Свитолина проиграла чемпионке Ролан Гаррос в четвертьфинале турнира в Риме

Украинке не удалось пробиться в полуфинал любимого турнира

Свитолина проиграла чемпионке Ролан Гаррос в четвертьфинале турнира в Риме
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) проиграла перенесенный матч 1/4 финала на турнире WTA 1000 в Риме. 
 
Украинка, посеянная под пятым номером, в 1/4 финала уступила действующей чемпионке Ролан Гаррос Иге Свёнтек из Польши (№15 WTA). 
 
Рим. 1/4 финала
Элина Свитолина (Украина) – Ига Свёнтек (Польша) – 2:6, 5:7

Польская теннисистка намного лучше начала поединок, доминируя в первых геймах. Свёнтек сразу же повела с комфортным преимуществом в три гейма и до конца первой партии практически не дала шансов украинке на камбэк. Кроме своей атакующей игры с мощным верхним вращением Ига частенько использовала укороченные удары, за которыми украинка часто не успевала. Особенно больно было, когда дропы проходили на важных очках. Под конец партии Элина уже окончательно потеряла мотивацию, допустила несколько двойных и в целом выглядела разобранной.


 
Второй сет украинка начала немного по-другому. Стало меньше ошибок, удавалось чаще втягивать польку в затяжные розыгрыши, в которых украинка выглядела более убедительно. С третьего по седьмой геймы на корте были качели с брейками, теннисистки поочередно вырывались вперед в счете, но Элине удалось уравнять ситуацию на четырех. С этого счета игра вроде как двигалась к тай-брейку, но в 12-м гейме украинка сразу же сделала несколько невынужденных ошибок, после чего уже не нашла в себе сил продолжить борьбу за позитивный результат. 
 
Это была первая встреча теннисисток.
 
В полуфинале Свёнтек сразится против Кори Гауфф из США (№35 WTA).

Обзор матча:

