Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 мая 2021, 22:17
15888
33

Вклад Луческу в чемпионство Динамо – даже больше, чем кажется

Никакой лирики: только цифры и факты

| Обновлено 11 мая 2021, 22:17
15888
33
Вклад Луческу в чемпионство Динамо – даже больше, чем кажется
ФК Динамо Киев. Мирча Луческу

Долгих четыре сезона «Шахтер» властвовал в чемпионате страны. Причем властвовал безоговорочно. Но в сезоне нынешнем власть неожиданно поменялась. Причем настолько кардинально, что доминирование «Динамо» над остальными было тотальным. Как год назад у «Шахтера». За счет чего произошел этот камбэк? Или, все же, за счет кого? Давайте, не спеша, разбираться. 

Начнем с конца. Так будет понятней. После матча 23 тура «Динамо» - «Ингулец», завершившегося разгромом гостей из Петрово, команда Мирчи Луческу за три тура до конца чемпионата оформила чемпионский титул. После матча виновник торжества, окромя прочего, сказал следующее:

- Если меня спросят, в чем разница между нынешней командой и той, которую я принял первого августа, то я в первую очередь скажу, что разница в том, что ребята приобрели менталитет победителей. Чемпионами стали те же футболисты, что были в «Динамо» и раньше, но самое главное - это не талант, а ежедневная работа. Ребята ежедневно жили с мыслью о том, чтобы стать чемпионами. 

Понятное дело, что тренер-чемпион по горячим следам говорит с позиции завоеванного титула, и с этой высоты он может сказать все, что душе угодно. Потому что в любом случае окажется правым. Мы же сейчас имеем возможность разобрать те слова Мирчи на «атомы». И убедиться, так уж прав он был после памятного поединка.


ФК Динамо. Мирча Луческу

Теперь начинаем с самого начала. Точнее, с момента резонансного прихода в «Динамо» бывшего многолетнего наставника «Шахтера» Луческу. Вот полный список игроков, которые появились в «Динамо» с момента появления в клубе Мирчи Михалыча. 

Футболисты, которые пришли в Динамо в сезоне 2020/2021: Тымчик (в нынешнем сезоне сыграл 3 матча), Леднев (9), Родригеш (19), Кравец (1), Костевич (0), Бэлуцэ (1), Клейтон (0), Сидклей (5), Кадири (0), Супряга (16), Гармаш (9), Забарный (18). Акцентирую внимание на том, что количество сыгранных поединков – на момент чемпионской игры против «Ингульца». То есть по факту 23 туров. Оставшиеся три матча календаря в данном случае и не показательны, и неуместны. 

Из этих данных можно сделать вывод, что полноценную игровую практику имели только три игрока. Супряга, который прошлый сезон провел в аренде в «Днепре-1» (хотя Влад был основным лишь в первом круге; после того, как вернулся после бана Беседин, Супряга потерял место в основе), Родригеш, который вторую часть прошлого сезона провел в аренде в «Анкарагюджю», и Забарный, который дебютировал за первую команду при Луческу.    

Примечательно, что бомбардирские показатели Супряги на порядок ухудшились. Если в прошлом сезоне он забил 14 мячей в 25 матчах, то в нынешнем – 2 гола в 16 матчах. 

А вот показатели Жерсона существенно увеличились. Если в прошлом сезоне он отыграл 8 матчей, в которых забил 2 гола, то в нынешнем сезоне – 19 матчей и 3 гола. По забитым мячам разница не существенная, но вот по сыгранным матчам – существенная. Предшественники использовали люксембуржца преимущественно в атаке, тогда как у Луческу он стал универсальным солдатом. Его отдали в аренду в Турцию прежде всего потому, что не нашли к нему подход. Луческу же нашел. И Жерсон стал одним из определяющих механизмов в чемпионской команде. 

Стало быть, резюмируем, что лишь двое «с половиной» новичков, причем новичков относительных, сыграли серьезную роль в «Динамо» Луческу: Забарный, Родригеш и отчасти Супряга. 

Теперь смотрим, как распределялось игровое время между динамовцами в прошлом и нынешнем сезонах (и в данном случае в нынешнем чемпионате нас интересовали лишь туры с мотивацией – то есть включительно с 23-м). 

Больше всего сыгранных матчей в прошлом сезоне:

28 - де Пена, Караваев
27 - Буяльский, Кендзера, Цыганков
26 - Шабанов, Шепелев
25 - Вербич, Сидорчук
23 – Миколенко.

