Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 10 мая 2021, 09:31
11514
3

Альварес раздавил Сондерса. Путь к абсолютному чемпионству расчищен

Лев Кравцив — о страшной поступи мексиканца

| Обновлено 10 мая 2021, 09:31
11514
3
Альварес раздавил Сондерса. Путь к абсолютному чемпионству расчищен
Getty Images/Global Images Ukraine

Сауль Альварес снова победил. Мексиканец не проигрывает уже восемь лет. Билли Джо Сондерс считался чуть не главной угрозой для Канело за последние годы, но ушёл из ринга раньше двенадцати раундов, да еще и был высмеян фанатами – многие не увидели в его травме чего-то серьёзного. Хотя зря.

Канело ощутил некоторые проблемы, но ничего серьёзного

Основными проблемами перед боем с Сондерсом для Канело виделись две: размеры ринга из-за подвижности соперника и размеры ринга из-за его разговоров. Одним из ключей к победе над Альваресом виделась психологическая дестабилизация фаворита. Заставить его злиться, бегать за соперником и из-за этого ошибаться.

Всё это в теории, конечно, потому что признаков чрезмерной агрессии или ситуаций, когда Альварес терял самообладание, не наблюдалось. Так же и с подвижностью. Она, подвижность, - отлична вещь, если ею хорошо пользоваться. Фанату ближнего боя Саулю не бывает просто в ринге с теми, кто не даёт порубиться. Ну, не бывает просто по меркам самого Альвареса, конечно.

В теории, Билли Джо мог постоянно передвигаясь, постреливать с дистанции, набирать очки и забирать поединок. Но тут на первый план вышла антропометрия. Не настолько Сондерс больше Канело, чтобы этим пользоваться. Даже гигантские Каллум Смит и Рокки Филдинг не смогли воспользоваться своим ростом и размахом рук. Ладно, второй вариант – просто шутка, если сравнивать уровни боксёров, но Каллум явно не мальчик для битья. Но не получилось.

Getty Images/Global Images Ukraine

Разница же между Саулем и Билли не очень-то и принципиальная. Семь сантиметров роста и один сантиметр размаха рук – несерьёзно, чтобы рассчитывать на постоянный обстрел с безопасного расстояния без вреда для здоровья.

Поэтому первые раунды Сондерс сосредоточился на беге спиной вперёд. Активности минимум, ударов – тоже, зато двигался много и часто. Результатов это не приносило. Канело всё равно забирал раунды. Он и бил больше, и попадал тоже чаще, да и выглядел мощнее.

К середине поединка Билли Джо очнулся. Нащупал дистанцию для атак, несколько раз пропустил в голову и корпус, а, не упав, понял, что держит и пошёл вперёд. Точнее, начал действовать активнее от своих оборонительно-передвижных действий. Получалось хорошо. Неожиданно Канело перестал доносить удары, больше выбрасывался и промахивался – делал именно то, на что рассчитывал Сондерс.

Забегая вперёд, хочется отметить, что судьи увидели победу Сондерса лишь в первом, пятом (двое из трёх) и седьмом (один из трёх) раундах. Возможно у ринга поединок виделся по-другому, но здесь, не на семидесятитысячной арене, показалось, что Билли Джо перехватил инициативу.

С пятого раунда британец попадал, уходил, снова попадал. Заставлял соперника промахиваться или бить его в блок. Несколько раз попадал на ближней дистанции и тут же уходил. Канело не злился, но довольным таким положением дел не казался.

Getty Images/Global Images Ukraine

В перерыве между одним из последних раундов Эдди Рейносо показал Саулю правый апперкот, а потом показал ещё несколько раз. Действительно, заигравшийся в перехватившего лидерство боксёра Сондерс слишком часто убирал голову от себя влево и вниз. Оттуда правая рука фаворита должна была прилететь так, как нужно.