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(10 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    polesse2000
    online
      polesse2000, 16.05.2021 20:52
    0
    vital, 15.05.2021 21:41
    Принаймі я з оптимізмом дивлюсь на РГ щодо перспектив Світоліної на цьому турнірі.---------------------
    яка перспектива, що ти там куриш?
    fifa89
      fifa89, 16.05.2021 02:06
    +3
    Світолінай не хватает мощи в ударах и укороченых и нет разнообразия в игре ее игра однообразная к сожалению Еліна потеряла форму и уже не та что была раньше
    KirTheKing
    online
      KirTheKing, 15.05.2021 23:52
    -1
    1) на турнире в Риме, были несколько дней, когда шел дождь и матчи откладывались, а в пятницу вечером зарядил ливень и матчи были перенесены на след. день. 2) т.к. нет крыши, влажный грунт, из-за дождя, не успевает просохнуть до конца, и на таком влажном грунте, возрастает риск получить травму. 3) Халеп и Барти, СИНХРОННО получают травмы и почти синхронно СНИМАЮТСЯ во время матча, от греха подальше, т.к. впереди, через 2 недели, РГ.. это я к обстоятельствам игры Элины в матче со Святек сегодня утром, после ливня вечером в пятницу, на травмоопасном корте..
    Ukrop
      Ukrop, 15.05.2021 23:04
    -1
    Я говорил полтора года назад,что время Эли прошло и что она начнет скатываться во второй десяток рейтинга. Молодые и перспективные соперницы подпирают серьезно.
    Но Эле большой респект. Без таланта, но на трудолюбии добилась большого успеха. Жаль,что БШ не возьмет
    vital
    online
      vital, 15.05.2021 21:49
    0
    polesse2000, 15.05.2021 19:57
    grifon, 15.05.2021 19:23
    хейтери, а ви вкурсі що Свьонтек в минулому році Гарос виграла? --------------------------------
    Нехейтер, а що заважало свiтолiнiй це зробити? Яке мiсце в рейтингу у Свьонтек?
    Іга не просто діюча чемпіонка грунтового шолому. Вона там ще й не програла жодного сету за 7 матчів, навіть більше - жодна з суперниць не спромоглася виграти за сет більше 4-х геймів.
    syrkis-shybkis
    online
      syrkis-shybkis, 15.05.2021 21:49
    -2
    Свитолина мой тебе совет,иди к властелин,потом в декрет и заканчивай ты с этим теннисом.Тик ток рулит
    vital
    online
      vital, 15.05.2021 21:41
    +1
    Татьяна Род, 15.05.2021 15:39
    Напишу напевно непопулярний коментар. Але для Сітоліної не було сенсу вигравати в 3-х сетах і потім через кілька годин знову проводити матч, можна отримати тавму від такого навантаження. Якщо вигравати, то теба було це робити в 2-х сетах.. Тому не хайте її. На цьому турнірі, травми отримали і Хелеп і Барті. Я не думаю, що треба було ризикувати здоров'ям і грати 2 матчі за день, та ще й 3 сети, це забагато. Думаю, що якби піфінальний матч був не сьогодні, а наприклад завтра, ми б побачили іншу Світоліну.
    Тетяно, Ви не одна так вважаєте, що після програного першого сету, гіпотетична перемога в 3-х і наступний півфінал того ж дня це не кращий сценарій для Еліни, в світлі останніх травм топів. Принаймі ще декілька чоловік так точно.
    Одне можна сказати, що в Еліни в рази більші шанси виграти ще 1-2 Підсумкові, ніж перемогти хоч раз на шоломі. Чому? Бо Еля дуже залежна від зовнішніх факторів - сонце, вітер. Матчі в залі, яких максимум лише 5, а не треба 7, як на шоломі, це для неї оптимально.
    П.с. Не можна не відзначити атакувальний прогрес Еліни на останніх турнірах, в тому числі й дропи. Еліна вже менше боїться атакувати і помилятися. Ще б трохи подачі підтягнути, свічку навчитися стабільно кидати і біля сітки знаходити вірні рішення і тоді можна чекати на успіх. Халеп же змогла в такому віці ще виграти 2 шлеми. Щоправда в неї ще перед тим було ще 3 фінали, а в Еліни поки жодного. Принаймі я з оптимізмом дивлюсь на РГ щодо перспектив Світоліної на цьому турнірі.
    polesse2000
    online
      polesse2000, 15.05.2021 19:57
    -3
    grifon, 15.05.2021 19:23
    хейтери, а ви вкурсі що Свьонтек в минулому році Гарос виграла? --------------------------------
    Нехейтер, а що заважало свiтолiнiй це зробити? Яке мiсце в рейтингу у Свьонтек?
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 15.05.2021 19:14
    -3
    Теперь осталось спокойно готовиться к свадьбе, сколько еще всего нужно успеть сделать...
    Vytas Meskauskas
    online
      Vytas Meskauskas, 15.05.2021 19:13
    +1
    Она не когда не выиграет шлем, может ее черные дети что и выиграют. Она не стабильная.
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 15.05.2021 18:33
    +6
    А Ига уже в финал врывается
    andreypoltava234
      andreypoltava234, 15.05.2021 18:06
    -1
