Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1488
0

Украина, Испания, Голландия, Казахстан

В Санкт-Петербурге прошла жеребьевка первого молодежного чемпионата Европы по футзалу

Украина, Испания, Голландия, Казахстан

В Санкт-Петербурге состоялась жеребьевка первого молодежного чемпионата Европы по футзалу, который пройдет с 8 по 14 декабря.

В этой всегда интригующей процедуре, состоявшейся в гостинице «Парк Инн Прибалтийская», принимали участие член Исполнительного комитета УЕФА д-р Джозеф Мифсуд, генеральный секретарь Российский футбольный союз Алексей Сорокин, Вячеслав Чазов - руководитель Санкт-Петербургского Комитета по физической культуре и спорту, а также бывший игрок  ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и сборных СССР и СНГ по мини-футболу Борис Чухлов.

Сборная Украины попала в группу В, где ее соперниками будут команды Испании, Голландии и Казахстана. Другой квартет составили сборные России, Италии, Хорватии и Словении.

По две лучших команды из каждой группы выходят в полуфинал, а непосредственно календарь игр будет сформирован позднее.

Несколько слов о том, как наши соперники вышли в финальную часть чемпионата Европы.

Каждая из команд стала победителем своей отборочной группы. Сборная Испании в группе 3 опередила команды Словакии (8:0), Греции (5:0) и Швейцарии (12:0). Результат говорит сам за себя.

Голландцы в группе 4 были сильнее Ирландии (6:2), Азербайджана (8:2) и Андорры (8:1). Тоже, как видим, без проблем.

А вот сборная Казахстана преподнесла главную сенсацию отборочного турнира. В группе 5 казахи неожиданно переиграли главного фаворита – белорусов – 4:1, затем хозяев группы - сильную команду Венгрии 4:2, и досрочно обеспечили себе первое место. В последней, ничего не значащей игре перед казахами пала сборная Латвии 6:5.

Надо отметить, что в самом Казахстане выход своей футзальной «молодежки» в финал Евро-2008 встретили с энтузиазмом и признали исторической – ведь впервые команда этого государства, совсем недавно играющего в соревнованиях под эгидой УЕФА, пробилась в решающую стадию турниров, проводящихся этой организацией. Все молодые футболисты за это достижение получили звание «мастеров спорта», а главный тренер – «заслуженного тренера Казахстана». Во многом успеху молодых казахов способствовал тот факт, что команда была составлена по «блочному» принципу: 7 человек были из Караганды, и 7 – из Рудного. Сразу же по прибытию домой в Казахстан после победного отборочного турнира, старший тренер команды Амиржан Муканов озвучил цели, которые будут ставиться в Санкт-Петербурге - выступить достойно.

Что под этим подразумевается? Наставник сборной Казахстана конкретизировал этот момент: «Набрать очки и создать максимум возможных проблем соперникам». Вот так, ни больше, ни меньше.

Однако, при всех амбициях Казахстана, да и Голландии тоже, думается, нашей сборной, которая в «отборе» была сильнее Румынии (4:1), Литвы (6:1) и Польши (5:0), вполне по силам не только выйти в полуфинал, что гарантирует, как в боксе, как минимум, бронзовые медали (матч за 3-е место на этом чемпионате не предусмотрен), но и побороться со сборной Испании за 1-е место группе. Это позволило бы в полуфинале избежать встречи, скорее всего, со сборной России, в составе которой есть футболисты национальной сборной страны, а лидер команды – Дмитрий Прудников из «Виз-Синары» (Екатеринбург), специалистами признается как один из сильнейших игроков мира в своем возрасте.    

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.