Но Билли Джо увёртливый, как последняя макаронина на тарелке. Альварес целился туда три раунда. Ни в шестом, ни в седьмом не попал. Даже бил после прихвата, но соперник только выставлял язык, не понимая, что его ждёт.

Практически в самом начале восьмого раунда Сауль всё-таки нашёл цель. Сондерса покачнуло, после чего он быстро пришёл в себя, но драться фактически перестал. Бегал весь раунд, спасался, а Альварес лишь наступал и призывал фанатов ещё активнее поддерживать его.

В перерыве угол снял Сондерса с поединка.

«У него заплыл глаз, он ничего не видел. Я волновался за него, я несу ответственность. Так что принял такое решение. Бой был близким», – сказал после боя Марк Тиббс – тренер Билли Джо.

Скорее всего, у британца сломана орбитальная кость. Крайне неприятная травма – глаз практически сразу закрывается, а любое попадание в ту же зону может привести к серьёзным осложнениям, вплоть до слепоты.

Что дальше?

У Альвареса три пояса из четырёх во втором среднем весе. Поединка против Головкина ждать точно пока что не стоит – впереди бой за абсолюта. Остался лишь титул по версии IBF, которым владеет Калеб Плант.

Американец – хороший боксёр. С ударом, подвижный, техничный. Главный вопрос – потянет ли он Сауля физически, выдержит ли удары? Так, как может проверить Альварес, Планта не проверял никто.

Getty Images/Global Images Ukraine

Канело может стать первым мексиканским абсолютным чемпионом мира, владеющим четырьмя поясами. Когда-то давно, когда поясов было всего два, мексиканцы становились абсолютами. И вот теперь ещё один шаг Сауля к признанию. Рыжего мексиканца, который боксирует умно, а не в типичной мексиканской манере. От ребенка, которого дразнили, до кумира. Прекрасная история.

Сондерсу нужно залечить травмы. Орбитальную кость ему заживят быстро, но на чемпионские поединки пока рассчитывать не стоит. Реванш Канело не даст – другие дела впереди и мексиканец уверен, что вёл бой с первой до последней секунды.

Если цыган всё ещё хочет драться, нужно возвращаться большим боем. Вероятнее всего, в случае победы над Плантом, Сауль пойдёт на трилогию с Головкиным. В каком весе – не ясно, но к концу этого года всего 31-летнему мексиканцу нужно будет чем-то заниматься в 2021-м. Если Сондерс ярко вернётся и будет шуметь, есть шанс если не получить реванш, то быть первым номером рейтинга.

Всем ведь понятно, что Альварес ещё и в полутяжах с Бетербиевым встретится? Раз Рейносо заговорил об этом, то к следующему году ждите мегафайт.

На пресс-конференцию после боя с Сондерсом пришёл Андраде, но ему точно поединок с Канело сейчас не светит. А вот для Билли Джо всё-таки встретиться с американцем, с которым в 2018-м бой сорвался из-за допинга у британца, вполне реально. Или же подраться с кем-то вроде Давида Бенавидеса или других жертв Канело – Каллума Смита или Даниэля Джейкобса.

И поединки яркие, и шанс вернуться на вершину рейтингов точно есть.

Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JohnNeuman
Сондерс как минимум не проигрывал бой до травмы и не похоже было чтоб он уставал.
princxjvckvl
в Джермалл Чарло є нормальні шанси з Канело, класний бій міг вийти
Андрей Андрейка
Канело молодец, уже дал добро на 3-й бой с Головкиным - тем самым показывает что ни кого и ни чего не боится, а титулы не прячет. я стал Альвареса уважать после этого - таким должен быть чемпион. Он бы сейчас нокаутировал Мейвезера не то что Сондерса, так как тогда был еще не опытным и видать не оценил угрозу, а Мейвезер не зря завершил Карьеру. По всему лучши всех себя показал с Канело Головкин и он реально может конкурировать в бое №3.