Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 17 мая 2021, 19:05
1429
0

Сиэттл Суперсоникс глазами Гэри Пэйтона

Блогер Sport.ua – о легендарном защитнике «Сиэттл Суперсоникс»

| Обновлено 17 мая 2021, 19:05
1429
0
Сиэттл Суперсоникс глазами Гэри Пэйтона
Getty Images/Global Images Ukraine

«Я верю, что баскетбол вернется в Сиэттл», - Гэри Пэйтон.

В феврале 2021 года с новой силой возобновились слухи о расширении НБА. Адам Сильвер, комиссионер лиги, склоняется к варианту с 32 командами. Это увеличит общий доход НБА после огромных потерь, вызванных пандемией коронавируса. И, согласно слов самого Сильвера: «Первыми в списке (новых команд) являются именно «Суперсоникс» (вторыми – организация в Лас-Вегасе).

По примеру НХЛ, у богатого Вегаса всегда найдутся деньги и на регистрационный взнос (для того же НХЛ это 500 млн. долларов), и на построение/содержание сильной команды. А что «Сиэттл»? «Сверхзвуковые» возьмут «свое» за счет истории и безмерной любви местных болельщиков, 13 лет ожидающих возвращения команды в их город. Поговорим о той части истории клуба, благодаря которой мы все полюбили тех самых ребят в зеленых майках.

Зарождение эры Пэйтон-Кемп

«Тогда, в 1990 году, они выбрали меня под 2-м пиком. Шон играл здесь с прошлого сезона. Команда находилась на подъеме. А «Сиэттл» был центром вселенной», - вспоминает Гэри Пэйтон. Команда тогда еще Дэйла Эллиса и Ксавье МакДэниела лишь по дополнительным показателям финишировала на 9-й позиции Западной конференции, добыв 41 победу в регулярном сезоне НБА.

В первом совместном сезоне двух будущих звезд лиги «Суперсоникс» выходят в плей-офф, а ребята бронируют себе места в стартовой пятерке своей команды.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Ты еще не готов», - именно так говорил молодому разыгрывающему Кэй Си Джонс (тогда, главный тренер «Сиэттла»): «Я должен выпускать тебя в старте потому, что ты 2-й пик драфта. Не войдешь в игру и МакМиллэн заберет твои минуты». После такого давления в первом сезоне Пэйтон намеревался уйти из баскетбола. А зачем играть дальше, когда набираешь 7,2 очка и 6,4 передачи, «всего» за 27,4 минуты на площадке, а на тебя еще и постоянно давит тренер?

С таким подходом к главной молодой звезде лиги уже в 1992 году Джонса на тренерском мостике меняет Джордж Карл. «Большое трио» тренер-защитник-форвард было сформировано. И… к команде пришел первый успех. «Соникс» добрались до финала конференции.

В сезоне 1992/1993 «Сиэттл» финишировал на третьем месте в «регулярке», добыв 55 побед. Первый раунд игр на вылет Пэйтон и компания закончили лишь в последней, пятой игре серии. Победа над «Ютой» Мэлоуна и Стоктона со счетом 3-2 в серии. Далее их ждал «Хьюстон». Каждая из команд взяла свои домашние матчи, а 7-я игра завершилась аж в овертайме, 103-100 (ОТ) в пользу «Сверхзвуковых». Впрочем, «Рокетс» возьмут своё в следующих двух сезонах.

В финале конференции подопечных Джорджа Карла уже ждал сэр Чарльз Баркли и его «Финикс». Команды по очереди добывали победы в серии, но «Санс» дожали оппонентов и прошли в большой финал к Джордану.

Лидерство в «регулярке» и провалы в плей-офф

Следующий сезон ознаменовался уходом Майкла Джордана из баскетбола. Шанс для Гэри и его «Сиэттла»? Почему бы и нет? Команда заканчивает регулярный сезон с показателем в 63 победы и получает первый посев в играх на вылет. Серия с «Денвером» не должна продлиться долго.

«В сезоне-1993/94 мы – «Суперсоникс» – были, без всяких сомнений, лучшей командой в лиге. Мы защищались, как обезумевшие, подавляли скоростью и пугали всех самым жестким данкером в истории. Мы выиграли 63 игры из 82 и вышли в плей-офф с первого места. Наш первый оппонент – «Денвер» – еле-еле заполз в плей-офф» - говорит Джордж Карл.

Getty Images/Global Images Ukraine

Но психологическое давление, их считали чуть ли не главными контендерами, и нездоровая атмосфера в раздевалке сыграли с командой злую шутку. В перерыве первого матча серии против «Наггетс», Гэри Пэйтон и Рики Пирс поругались и пригрозили друг другу достать свои пушки, прежде чем их удалось успокоить. В итоге «Сиэттл» проиграл в серии 2-3. А Гэри наорал на всех в раздевалке.

