинса. И каждый раз «Мемфис» побеждал довольно убедительно, успешно играя в атаке. «Гриззлис» набирали 129 и 133 очков за матч. Даже в проигранном поединке «медведи» выбили 112 очков. Где ты, хваленая защита «Сперс»? А она, к слову, находится на 17-м месте по своей эффективности. Хватит ли этого, чтобы защищаться от сногсшибательных проходов под кольцо Морэнта?

При среднем темпе игры САС пропускают почти 113 очков за игру. А разгром от «Финикса» (103-140) и серия 2-10 за последние 12 матчей регулярного чемпионата так и вовсе заставляют списать подопечных Поповича в утиль. Их защита нестабильна, а с нападением еще большие проблемы: 20-е по реализации бросков с игры («Мемфис» - 18), 24-е по проценту реализации 3-очковых бросков («Мемфис» - 20), 20-е по набранным очкам за матч («Мемфис» - 15).

Подопечные Грегга Поповича уступают своим оппонентам по всем показателям. И это понимают сами баскетболисты: «Можно найти любые оправдания своим результатам, но мы по-прежнему сидим здесь и пытаемся найти возможности для хорошей игры», – отметил Демар Дерозан. Не это ли сигнал от лидера «Сперс», что команда решительно настраивается на раунд плей-ин? Посмотрим уже сегодня ночью.

Но что может оказаться х-фактором этой пары? Команда, выигравшая два матча, избежит попадания на «Лейкерс» или «Клипперс» вплоть до финала Западной конференции. Это хорошо? Еще и как хорошо! А если учесть, что ЛАЛ и ЛАК сойдутся между собой во втором раунде и победитель пары будет изрядно потрепан в решающей схватке за корону конференции, перед умным Греггом Поповичем открывается перспектива и вовсе побороться за выход в Финал НБА.

Деджонте Мюррэй только подтверждает эту гипотезу: «Мы выходим на паркет с определенной целью, нам есть, за что бороться. Надеюсь, что каждый в нашей раздевалке понимает это».

Удивительный факт, команды начинали регулярный чемпионат очной встречей. А их последняя на данный момент дуэль состоялась аж 1 февраля. Нас ожидает непредсказуемый матч с не самым очевидным результатом. Как думаете, Грегг Попович наведет шороху в плей-офф, как он обычно это любит делать?

Прогноз на раунд: победа «Сан-Антонио»

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.