|
1265
0

И сила силушку пересилила

Центральным событием тура, как и всего первого осеннего круга, стал поединок «Олимп» - «Кредо-63»

К сожалению, обильное низвержение дождевых потоков, в сопровождении которых проходил матч фаворитов, сделало свое мокрое дело. Неудивительно, что, играя на изрядно пропитанном влагой поле, регбисты просто не в состоянии были показать весь имеющийся у них в наличии арсенал приемов и комбинаций. Да и скользкий овальный мяч стал непослушным, так и норовя выпорхнуть из рук. Но все же, по крайней мере в зрелищном аспекте и в плане напряженности, это противостояние пришлось по вкусу местным гурманам. И, естественно, их, даже промокших до нитки, удовлетворил итог встречи, завершившейся уверенной победой земляков. Причем - с сухим, в отличие от погодных условий, счетом.

Харьковчане, по словам их наставника Валерия Кочанова, значительную часть игрового времени провели на половине поля соперников, владели инициативой, доставляя в первую очередь силовым давлением своей мощной «схватки» немало хлопот обороне одесситов. Гости, на действиях которых отразилось отсутствие дисквалифицированного на весь сезон дирижера и забойщика сборной Грузии Лаши Малагурадзе, оказывали мощному ударному клину оппонентов отчаянное сопротивление. Правда, по части создания угроз они явно уступали хозяевам, сумев, пожалуй, лишь однажды вплотную приблизиться к их «городу» и получив право на пробитие нескольких штрафных. Дважды пытался использовать эти «стандарты» заменивший грузинского легионера на позиции «десятки» его молдавский коллега по амплуа Октавиан Маноли, но его прицел в этот день явно сбился. Следует заметить, что на сей раз и в составе «Олимпа» ощущалось отсутствие травмированных центрального трехчетвертного Вадима Колышкина и особенно - цементирующего игрока «схватки», ее хукера Николая Кирсанова. Однако это не помешало слобожанцам диктовать свои условия.

Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте, когда их бомбардир Александр Любый продемонстрировал одесскому визави, как даже на скользком поле поражать ворота со штрафных. Этот же непоседа в середине первого тайма, подключившись из засады в атаку, ворвался в «город» соперников и приземлил там мяч. А незадолго до перерыва и почти сразу после него Любый еще дважды безукоризненно пробил «стандарты», увеличив отрыв «Олимпа» до 14 очков.

Страсти стали все больше накаляться, то и дело перерастая в выяснения отношений в кулачных разборках. Дабы охладить пыл заведенных игроков, арбитр Валерий Максюк стал раздавать «горчичники», предложив успокоить нервы в течение десяти минут за кромкой поля четырем регбистам «Олимпа» и трем - «Кредо-63». Однако и в усеченных составах рисунок игры не претерпел изменений, поскольку харьковчане продолжали теснить своих визави. Ну а заключительную точку в этом соперничестве, вернее сказать - даже две, под занавес поединка поставили взятием «города» Сергей Гарькавый и меткой реализацией попытки - неугомонный Любый. Так что, как видим, мощный «трактор» в пятнадцать человеческих сил в своей вотчине на стадионе ХТЗ «переехал» по всем статьям «черноморский линкор». Да, сила силушку пересилила...

Также под нескончаемый аккомпанемент дождя проходило киевское выездное дерби между командами, приписанными к двум соседним университетам - политехническому и авиационному. По просьбе экс-капитана сборной Украины Алексея Цыбко оно состоялось в его родном городе Смеле Черкасской области, где с осени прошлого года уже действует детская регбийная школа. Это был уже третий такой наглядный урок для юных смелян, которых тренирует, между прочим, вышедший в очередной раз на игровое поле в форме. «Арго-НАУ» его «столб» первой линии Александр Нюнин.

Первый тайм прошел практически на равных - ну, может быть, с небольшим преимуществом «аргонавтов». Цифры 3:3, возникшие на табло в результате обмена любезностями со штрафных Владимиром Чередниченко и Иваном Сивко, вполне соответствовали событиям, происшедшим до перерыва. Но после короткого отдыха картина изменилась. Новый наставник «Арго-НАУ» Александр Примаченко, который прежде тренировал «Эпоху-Политехник» и хорошо знаком с его потенциалом, бросил в борьбу тандем опытнейших и мощных форвардов-«аксакалов» - Вадима Мазальцева и Дмитрия Лебедя. Они значительно оживили действия «схватки», усилили ее давящий пресс. Благодаря этому вся вторая половина игры прошла под знаком превосходства «аргонавтов», которые создали множество моментов для взятия «города».