В сезоне 1994/1995 произошла забавная история. Новичок НБА и давний знакомый еще по оклендским дворам, Джейсон Кидд, накрыл бросок Пэйтона и крикнул: «А ну, вали отсюда!». После чего Гэри оформил рывок 12:0, а «Суперсоникс» обыграли «Маверикс».

«Сиэттл» и дальше был среди лидеров НБА по скорости игры, набранным очкам и атакующему рейтингу. Они уже не гнались за первым посевом, но умудрились опять вылететь в первом раунде плей-офф (1-3) от слабого оппонента – «Лейкерс» до прихода Шэка и Коби.

 «Передай Гэри, что если он будет и дальше так же небрежно обращаться с мячом, то я посажу его задницу на скамейку», - кричал во время матчей тренер Джордж Карл своему помощнику.

«Скажи Джорджу, чтобы перестал орать на меня и посадил свою собственную задницу на скамейку», - отвечал ему же Пэйтон.

Вызов Джордану

Сезон 1995/96 стал феноменальным для «Сиэттла»: 64 победы, первый посев на Западе и титул первой команды сразу после великих «Буллс». В том году наш герой выдал мощную игру, набирая в среднем 19.3 очка, 7.5 результативных передач и 4.2 подбора и почти 3 перехвата за игру.

«Мы были командой № 2 в НБА сразу после «Чикаго»; мы не слишком от них отстали, выиграв 64 игры, тогда как они – 72. У Чикаго было 10 поражений, одно из которых нанесли мы», - вспоминает Гэри Пэйтон.

Getty Images/Global Images Ukraine

До финала НБА «Суперсоникс» обошли «Кингс» (3-1), «Рокетс» (4-0) и «Джаз» (4-3). В решающем противостоянии их ждал «Чикаго». Интересный экскурс в статистику: во всех своих финалах Майкл Джордан набирал 36.3 очков в среднем за игру. Но в финале-1996, благодаря защите Пэйтона, его показатели упали до 27.3 очков. Лишь однажды наш герой позволил Джордану набрать больше 30 очков.

«Можно ли выиграть чемпионство, когда у твоего лучшего игрока и разыгрывающего гигантское эго, и его больше заботит собственная игра, а не партнеры? Похоже, что нет», - задается вопросом баскетбольный эксперт Билл Симмонс. Вот и «Сиэттл» проиграл ту финальную серию (4-2).

Тех «Суперсоникс», со временем, называли самыми сильными оппонентами Джордана времен второго три-пита. Да и разве могла «Команда 72-10» проиграть финал НБА?

Распад дуэта Пэйтон-Кемп и период забвения «Сиэттла»

Последний совместный сезон трио Пэйтон-Кемп-Карл закончили вторыми на Западе и вылетели в плей-офф от «Хьюстона» во втором раунде. Далее Шон перебрался в «Кливленд», Джордж, из-за разногласий с руководством клуба, покинул свой пост. А наш герой… снова привел свою команду ко второму месту в западной конференции и вылетел во втором раунде игр постсезона. Уже от набирающих ход «Лейкерс».

«Все замечали то, как нам повезло иметь Гэри в составе, а не играть против него. Он добавлял нам мотивации. Делал нас лучше. Да, он был проблемой. Но нашей проблемой», - вспоминает Шон Кемп.

Getty Images/Global Images Ukraine

И эта «проблема» сперва сплавила главного тренера, Пола Уэстфала, наорав на него во время матча с «Далласом». А затем и повздорил с Нэйтом МакМиллэном, новым тренером «Сиэттла» с 2000 года: он пытался донести до Пэйтона, что клуб подустал от его поведения и хочет от него большей сдержанности. Пэйтон – что будет и дальше всех рвать на правах лидера команды.

В итоге Гэри отправили в «Милуоки».

Почему «Перчатка»?

«В 1993 году мой кузен дал мне такое прозвище. Мы играли с «Санс» в финале конференции. Это была 7-я игра серии. Кузен подошел ко мне после матча и заладил: «Перчатка, перчатка». На мой вопрос, почему он так делал, тот дал ответ: «Потому, что ты опекал Кевина Джонсона настолько крепко в защите, как будто ты держал его в бейсбольной перчатке». Затем ребята в НБА это подхватили и так прозвище за мной и закрепилось».

Ну а что же с «Сиэттлом» и его возвращением в лигу? Для нашего героя это место стало родным домом и он хочет вернуть баскетбол домой: «Я в этом участвую. У нас есть команда, которая серьезно занимается этим вопросом. Мы на контакте с Адамом Сильвером. Прежде всего, нам нужна арена для игры, которая должна быть готова в этом году. Есть еще куча мелочей, например, должна быть подписана сделка с телевидением, после чего мы постараемся вернуть баскетбольную команду. Сейчас мы залегли на дно, чтобы дождаться идеальное время, когда НБА будет готова предоставить нам возможность вернуть команду».

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.