Динамо финишировало с рекордным отрывом

Киевляне опередили «Шахтер» на 11 очков

Динамо финишировало с рекордным отрывом
© ФК Динамо Киев

В сезоне-2020/21 «Динамо» завоевало 16-й чемпионский титул. При этом серебряного призера, «Шахтер», киевляне опередили на рекордные для формата с участием 14 клубов 11 очков. Прежнее достижение простояло с 2015 года, когда динамовцы под руководством Сергея Реброва обошли горняков, которых возглавлял Мирча Луческу, на 10 пунктов. К слову, с большим преимуществом, чем ныне, «Динамо» выигрывало чемпионат лишь дважды: в ЧУ-1999/00 с Валерием Лобановским и в ЧУ-2008/09 с Юрием Семиным.

Наибольший отрыв чемпиона от серебряного призера

Отрыв

Сезон

Матчи

Чемпион

Тренер

Очки

Вице-чемпион

Очки

23

2019/20

32

Шахтер

Луиш КАШТРУ

82

Динамо

59

18

1999/00

30

Динамо

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ

84

Шахтер

66

15

2008/09

30

Динамо

Юрий СЕМИН

79

Шахтер

64

13

2012/13

30

Шахтер

Мирча ЛУЧЕСКУ

79

Металлист

66

13

2016/17

32

Шахтер

Паулу ФОНСЕКА

80

Динамо

67

11

2020/21

26

Динамо

Мирча ЛУЧЕСКУ

65

Шахтер

54

11

1996/97

30

Динамо

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ

73

Шахтер

62

11

2006/07

30

Динамо

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО

74

Шахтер

63

11

2018/19

32

Шахтер

Паулу ФОНСЕКА

83

Динамо

72

10

2014/15

26

Динамо

Сергей РЕБРОВ

66

Шахтер

56

10

1994/95

34

Динамо

Николай ПАВЛОВ

83

Черноморец

73

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Юрий Ляховецкий, Sport.ua

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 10.05.2021 23:25
    +1
    Вас не турбує, що сезону 1983-84 чемпіонату СРСР не існує, оскільки чемпіонат проходив за схемою весна-осінь протягом року? Та й у сезоні 1984, коли ДК зайняло 10 місце, ШД був ще нижче - на 13-му. От тільки наступного 1985 року ДК було чемпіоном СРСР, у 1986 виграло кубок кубків, а у 1987 грало в півфіналі кубку чемпіонів. Якось так
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 10.05.2021 23:05
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Во-первых, не было чемпионата СССР 1983-1984 годов, а был чемпионат СССР 1984 года по системе весна-осень, как и все чемпионаты в СССР! Во-вторых, Динамо формально заняло тогда 10-е место, но на самом деле финишировало по очках на 7-м месте! Просто три ничью динамовцев не было засчитана из-за лимита на ничьи (10), а Динамо сыграло 13 -ть ничьих! Если бы их засчитали, то Динамо финишировал бы седьмым в таблице!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 10.05.2021 22:25
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Некоторым донецким балбесам, которые вспоминают победу Шахтёра (Сталино) над Динамо К 6:0. Так вот: во-первых, тот состав Динамо состоял из 8-ми игроков из Закарпатья и трех киевлян, выступавщих до этого за какую--то киевскую команду! Динамо Киев Федерация футбола СССР разрешила пять лет оставаться в Чемпионате СССР в высшей лиги независимо от того, какое место оно займет! Такой принцип в 1979 году был применен к Пахтакору, самолет с игроками которого разбился! Этих игроков набрали после войны, так как все игроки Динамо погибли на фронте и чтобы удержать Динамо из Украины в Чемпионате СССР было принято решение набрать других игроков, первых желающих! Во-вторых, к чести этих игроков, которые выступали под названием Динамо, в том же Чемпионате 1950 года во втором круге так называемые динамовцы взяли реванш у Шахтера (Сталино). 4:1! В-третьих, Шахтер в том чемпионате опозорился навека: дважды проиграл московскому ЦСКА и оба раза по 7:0 в течении одного месяца летом в первом и втором круге! ЦСКА - Шахтёр 14:0 ( 7:0 и 7:0).
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 10.05.2021 22:25