Больше всего сыгранных матчей в сезоне 2020/2021 после 23 туров:

22 – Кендзера
21 – Шапаренко, Бущан 
20 – Караваев
19 – Миколенко, Жерсон, Сидорчук
18 – Цыганков, Буяльский, Шепелев, Забарный, де Пена.

В нынешнем сезоне из числа гвардейцев выпали Шабанов, который в прошлом сезоне стал лидером команды по числу выходов в стартовом составе (25 матчей) и Вербич. Шабанов в нынешнем сезоне отыграл лишь один матч. Он проиграл место в основе Забарному, который сейчас является основным исполнителем. В прошлом сезоне Илья не играл. Примечательно, что Забарного Мирча начал ставить в основу вынужденно, так как в начале сезона в команде был настоящий травмопад. Вербич потерял место в основе по другой причине – из-за травмы. В нынешнем сезоне словенец провел 12 матчей. Обращает на себя внимание прогресс Шапаренко, который с приходом Луческу стал системообразующим игроком. В прошлом сезоне он сыграл 15 матчей, забив один гол, в нынешнем – 21 игра и 3 гола. 

Еще один чемпионский нюанс – умение Луческу перепрофилировать игроков. Накануне старта нынешнего сезона, перед игрой с «Олимпиком», в лазарете «Динамо» было сразу семь игроков – Шабанов, Бурда, Миколенко, Попов, Шепелев, Вербич, Русин плюс дисквалифицированный Беседин. В итоге Мирча стартовал с парой центрбеков Сирота – Кендзера, правого защитника играл Тымчик, который затем быстро «сломался», а Караваев был переведен на левый фланг защиты. На правом фланге полузащиты Луческу поначалу пробовал Цитаишвили, но быстро разочаровался в Гие и отправил в аренду в «Ворсклу». В активе Цитаишвили – лишь 4 матча в нынешнем сезоне (в прошлом было 10). Единственного форварда играл Супряга. После травмы Тымчика и выздоровления Миколенко, Виталий занял свое привычное место на левом фланге, Кендзера сместился на правое крыло защиты, а в центре основной стала связка Забарный – Попов. Бущан окончательно закрепил за собой статус первого голкипера. Если в прошлом сезоне Георгий сыграл 20 матчей из 32-х (12 провел Бойко), то в нынешнем чемпионате Бущан отыграл 21 игру из 23-х. Нещерет сыграл три матча, Бойко потерял место в основе. 

Получается следующее: Луческу опирался фактически на тех же игроков, которые играли в «Динамо» и у Хацкевича, и у Михайличенко. С той лишь разницей, что кто-то, как Бущан и Шапаренко, стали получать больше игрового времени. Да и роль их в команде выросла. О Родригеше и Забарном было сказано выше. Получается, что опытнейший румын абсолютно прав: ребята действительно «приобрели менталитет победителей».  

В чем это проявилось? В первую очередь, в очень ровном прохождении командой всего отрезка чемпионата. Наверное, главный итог нынешнего, чемпионского сезона для «Динамо» - умение брать «свои» очки. Бущан как-то сказал в одном из своих интервью, что Луческу говорил подопечным следующее: «чемпионство завоевывается в матчах с более слабыми командами и благодаря грамотной игре в защите». Этот тезис полностью отображает нынешний сезон. Особенно на фоне предыдущего.

В сезоне 2019/2020 «Динамо» проиграло уже в третьем туре. Правда, «Шахтеру» – 1:2. Однако затем, три тура подряд, киевляне не могли победить: две ничьи – с «Олимпиком» и «Зарей», поражение от «Десны». Фактически, после третьего тура прошлого сезона «Динамо» не участвовало, точнее, выпало из чемпионской гонки. После шестого тура ситуация, как казалось, стабилизировалась – пять побед подряд, но затем снова качели: ничья с «Карпатами», победа над «Львовом», поражение от «Шахтера». Всего в пассиве «Динамо» в прошлом сезоне – 9 (!) поражений и 5 ничьих. Для примера: у «Шахтера» тогда было 4 ничьи и 2 поражения. Следует понимать, что первые очки в прошлом сезоне «горняки» потеряли лишь в 12 туре (ничья с «Александрией»), а первое поражение потерпели в 20 туре (против «Ворсклы»). Фактически дончане вторую часть того сезона доигрывали резервным составом – настолько ощутимым было очковое преимущество над конкурентами.