«Политехники», отдадим им должное, отчаянно оборонялись, и хотя проиграли, но с разницей в 5 игровых очков, позволившей получить одно бонусное. Помогло и то, что их соперников в заключительной фазе наступательных действий явно тормозило скользкое поле. И все же в одном случае после очередного «мола» самый активный в рядах ударного клина «аргонавтов» Лебедь влетел в «зачетку» студентов НТУУ «КПИ», оставив в ней свой автограф. Как оказалось - победный для его команды.

Ожидалось, что столичным «авиаторам» в соседнем Приднестровье предстоит серьезное испытание в соперничестве с местной командой, усиленной рядом игроков сборной Молдавии, включая и мощного Олега Кицану, несколько сезонов выступавшего за «Кредо-63». Причем в середине первого тайма, когда счет в пользу гостей по регбийным меркам был минимальным - 8:5 (сначала очень эффектную попытку совершил киевлянин Сергей Каплюк, он же затем забил штрафной, на что тираспольчанин Эдуард Тодерика ответил заносом), все предвещало продолжение острого соперничества.

Однако, как рассказал инспектор ФРУ Владимир Крамарев, восторжествовала куда более гибкая и грамотная нежели у хозяев тактика «авиаторов». В оставшееся время они еще трижды взяли «город», и все тот же Каплюк дважды удачно выполнил штрафные. Так что с точки зрения взятых на вооружение командами стратегических линий, та, которую исповедует наставник «Авиатора» Станислав Дасюк, явно превзошла примитивную по современным регбийным канонам его коллеги-визави тираспольчанина Александра Руденко. Плюс, совершив в этой встрече четыре попытки, киевляне к четырем победным очкам приплюсовали еще одно бонусное.

А на закуску - о львовском сюрпризе, если не сказать сенсации. Ее преподнесли возвратившиеся после долгого перерыва в элитный эшелон регбисты местного «Сокола», неожиданно для многих специалистов победившие старожилов отечественной суперлиги «оболонцев Хмельницкого разлива».

Воспитанники местного тренера Юрия Грабовского уже в первом тайме, проиграв его с разницей всего в два очка, дали отчетливо понять, что уступать более опытным подопечным Николая Лещенко они не собираются. До перерыва на попытки хмельнитчан Олега Квасницы и Богдана Мазура с реализациями Алексея Лещенко львовяне, действовавшие с огромным желанием, ответили также двумя заносами в исполнении Евгения Запольского и Владислава Грабовского, но, правда, с одной реализацией Александра Платова. Интересно отметить, что в этой «перепалке» отличились сыновья наставников обеих команд. А во второй 40-минутке местные регбисты-дебютанты, горя неуемной отвагой, стали хозяевами положения на поле. Их свободный полузащитник Александр Часовских не только удачно дирижировал ансамблем, но и сумел прорваться в «город», реализовать свою попытку и вдобавок еще забить штрафной.

В следующем туре главное внимание будет приковано к Харькову, где скрестят оружие лидеры чемпионата «Олимп» и «Авиатор». Этот матч должен был состояться в Киеве, но поскольку стадион «Спартак» в грядущий уик-энд станет местом проведения праздника пива, руководство столичного клуба попросило харьковских коллег взять на себя миссию хозяев этой встречи.

ЭПОХА-ПОЛИТЕХНИК -АРГО-НАУ - 3:8 (3:3)
Игровые очки: у Эпохи-Политехника   - штрафной (И. Сивко); у Арго-НАУ - попытка (Лебедь), штрафной (Чередниченко).
Судья: Максюк (Киев).
13 сентября. Смела. Стадион «Локомотив».

ОЛИМП - КРЕДО-63 - 21:0 (11:0)
Игровые очки: у Олимпа - 2 попытки (Любый, Гарькавый), реализация (Любый), 3 штрафных (Любый).
14 сентября. Харьков. Стадион ХТЗ.

СОКОЛ - ОБОЛОНЬ-УНИВЕРСИТЕТ - 22:14 (12:14)
Игровые очки: у Сокола - 3 попытки (Запольский, В. Грабовский, Часовских), 2 реализации (Часовских, Платов), штрафной (Часовских); у Оболони-Университета - 2 попытки (Мазур, Квасница), 2 реализации (Ал. Лещенко).
Судья: Кубанский (Киев).
14 сентября. Львов. Стадион «Юность».

ОЛИМП-ЭЛЕКТРОМАШ - АВИАТОР - 5:29 (5:16)
Игровые очки: у Олимпа-Электромаша - попытка (Тодерика); у Авиатора - 4 попытки (Каплюк, Артемчук, Галушко, Запорожец), 3 штрафных (Каплюк).
Судья: Прозовских (Одесса).
14 сентября. Тирасполь. Центральный городской стадион.

В 3-м туре встречаются: 20 сентября. Арго-НАУ - Олимп-Электромаш, Оболонь-Университет - Эпоха-Политехник. 21 сентября. Сокол - Кредо-63, Олимп - Авиатор.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»