    ну, якщо вже репрезентуєш Україну і граєш проти московитки або польки - то треба вигравати) таким країнам на міжнародному рівні програвати не можна)
    Татьяна Род
      Татьяна Род, 15.05.2021 17:38
    -2
    Vladdal, 15.05.2021 16:54
    Ну что за... лучше пройти в полуфинал в трёх сетах, а там проиграть или сняться, чем слить игру в четвертьфинале. Это же очевидно.
    Ну щоб програти, то також треба 2 сети відбігати))) А для того, щоб знятися треба причини, просто так не знімешся))) Це моя думка і я не претендую на те щоб з нею всі погоджувалися.
    Vladdal
    online
      Vladdal, 15.05.2021 16:54
    +9
    Татьяна Род, 15.05.2021 15:39
    Напишу напевно непопулярний коментар. Але для Сітоліної не було сенсу вигравати в 3-х сетах і потім через кілька годин знову проводити матч, можна отримати тавму від такого навантаження. Якщо вигравати, то теба було це робити в 2-х сетах.. Тому не хайте її. На цьому турнірі, травми отримали і Хелеп і Барті. Я не думаю, що треба було ризикувати здоров'ям і грати 2 матчі за день, та ще й 3 сети, це забагато. Думаю, що якби піфінальний матч був не сьогодні, а наприклад завтра, ми б побачили іншу Світоліну.
    Ну что за... лучше пройти в полуфинал в трёх сетах, а там проиграть или сняться, чем слить игру в четвертьфинале. Это же очевидно.
    Олег Молодов
    online
      Олег Молодов, 15.05.2021 16:36
    +11
    Татьяна Род, 15.05.2021 15:39
    Напишу напевно непопулярний коментар. Але для Сітоліної не було сенсу вигравати в 3-х сетах і потім через кілька годин знову проводити матч, можна отримати тавму від такого навантаження. Якщо вигравати, то теба було це робити в 2-х сетах.. Тому не хайте її. На цьому турнірі, травми отримали і Хелеп і Барті. Я не думаю, що треба було ризикувати здоров'ям і грати 2 матчі за день, та ще й 3 сети, це забагато. Думаю, що якби піфінальний матч був не сьогодні, а наприклад завтра, ми б побачили іншу Світоліну.
    Та ну бред. Победа - это очки и призовые. А сегодня Элина просто нечем было обыгрывать польку. По игре Швентек обыграла нашу теннисистку та и все. Теннис Швентек лучше, на грунте по крайней мере.
    ass36
      ass36, 15.05.2021 16:28
    +2
    Букмекеры правы коэф расставили правильно. Без шансов.
    A0Va
    online
      A0Va, 15.05.2021 16:07
    -4
    опять ганьба от ляхов (
    KirTheKing
    online
      KirTheKing, 15.05.2021 15:56
    -1
    Татьяна Род, 15.05.2021 15:39
    Напишу напевно непопулярний коментар. Але для Сітоліної не було сенсу вигравати в 3-х сетах і потім через кілька годин знову проводити матч, можна отримати тавму від такого навантаження. Якщо вигравати, то теба було це робити в 2-х сетах.. Тому не хайте її. На цьому турнірі, травми отримали і Хелеп і Барті. Я не думаю, що треба було ризикувати здоров'ям і грати 2 матчі за день, та ще й 3 сети, це забагато. Думаю, що якби піфінальний матч був не сьогодні, а наприклад завтра, ми б побачили іншу Світоліну.
    доля правды, думаю, тут есть, т.к. в случае выигрыша Элины у Святек в 3-х сетах, впереди ее ждала бы отдохнувшая Гауфф, которая в 1/4 в игре в пятницу, провела только один сет и три гейма (мальчуган снялся, выигрывая у Гауфф 6-4, 2-1)..
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 15.05.2021 15:41
    -1
    Пора народжувати дітей... Там не треба щоь горіли очі
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 15.05.2021 15:41
    +5
    lviv-999, 15.05.2021 14:51
    Читаю коменти. Які шанси Свентик захистити титул ))).Нульові !!!. Минулого року виграла самий слабкий шлем в історії. Ну виграла сьогодні і що ????. Везіння не вічне.!. Так попадати в лінію і 99% вдалих дропів то раз-два за сезон. Таж Барті її на одній нозі винесе.Вона типова одноманітна грунтовичка.
    Да почитаешь такие комментарии Ига случайно выграла шлем, Кенин случайно выграла, Осака калиф на час, хорошо тогда я хочу чтобы Элина случайно выграла любой шлем. И уважаемый Иге только 20 исполнится и она в юниорах выигрывала уимбл, так что она вполне может разыграться и на других покрытиях
    Alehandro
      Alehandro, 15.05.2021 13:50
    +12
    Я так и не понял тактику Элины в игре на приёме: если первая подача Свёнтек ещё ничего (~170км/ч), то вторая - просто элементарная (~120 км/ч без подкруток, без подачи в тело) и вместо того, чтоб войти в корт и расстреливать, Элина в паре метров от линии ловит опускающийся отскок... зачем?! у неё не было никакого преимущества на приёме второй подачи. сама себе жизнь усложняла и как по мне, Ига ничем не сильнее Мугурусы, но переменчивость Элины огорчает
    Олег Молодов
    online
      Олег Молодов, 15.05.2021 16:36