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Некоторым донецким балбесам, которые вспоминают победу Шахтёра (Сталино) над Динамо К 6:0. Так вот: во-первых, тот состав Динамо состоял из 8-ми игроков из Закарпатья и трех киевлян, выступавщих до этого за какую--то киевскую команду! Динамо Киев Федерация футбола СССР разрешила пять лет оставаться в Чемпионате СССР в высшей лиги независимо от того, какое место оно займет! Такой принцип в 1979 году был применен к Пахтакору, самолет с игроками которого разбился! Этих игроков набрали после войны, так как все игроки Динамо погибли на фронте и чтобы удержать Динамо из Украины в Чемпионате СССР было принято решение набрать других игроков, первых желающих! Во-вторых, к чести этих игроков, которые выступали под названием Динамо, в том же Чемпионате 1950 года во втором круге так называемые динамовцы взяли реванш у Шахтера (Сталино). 4:1! В-третьих, Шахтер в том чемпионате опозорился навека: дважды проиграл московскому ЦСКА и оба раза по 7:0 в течении одного месяца летом в первом и втором круге! ЦСКА - Шахтёр 14:0 ( 7:0 и 7:0).
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 10.05.2021 19:27
    +1
    _smart_Forever, 10.05.2021 14:14
    Недоразвитые недофаны шубной помойки беснуются и ссутся от пьяной гордости что сегодня удача на их стороне
    Форевка уже в Молдове на подсо...е работает
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 10.05.2021 17:43
    +1
    Ждем Де Дзерби, цыган и этого фашиста по косточкам разберет, как кастру. Кротам бы Реброва подписать, вот тогда было бы интересно, но Серега не пойдет, в клоауку родную из которой его Динамо вытащило в последствии и человеком сделало
    sahka1981
    online
      sahka1981, 10.05.2021 17:07
    +2
    Иванов, спады у всех команд бывают, а в итоге 13 чемпионств рекорд...а кое кто даже одно не соизволил осилить...
    Yevgeniy Lysenko
      Yevgeniy Lysenko, 10.05.2021 15:09
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Face Control, 10.05.2021 15:02
    Раз в 5 лет, АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ.
    Как оно 9 лет подряд лапу сосать? И это было не в советское время...
    Face Control
    online
      Face Control, 10.05.2021 15:02
    -8
    Раз в 5 лет, АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ.
    ENJOY
      ENJOY, 10.05.2021 14:30
    0
    Круто!!
    sahka1981
    online
      sahka1981, 10.05.2021 14:23
    +4
    the final cut, 10.05.2021 14:18
    Ещё СССР вспомни, где Металлист, Черноморец и Шахтёр болтались ниже 10-го... Или Шахтёр Сталино - Динамо Киеве 6:0.)))
    Шахтёр только и поднялся благодаря Ахметову.
    Все никак не угомонишься Иванов)))
    6-0 в 50-х, а два раза по 5-0 в 80-х в обратную сторону, "забыл" может вспомним про золотые мячи, трофеи, их количество за всю историю и т.д.
    Здесь речь исключительно о самом большом разрыве между ДК и ШД в УПЛ (усек?), а это 34 очка, только никто этим не бахвалится как вы с +23...
    the final cut
    online
      the final cut, 10.05.2021 14:18
    -6
    sahka1981, 10.05.2021 14:09
    Сезон 1995/1996
    1 место Динамо - 79 очей
    10 место Шахтер - 45 очей
    34 очка самого большого отрыва в истории между этими двумя клубами это только в УПЛ...
    как повезло дятлу с семерками и прочей швали, что тогда не было интернет-сайтов
    Ещё СССР вспомни, где Металлист, Черноморец и Шахтёр болтались ниже 10-го... Или Шахтёр Сталино - Динамо Киеве 6:0.)))
    Шахтёр только и поднялся благодаря Ахметову.
    _smart_Forever
      _smart_Forever, 10.05.2021 14:14
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    Недоразвитые недофаны шубной помойки беснуются и ссутся от пьяной гордости что сегодня удача на их стороне
    sahka1981
    online
      sahka1981, 10.05.2021 14:09
    +5
    Сезон 1995/1996
    1 место Динамо - 79 очей
    10 место Шахтер - 45 очей
    34 очка самого большого отрыва в истории между этими двумя клубами это только в УПЛ...
    как повезло дятлу с семерками и прочей швали, что тогда не было интернет-сайтов
    the final cut
    online
      the final cut, 10.05.2021 14:02
    -3
    Shara, 10.05.2021 13:48
    Чи не отрыв. А 23 в прошлом году забыли? Слабо рекорд Шахты повторить?
    Ну речь ведь про личный рекорд клуба Динамо.)
    У Шахтёра планка выше...
    У Таврии вообще не было отрыва, так как играли один матч между победителями групп.
    В итоге - Сенсация на все времена
