Чемпионат мира по снукеру: определились финалисты

За титул поспорят Шон Мерфи и Марк Селби

8403
2
wst.tv. Марк Селби и Стюарт Бинэм

В английском Шеффилде близится к завершению чемпионат мира по снукеру. Накануне состоялись полуфинальные поединки.

Прошлогодний финалист чемпионата мира Кайрен Уилсон лучше начал полуфинальный матч с Шоном Мерфи. Уже в первой сессии ему удался рывок из пяти выигранных подряд фреймов, и он повел в счете 6:2. Во второй довел счет до 10:4, но Мерфи сумел сократить отставание – 10:6. В третьей Шон начал набирать обороты, отдал сопернику только две партии и сравнял счет – 12:12. А четвертая сессия превратилась в бенефис Мерфи. Он выиграл 8 (!) заключительных фреймов встречи, в которых оформил 2 сенчури и 5 полусотенных серий – 17:12.

Напомним, Мерфи становился чемпионом мира в 2005, но после этого дважды проиграл в финале Крусибла: в 2009 Джону Хиггинсу, а в 2015 Бинэму.

Встреча Стюарта Бинэма и Марка Селби выдалась долгой и напряженной. Первая сессия прошла в равной борьбе – 4:4. Во второй чуть лучше был Селби – ему удалось сделать два брейка по 134 очка и выфти вперед – 9:7. Стюарт и не думал сдаваться. В третьей сессии он даже сделал заход на максимум, но не забил 13-й красный. Но пять выигранных подряд партий позволили Бинэму выйти в лидеры – 12:9 и 13:11 к перерыву. В четвертой сессии Селби оформил сенчури, который стал сотым на турнире – это было повторением рекорда ЧМ-2019. А в следующей партии Стюарт набрал ровно 100 очков за подход – и рекорд пал! Тем не менее, Марк выглядел лучше и сумел не только догнать соперника, но и выйти вперед – 16:15. На этом поединок был прерван, поскольку пришла очередь доигрывать первый полуфинал. В итоге соперники вышли к столу аж через три часа. Но пятая сессия не затянулась: Селби выиграл фрейм, а с ним и матч – 17:15.

Марк сыграет в финале Крусибла пятый раз. Первый из них, в 2007, Селби проиграл Хиггинсу. А в 2014, 2016 и 2017 Марк становился чемпионом мира.

Чемпионат мира. 1/16 финала (17-22 апреля):
Ронни О'Салливан  – Марк Джойс  – 10:4
Энтони МакГилл  – Рики Уолден  – 10:5
Дин Цзюньхуэй Стюарт Бинэм  – 9:10
Стивен Магуайр Джейми Джонс  – 4:10
Джон Хиггинс  – Тянь Пэнфэй  – 10:7
Марк Уильямс  – Сэм Крейги  – 10:4
Марк Аллен  – Лю Хаотянь  – 10:2