    +11
    Татьяна Род, 15.05.2021 15:39
    Напишу напевно непопулярний коментар. Але для Сітоліної не було сенсу вигравати в 3-х сетах і потім через кілька годин знову проводити матч, можна отримати тавму від такого навантаження. Якщо вигравати, то теба було це робити в 2-х сетах.. Тому не хайте її. На цьому турнірі, травми отримали і Хелеп і Барті. Я не думаю, що треба було ризикувати здоров'ям і грати 2 матчі за день, та ще й 3 сети, це забагато. Думаю, що якби піфінальний матч був не сьогодні, а наприклад завтра, ми б побачили іншу Світоліну.
    Та ну бред. Победа - это очки и призовые. А сегодня Элина просто нечем было обыгрывать польку. По игре Швентек обыграла нашу теннисистку та и все. Теннис Швентек лучше, на грунте по крайней мере.
    Vladlen
    online
      Vladlen, 15.05.2021 13:53
    +10
    С какими горящими глазами Элина вышло против испанки, и с какими сегодня. Не было не агрессии не укороченных, а подача это вообще тихий ужас, за счет чего она собиралась выигрывать, непонятно.
    Vladdal
    online
      Vladdal, 15.05.2021 16:54
    +9
    Татьяна Род, 15.05.2021 15:39
    Напишу напевно непопулярний коментар. Але для Сітоліної не було сенсу вигравати в 3-х сетах і потім через кілька годин знову проводити матч, можна отримати тавму від такого навантаження. Якщо вигравати, то теба було це робити в 2-х сетах.. Тому не хайте її. На цьому турнірі, травми отримали і Хелеп і Барті. Я не думаю, що треба було ризикувати здоров'ям і грати 2 матчі за день, та ще й 3 сети, це забагато. Думаю, що якби піфінальний матч був не сьогодні, а наприклад завтра, ми б побачили іншу Світоліну.
    Ну что за... лучше пройти в полуфинал в трёх сетах, а там проиграть или сняться, чем слить игру в четвертьфинале. Это же очевидно.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 15.05.2021 14:04
    +9
    Michael Rewert, 15.05.2021 13:59
    Шас знов Матусевич розказувати буде про характер Світоліної?? Отак бездарно в чергове програв я матч, який даже Костюк перевела б в 3 сет мінімум.. А Світоліна.. Безхарактерна в правильному сенсі так щей повільно думаюча якшо не сказати гірше. Так як добігти до мяча можна а от вдарити правильно і обвести мізкі потрібні чи нормальный тренер.. А не друг-хлюпік
    Пане Кубіку клонований, а зараз-то до чого безхарактерність? Еліна що, зупинилася і безвольно догравала матч? Ну, наприклад, як Мугуруса з нею самою позавчора? Гри стабільної нема. Еліна намагається, б'ється до кінця, але ж саме по грі не виходить багато що.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 15.05.2021 14:09
    +8
    Маємо те що маємо і поки цим потрібно пишатись. На жаль, але в жіночому тенісі поки навіть половини рівня Світоліної ніхто з наших дівчат не має. Тому терпимо і сподіваємось, а що ще лишається. По крайній мірі всі ми бачили як може Еліна грати в матчі з Мугурузою. Якщо вона може видати такий матч, то в теорії може так грати на якомусь конкретному часовому відрізку. Чому цього не стається вже більше двох років, це загадка
    dudigo78
    online
      dudigo78, 15.05.2021 13:53
    +8
    На жаль це Еліна сьогодення. По ній вже можна давати майже 100% прогнози. Перший - це не подасть на сет чи на матч, другий_ після класної феєричної гри, наступна буде або провальна, або на низькому рівні, як сьогодні. На жаль, але від РГ навіть мінімальних оптимістичних очікувань та сподівань нема. При найкращих розкладах це 1/4, хоча і малоймовірно. Швидше за все 1/16 і готуватись до трави
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 15.05.2021 13:54
    +7
    Я скоро буду просто порожні коменти залишати. Бо все одне й те ж, а сенс повторюватися? У Еліни давно пропала стабільність. Хоч хороші матчі, на відміну від минулого року, все ж з'явилися, але вони швидко чергуються з невдалими. Ну і знову проблема проти суперниці з майстерними дропами. Минулого року в Римі Вондроушова ними просто знищила Світоліну, зараз Свьонтек, хоч і не мала такої переваги, але саме ними здорово рвала ритм. Еліна чомусь їх зовсім не читає.
    Взагалі, стиль Іги дуже підходить під грунт. Поєднання хорошої потужності з майстерними і різноманітними обертаннями м'яча дають їй шанси на захист титулу на РГ. Хоч і не особливо великі, звичайно. А Еліні було б непогано хоч захистити минулорічний чвертьфінал.
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 15.05.2021 18:33
    +6
    А Ига уже в финал врывается
    Віталій Ткачук
    online
      Віталій Ткачук, 15.05.2021 15:38
    +6
    lviv-999, 15.05.2021 14:51
