Разгром в ключевом матче отбора. Украина вышла на чемпионат Европы

Украинки уверенно обыграли Португалию

29183
8
CEV

Сегодня в Тбилиси женская сборная Украины провела свой ключевой поединок в группе В за итоговое второе место, которое дает право выступать в финальном турнире чемпионата Европы. Соперницами нашей команды были волейболистки Португалии. Напомним, что в первом туре на площадке португальской сборной подопечные Владимира Орлова выиграли со счетом 3:1.

Уже стартовый отрезок матча показал, что украинки настроены очень серьезно и не намерены упускать свой шанс пробиться на Евро. К середине партии они вели 10:5, 15:8. И это при том, что не всегда у нас проходили атаки. Особенно часто ошибалась Карина Денисова, удары которой не раз блокировали соперницы. Но, к счастью, это никак не повлияло на результат. Благо у нас есть Надежда Кодола и Богдана Анисова, а их действиями умело руководила Ольга Скрипак. В итоге сборная Украины уверенно выиграла партию со счетом 25:14.

Второй и третий сет прошли как бы под копирку первого. Снова наши волейболистки к середине партии имели достаточно ощутимое преимущество, причем одинаковое 16:8, так что далее им надо было только спокойно довершить начатое дело до победы. Что они и сделали - 25:13 и 25:13.

Таким образом, одержав уверенную и убедительную победу со счетом 3:0, сборная Украины пробилась в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет в августе-сентябре нынешнего года в четырех странах - Болгарии, Румынии, Сербии и Хорватии. Наши поздравления!

Чемпионат Европы по волейболу. Женщины
Отборочный турнир. Группа В. 2 тур
Тбилиси (Грузия)
15 мая
Португалия - Украина

0:3 (14:25, 13:25, 13:25)

Португалия: Дурао, Коэльо, Каваленка, Маргарида Майа, Е.Монтейро, И.Перейра, Башто, Кавальканти, Лопеш, М.Родригеш, Клементе, Лоурейро, А.Родригеш, Моура, Нето, Мариана Майа, Хупст, Коуто, Феррейра, А.Монтейро, Гомеш, Фигейраш, Вале, М.Перейра.

Украина: Ольга Скрипак (набрала 4 очка), Надежда Кодола (14), Диана Мелюшкина (9), Карина Денисова (8), Богдана Анисова (13), Виктория Даньчак (5), Кристина Немцева (либеро).

Арбитры: Константин Йовчев (Болгария), Эльдар Зулфугаров (Азербайджан)

Волейбольная арена Важа Качарава (Тбилиси, Грузия)

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Немного позже сегодня сыграют Грузия и Швеция. А завтра в воскресенье сборная Украины проведет свой заключительный матч в группе с хозяйками площадки. Начало матча в 14.30 по киевскому времени.