Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 19 мая 2021, 00:35
2588
3

Прогноз и анонс на серии плей-ин. Восточная конференция

Раунд плей-ин стартует уже этой ночью

| Обновлено 19 мая 2021, 00:35
2588
3
Прогноз и анонс на серии плей-ин. Восточная конференция
Getty Images/Global Images Ukraine

Один из самых веселых регулярных сезонов НБА завершился. «Хьюстон» и «Торонто» самоуничтожились, «Лейкерс» очутились на седьмом месте Западной конференции, а «Нью-Йорк» с «Атлантой» разыграют между собой путевку во второй раунд плей-офф. В общем, в НБА стартует турнир матчей на вылет.

И начнется он с раунда плей-ин – команды с 7 по 10 места будут соревноваться за два оставшихся билета в уходящий поезд плей-офф. А мы с вами оценим шансы и спрогнозируем названия этих счастливчиков. Итак, начинаем с Востока.

«Бостон Селтикс» (7) — «Вашингтон Уизардс» (8)

Глядя на медленное разложение «Селтикс», начинаешь понимать прописную истину: не приумножаешь данного тебе изначально – лишишься того, что имеешь. Так и Дэнни Эйндж владел сотнями драфт-пиков, пустой платежной ведомостью и целой россыпью молодых талантов. С чем из этого управленец остался сейчас? Их платежка на следующий сезон – почти 142 млн долларов. И это без Фурнье. Но их главный центровой – Тристан Томпсон. Джейсон Тэйтум способен решать исход матчей (или не решать, как с «Майами»), но Джейлен Браун недавно был прооперирован и вернется в строй только к следующему сезону. А Кемба Уокер так вообще вывел наружу явные проблемы в раздевалке команды: «Каждый из наших игроков должен посмотреть в зеркало и задать вопрос: «Отдаем ли мы на площадке все силы, которые у нас есть?» И, если быть честным, этого не происходит».

Getty Images/Global Images Ukraine

«Бостон» деградирует из года в год, оставаясь при этом очень конкурентоспособной командой, которой под силу как обыграть любого оппонента, так и полностью провалиться в отдельно взятом матче (как недавно с «Кливлендом»). «Селтикс» проиграли в пяти из шести последних матчах регулярного сезона. Их форма ужасна, а раздевалка токсична даже для Тристана, которого по инсайдам журналистов, недолюбливают в коллективе. И на фоне всего этого уже ходят слухи об увольнении чуть ли не краеугольного составляющего этих «Селтикс» - тренера Бреда Стивенса.

Участие такого «Бостона» в плей-ин закономерно? Видимо, да. Но сильнее ли они «Уизардс». Регулярный сезон показал, что да. Две победы «Бостона» против одной у «Вашингтона». Стоит отметить, что чуть ли не лучшим баскетболистом в первых двух очных матчах команд был Браун. Третья встреча оппонентов по плей-ин закончилась с минимальным перевесом «Бостона». И тогда команда уже играла без Джейлена.

«Уизардс» не выделялись стабильностью и поочередно как выигрывали, так и проигрывали матчи регулярного чемпионата. Такая неровная статистика объясняется хорошим нападением команды – третьи по набранным очкам в НБА («Бостон» 16-й); и худшей защитой – «Вашингтон» больше всех пропускал очков в среднем за матч («Селтикс» – 11-й). Правда, столичные баскетболисты – первые по скорости игры в лиге, а значит важно обратить внимание на их защитный рейтинг – 19-й в НБА (14-й у «Бостона»), что говорит о противостоянии двух приблизительно равных на сегодня команд. Ведь напомним, что Браун травмирован.

Так как же «Бостону» сделать ожидаемую вывеску «Нетс» - «Селтикс» реальностью? Упереться в защите, пускать Рассела и Бредли под кольцо («Бостон» 5-й по блокам в лиге), максимально замедлить темп матча. Как это будет работать без Джейлена? Сложно. Высокая нагрузка ляжет на Смартакуса и того же Тэйтума. Но проходить этот симпатичный, но еще не сформированный окончательно «Вашингтон» команда Бреда Стивенса должна. Хотя бы за счет тренерского гения «Селтикс».

Прогноз на раунд: победа «Бостона»

«Индиана Пэйсерс» (9) — «Шарлотт Хорнетс» (10)

Getty Images/Global Images Ukraine

«Здорово, что мы начинаем чаще появляться на национальном телевидении», - делился своими впечатлениями Гордон Хэйворд.

«Шарлотт» долго шли в зоне плей-офф, а зрители у экранов восторгались Джеймсом Боррего, который сумел плоды работы Митча Капчака трансформировать в высокое место в турнирной таблице. Но сейчас все стало на свои места. Митч, мы знали, что ты не подведешь: команда проиграла 6 из 7-и последних матчей и опустилась на 10-е итоговое место. А тут еще и Хэйворд с Коди Мартином не сыграют против «Индианы». И как им теперь атаковать из-за дуги? А ведь «Шарлотт» - 9-е в лиге по выброшенным «дальним». И 10-е по их реализации.

Да как «Хорнетс» вообще теперь атаковать? Команда находится в третьем десятке по атакующему рейтингу и набранным очкам за игру. Правда, их темп игры тоже не самый высокий. Но Хэйворд набирал в таких условиях почти 20 очков за игру, реализуя 41.5% 3-очковых бросков.

Иначе дела обстоят у «Индианы». Команда играет быстро (5-е в НБА), хоть и нестабильно, чередуя победы с поражениями. Много забивает и много пропускает, по 115.3 очков за матч, но их высокие оборонительный (13 место) и атакующий (14 место) рейтинги вполне позволяют им рассчитывать на успешное прохождение раунда плей-ин.

А что у команд по личным встречам? Тут у «Хорнетс» перевес 2-1. Удивителен тот факт, что тренер Боррего каждый раз находил иной рецепт победы над «Пэйсерс», которые постоянно умудрялись «закрывать» Гордона Хэйворда. Так вот: то «Шарлотт» забросает оппонента 3-очковыми, то в равной игре заставит терять мяч, то Розир вдруг выстрелит. Единственное поражение «Хорнетс» от «Пэйсерс» было зафиксировано еще в конце января. И тогда игра у подопечных Джеймса Боррего не пошла, к слову, вообще.

Если подытожить, обе команды довольно сбалансированы, без явных перекосов в сторону нападения или защиты. Только у «Хорнетс» исполнители по уровню ниже (узнаю почерк Митча). А значит, можно ожидать, что игра раунда плей-ин зайдет в клатч, где решающим может оказаться фактор наличия звезд в команде (Сабонис). У «Шарлотт» уже есть опыт победы над «Индианой» без Хэйворда, в апреле. В том матче форвард отыграл лишь 19 минут и с травмой покинул паркет. Тогда подопечным Джеймса Боррего удалось отзащищаться и не выпустить «Пэйсерс» из сотни. Как будет сейчас? Вероятность провала для «Хорнетс» велика. Они переживают спад формы, а их главная звезда не играет. Но единственный шанс «Шарлотт» отправить «Индиану» в очередную перестройку – командная защита и… удача на дуге.

Прогноз на раунд: победа «Шарлотт»

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vbolivalnyk-Peter
Прогноз на раунд - перемога Вашингтона! Лень- MVP
mayakovskiy1
С учетом того в какой форме Билл и Уэстбрук в конце сезона убогий Бостон они могут и вынести.