    Читаю коменти. Які шанси Свентик захистити титул ))).Нульові !!!. Минулого року виграла самий слабкий шлем в історії. Ну виграла сьогодні і що ????. Везіння не вічне.!. Так попадати в лінію і 99% вдалих дропів то раз-два за сезон. Таж Барті її на одній нозі винесе.Вона типова одноманітна грунтовичка.
    Тут мова не про Свьонтек, а про Еліну. Ми вже роки вболіваємо , сподіваємось, але , як нижче написав dudiqo78: " маємо те що маємо, і поки що цим потрібно пишатися".
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 15.05.2021 15:41
    +5
    lviv-999, 15.05.2021 14:51
    Читаю коменти. Які шанси Свентик захистити титул ))).Нульові !!!. Минулого року виграла самий слабкий шлем в історії. Ну виграла сьогодні і що ????. Везіння не вічне.!. Так попадати в лінію і 99% вдалих дропів то раз-два за сезон. Таж Барті її на одній нозі винесе.Вона типова одноманітна грунтовичка.
    Да почитаешь такие комментарии Ига случайно выграла шлем, Кенин случайно выграла, Осака калиф на час, хорошо тогда я хочу чтобы Элина случайно выграла любой шлем. И уважаемый Иге только 20 исполнится и она в юниорах выигрывала уимбл, так что она вполне может разыграться и на других покрытиях
    alefteev77
    online
      alefteev77, 15.05.2021 14:27
    +5
    Пам'ятаю як минулого року всі "експерти" вважали, що дійти до фіналу Ролан Гарросу для Еліни не буде проблемою, а саме пройти Подорску та Свьонтек.
    -
    Свьонтек - це топ на грунті, ще й атакувального та інтелектуального спрямування.
    Denmark1107
      Denmark1107, 15.05.2021 14:09
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    ІМХО... Зараз Світоліна показує такий теніс, що якщо хочеш собі зіпсувати настрій, вмикай Її зустріч.
    Матч тритижневої давнини проти Тайхманн ще досі не в голові, де це ж потрібно було так примудритись, щоб за рахунку 5-1, процрати цей Сет і загалом Матч
    Venesuela
      Venesuela, 15.05.2021 13:51
    +5
    Жахливо те, що раніше рвала на собі волосся коли Еля програвала, а зараз вона нас привчила к майже постійним поразкам і не здивуванню поразкам!
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 15.05.2021 13:50
    +4
    После таких игр с молодой классной соперницей, становится более очевидным что время выграть шлемы безвозвратно ушло к сожалению
    fifa89
    online
      fifa89, 16.05.2021 02:06
    +3
    Світолінай не хватает мощи в ударах и укороченых и нет разнообразия в игре ее игра однообразная к сожалению Еліна потеряла форму и уже не та что была раньше
    olegg1261
    online
      olegg1261, 15.05.2021 14:18
    +3
    А я переконаний що якби матч відбувся вчора у вечірню сесію то результат був би дзеркально протилежним.
    ass36
    online
      ass36, 15.05.2021 16:28
    +2
    Букмекеры правы коэф расставили правильно. Без шансов.
    axylinam
    online
      axylinam, 15.05.2021 14:01
    +2
    С учётом того ,что в Харькове молоденькую Свитолину тренировали лесорубы,Элина показывает отличные результаты,но если бы Свитолину спонсор отправил бы в Испанию или США тренироваться,результат был бы намного лучше
    vital
    online
      vital, 15.05.2021 21:41
    +1
    Татьяна Род, 15.05.2021 15:39
    Напишу напевно непопулярний коментар. Але для Сітоліної не було сенсу вигравати в 3-х сетах і потім через кілька годин знову проводити матч, можна отримати тавму від такого навантаження. Якщо вигравати, то теба було це робити в 2-х сетах.. Тому не хайте її. На цьому турнірі, травми отримали і Хелеп і Барті. Я не думаю, що треба було ризикувати здоров'ям і грати 2 матчі за день, та ще й 3 сети, це забагато. Думаю, що якби піфінальний матч був не сьогодні, а наприклад завтра, ми б побачили іншу Світоліну.
    Тетяно, Ви не одна так вважаєте, що після програного першого сету, гіпотетична перемога в 3-х і наступний півфінал того ж дня це не кращий сценарій для Еліни, в світлі останніх травм топів. Принаймі ще декілька чоловік так точно.
    Одне можна сказати, що в Еліни в рази більші шанси виграти ще 1-2 Підсумкові, ніж перемогти хоч раз на шоломі. Чому? Бо Еля дуже залежна від зовнішніх факторів - сонце, вітер. Матчі в залі, яких максимум лише 5, а не треба 7, як на шоломі, це для неї оптимально.
    П.с. Не можна не відзначити атакувальний прогрес Еліни на останніх турнірах, в тому числі й дропи. Еліна вже менше боїться атакувати і помилятися. Ще б трохи подачі підтягнути, свічку навчитися стабільно кидати і біля сітки знаходити вірні рішення і тоді можна чекати на успіх. Халеп же змогла в такому віці ще виграти 2 шлеми. Щоправда в неї ще перед тим було ще 3 фінали, а в Еліни поки жодного. Принаймі я з оптимізмом дивлюсь на РГ щодо перспектив Світоліної на цьому турнірі.