В нынешнем сезоне картина радикально поменялась. В 23 турах динамовцы потерпели лишь одно поражение при 4 ничьих. Это чемпионский график «Шахтера» в прошлом сезоне. Единственное поражение киевлян – от «Шахтера» – 0:3 в первом круге. Во втором круге был взят реванш 1:0 (в прошлом сезоне динамовцы проиграли «горнякам» все четыре встречи в УПЛ). Стало быть, «Динамо» научилось брать не только «свои» очки, но и очки в матчах с конкурентами. И по домашним матчам, и по матчам на выезде «Динамо» уверенно занимает первое место в таблице. Дома добыто 27 очков в 12 матчах, на выезде – 31 очко в 11 матчах. То есть, для киевлян в только что завершившемся сезоне не было особой разницы, где побеждать. Это явный чемпионский почерк. Примерно такой, как у «Шахтера» в прошлом сезоне. И достигнут он, безусловно, за счет грамотной работы тренера, его крепкой руки и светлой головы, чего напрочь не было у «Динамо» как минимум в прошлом сезоне. 


ФК Динамо

Итог: невзирая на явные проблемы «Шахтера» в нынешнем сезоне, чемпионство «Динамо» – следствие прогресса именно киевской команды, а не проблем основного конкурента. Луческу навел порядок в коллективе, прежде всего в защите. После 23 туров нынешнего сезона пропущено лишь 14 мячей, тогда как в прошлом сезоне на этом отрезке динамовцы пропустили на четыре гола больше, а после 32 туров было пропущено аж 35 мячей. «Шахтер» в прошлом чемпионате после 23 туров имел 15 пропущенных мячей. То есть, нынешний динамовский показатель – явно чемпионской пробы. Показательно, что и по забитым мячам в сезоне 2020/2021 «Динамо» перещеголяло «Шахтер» (данные после 23 туров): 51 против 47 (в прошлом сезоне было 80 против 65 в пользу «горняков»). Луческу перепрофилировал некоторых игроков, некоторым дал второй шанс. Менталитет поменялся, команда перестала терять очки там, где терять не должна. Чемпионство заслуженное и справедливое, и роль в нем нынешнего главного тренера сложно переоценить.

Валерий Василенко
Оцените материал
(80)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола
Футбол | 18 марта 2024, 13:45 2
ВИДЕО. Рахим Стерлинг пробил лучший штрафной в истории футбола

Жуткий удар по воробьям стал объектом троллинга в соцсетях

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 1
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Хитрый циган взул всех:
1) В первую очередь тыкнул носом в гавнецо шахтеровское руководство, выкинувшее его ранее
2) Во вторую очередь неадекватных недофанов Динамо, которые "Луча - геть")))
3) В третью очередь Хацкевича и остальных физруков Динамо, взявши ЧУ тем же составом, что и был. (Физруки все, за исключением Реброва, понятно)
4) В четвертую очередь самому Сурку наконец показана роль ТРЕНЕРА.
5). Ну и есть у нас тренер, кроме Луча, который выигрывал ЧУ с двумя разными командами? Сам не знаю, подскажите.
Молодец, цыган.
Профи - 100%
Апплодисменты!
gajvir
Так , Луческу головний творець цієї перемоги , особливо вона вражає на фоні повної деградації клубу при Хацкевичу. Ось якби крім революції в тренерському штабі здійснити революцію в менеджменті клубу, який залишився в 90 роках минулого сторіччя (((.
Yevgeniy Lysenko
Луческу красава. Ультрусы, сосите хер!!!
Алексей Голяченко
Второй после Лобановского. Удачи мистеру с нашим клубом
Ukraine
Всім фанам ДК які не люблять Мірчу…
Вдумайтесь, чувак переїхав на тренувальну базу жити ради команди, … працює з тим, що є. Я про гравців.
Змінює інфраструктуру, вимагає перекривати поля, …
Є прогрес, є результат, …
Подумайте, а тоді критикуйте свого тренера!
Мірчу потрібно поважати!
funcat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex86 1
коню понятно
PFCLviv
Хороший тренер це важливо. Львів теж продовжив співпрацю з Безсмертним на три роки...
Slevin
Ну тут надо быть или дураком или ультрасом динамо чтобы не согласиться что Луческу реально тренер с высоким уровнем и именно он поднял команду после мракобесия Хацкевича и Михайличенко
euro2012_za_2012euro
«У победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота».
Натовский Легионер
Главная штука фанаты лохтьора облизывают залупу
A0Va
какие ставки были на тотал 4,5?
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хoакин Гусман Лоэра.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
west-ukr5555
Хоть я и болельщик Динамо, но никакого особого прогресса в игре при Луческу я не увидел. Первое место это "заслуга" никакущего Шахтера.