    Во Львов, на "золотой" мяч с "Таврией" киевляне ехали словно на спарринг – это обязательная программа, которую необходимо было выполнить. "Таврия" была аутсайдером, но удивила всех. Класс динамовцев не сыграл свою роль. Лидеры "бело-синих" Саленко, Ковалец и Лужный были не в лучшем состоянии, Анненков и Яковенко травмированы, Леоненко отсутствовал из-за проблем с трансфером, а Цвейба зачем-то уехал в сборную СНГ.
    Весь львовский стадион "Украина" поддерживал "Динамо" - в Киев приехало несколько поездов с фанатами киевлян. Но после финального свистка и львовяне, и крымчане, и киевляне тепло приветствовали первого чемпиона. Единственный гол в решающем матче забил Сергей Шевченко, которого наставник симферопольцев Анатолий Заяев нашел в Киргизии.
    Шевченко из Киргизии!!! и 1:0 в пользу Таврии.
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 10.05.2021 14:01
    +5
    Дырявые из ОРДЛО, вам есть чем гордится. -11 от Динамо и влет клубу 1 лиги в Кубке. Это впервые спросите вы? Конечно нет. Вы уже сос...ли у перволиговых Карпат
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 10.05.2021 13:58
    +5
    А пылеголовые пусть живут историей с +23. Что им еще остается
    sahka1981
    online
      sahka1981, 10.05.2021 13:56
    +4
    Shara, 10.05.2021 13:48
    Чи не отрыв. А 23 в прошлом году забыли? Слабо рекорд Шахты повторить?
    Ну как то между ДК и ШД был разрыв в 34 очка, только у ДК никто таким не кичится...
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 10.05.2021 13:56
    +4
    Shara, 10.05.2021 13:48
    Чи не отрыв. А 23 в прошлом году забыли? Слабо рекорд Шахты повторить?
    Был бы чемп как прошлый может и было бы +23. А за 26 туров тра...ть Копанку в чемпионской гонке на +13 это рекорд
    Shara
      Shara, 10.05.2021 13:48
    -7
    Чи не отрыв. А 23 в прошлом году забыли? Слабо рекорд Шахты повторить?
    sahka1981
    online
      sahka1981, 10.05.2021 14:09
    +5
    Сезон 1995/1996
    1 место Динамо - 79 очей
    10 место Шахтер - 45 очей
    34 очка самого большого отрыва в истории между этими двумя клубами это только в УПЛ...
    как повезло дятлу с семерками и прочей швали, что тогда не было интернет-сайтов
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 10.05.2021 14:01
    +5
    Дырявые из ОРДЛО, вам есть чем гордится. -11 от Динамо и влет клубу 1 лиги в Кубке. Это впервые спросите вы? Конечно нет. Вы уже сос...ли у перволиговых Карпат
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 10.05.2021 13:58
    +5
    А пылеголовые пусть живут историей с +23. Что им еще остается
    sahka1981
    online
      sahka1981, 10.05.2021 14:23
    +4
    the final cut, 10.05.2021 14:18
    Ещё СССР вспомни, где Металлист, Черноморец и Шахтёр болтались ниже 10-го... Или Шахтёр Сталино - Динамо Киеве 6:0.)))
    Шахтёр только и поднялся благодаря Ахметову.
    Все никак не угомонишься Иванов)))
    6-0 в 50-х, а два раза по 5-0 в 80-х в обратную сторону, "забыл" может вспомним про золотые мячи, трофеи, их количество за всю историю и т.д.
    Здесь речь исключительно о самом большом разрыве между ДК и ШД в УПЛ (усек?), а это 34 очка, только никто этим не бахвалится как вы с +23...
    sahka1981
    online
      sahka1981, 10.05.2021 13:56
    +4
    Shara, 10.05.2021 13:48
    Чи не отрыв. А 23 в прошлом году забыли? Слабо рекорд Шахты повторить?
    Ну как то между ДК и ШД был разрыв в 34 очка, только у ДК никто таким не кичится...
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 10.05.2021 13:56
    +4
    Shara, 10.05.2021 13:48
    Чи не отрыв. А 23 в прошлом году забыли? Слабо рекорд Шахты повторить?
    Был бы чемп как прошлый может и было бы +23. А за 26 туров тра...ть Копанку в чемпионской гонке на +13 это рекорд
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 10.05.2021 12:17
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    А в сезоне 1995-1996 годов отрыв Динамо от Шахтер составил аж 31 очко! Правда Шахтер тогда занял "почетное" позорное 10 -е (десятое) место!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 10.05.2021 22:25
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Некоторым донецким балбесам, которые вспоминают победу Шахтёра (Сталино) над Динамо К 6:0. Так вот: во-первых, тот состав Динамо состоял из 8-ми игроков из Закарпатья и трех киевлян, выступавщих до этого за какую--то киевскую команду! Динамо Киев Федерация футбола СССР разрешила пять лет оставаться в Чемпионате СССР в высшей лиги независимо от того, какое место оно займет! Такой принцип в 1979 году был применен к Пахтакору, самолет с игроками которого разбился! Этих игроков набрали после войны, так как все игроки Динамо погибли на фронте и чтобы удержать Динамо из Украины в Чемпионате СССР было принято решение набрать других игроков, первых желающих! Во-вторых, к чести этих игроков, которые выступали под названием Динамо, в том же Чемпионате 1950 года во втором круге так называемые динамовцы взяли реванш у Шахтера (Сталино). 4:1! В-третьих, Шахтер в том чемпионате опозорился навека: дважды проиграл московскому ЦСКА и оба раза по 7:0 в течении одного месяца летом в первом и втором круге! ЦСКА - Шахтёр 14:0 ( 7:0 и 7:0).
    sahka1981
    online
      sahka1981, 10.05.2021 17:07
    +2
    Иванов, спады у всех команд бывают, а в итоге 13 чемпионств рекорд...а кое кто даже одно не соизволил осилить...
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 10.05.2021 23:25
    +1
    Вас не турбує, що сезону 1983-84 чемпіонату СРСР не існує, оскільки чемпіонат проходив за схемою весна-осінь протягом року? Та й у сезоні 1984, коли ДК зайняло 10 місце, ШД був ще нижче - на 13-му. От тільки наступного 1985 року ДК було чемпіоном СРСР, у 1986 виграло кубок кубків, а у 1987 грало в півфіналі кубку чемпіонів. Якось так
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 10.05.2021 23:05
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Во-первых, не было чемпионата СССР 1983-1984 годов, а был чемпионат СССР 1984 года по системе весна-осень, как и все чемпионаты в СССР! Во-вторых, Динамо формально заняло тогда 10-е место, но на самом деле финишировало по очках на 7-м месте! Просто три ничью динамовцев не было засчитана из-за лимита на ничьи (10), а Динамо сыграло 13 -ть ничьих! Если бы их засчитали, то Динамо финишировал бы седьмым в таблице!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 10.05.2021 22:25
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Некоторым донецким балбесам, которые вспоминают победу Шахтёра (Сталино) над Динамо К 6:0. Так вот: во-первых, тот состав Динамо состоял из 8-ми игроков из Закарпатья и трех киевлян, выступавщих до этого за какую--то киевскую команду! Динамо Киев Федерация футбола СССР разрешила пять лет оставаться в Чемпионате СССР в высшей лиги независимо от того, какое место оно займет! Такой принцип в 1979 году был применен к Пахтакору, самолет с игроками которого разбился! Этих игроков набрали после войны, так как все игроки Динамо погибли на фронте и чтобы удержать Динамо из Украины в Чемпионате СССР было принято решение набрать других игроков, первых желающих! Во-вторых, к чести этих игроков, которые выступали под названием Динамо, в том же Чемпионате 1950 года во втором круге так называемые динамовцы взяли реванш у Шахтера (Сталино). 4:1! В-третьих, Шахтер в том чемпионате опозорился навека: дважды проиграл московскому ЦСКА и оба раза по 7:0 в течении одного месяца летом в первом и втором круге! ЦСКА - Шахтёр 14:0 ( 7:0 и 7:0).
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 10.05.2021 19:27
    +1
    _smart_Forever, 10.05.2021 14:14
    Недоразвитые недофаны шубной помойки беснуются и ссутся от пьяной гордости что сегодня удача на их стороне
    Форевка уже в Молдове на подсо...е работает
    Александр Шевченко
    online
      Александр Шевченко, 10.05.2021 17:43
    +1
    Ждем Де Дзерби, цыган и этого фашиста по косточкам разберет, как кастру. Кротам бы Реброва подписать, вот тогда было бы интересно, но Серега не пойдет, в клоауку родную из которой его Динамо вытащило в последствии и человеком сделало
    Yevgeniy Lysenko
      Yevgeniy Lysenko, 10.05.2021 15:09
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Face Control, 10.05.2021 15:02
    Раз в 5 лет, АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ.
    Как оно 9 лет подряд лапу сосать? И это было не в советское время...
    bsdmk13
      bsdmk13, 10.05.2021 12:53
    +1
    а где вонь масиков и другой рыжей шушеры!
    ENJOY
      ENJOY, 10.05.2021 14:30
    0
    Круто!!