В шаге от камбэка. Сборная Украины проиграла Чехии в матче отбора на Евро

«Сине-желтые» потерпели домашнее поражение

13239
4
ФГУ

Сборная Украины провела очередной поединок отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года. К сегодняшнему матчу в Запорожье команда Николая Степанца подошла на втором месте группы 3. Но именно очные дуэли «сине-желтых» со сборной Чехии должны стать определяющими в борьбе за путевку на Евро. Победа в одном из двух матчей может практически гарантировать нашей команде поездку на континентальное первенство, и сделать этот шаг хорошо бы было на домашней площадке. К сожалению, не получилось.

Старт поединка стал провальным для сборной Украины. Целых семь минут хозяева не могли «распечатать» ворота соперников, а чехи за это время нанесли четыре точных броска. Далее гости довольно уверенно держали разницу, не позволяя украинцам сократить отрыв. А когда преимущество чехов составило пять мячей, тренерский штаб сборной Украины был вынужден взять тайм-аут. Но эта пауза перелом в игру не внесла: на перерыв команды ушли с преимуществом «+4» в пользу сборной Чехии.

Во втором тайме «сине-желтые» заиграли уверенней. Благотворно повлияла на действия украинцев и замена голкипера: вместо Комка на последний рубеж вышел Вьюник, который неоднократно демонстрировал отличную реакцию. Уже через пять минут после возобновления игры хозяева сократили счет до минимума, но чехи вскоре восстановили статус-кво. Казалось, гости спокойно доведут встречу до победного окончания. Но подопечные Степанца проявили характер и вернулись в игру.

При счете 22:24 сборная Чехии взяла тайм-аут. Не помогло – сразу после паузы очередной сейв совершил Вьюник, и Бурзак сократил счет до минимума. После этого Хрстка не реализовал 7-метровый, но наши не сумели сравнять счет. До финальной сирены команды обменивались результативными атаками, и сборная Чехии одержала победу.

Что ж, теперь сборная Украины попытается взять реванш на площадке соперников. Чехи перед встречей с нашей командой еще проведут гостевой матч с Фарерскими островами. Поединок Чехия – Украина состоится 2 мая.

Отборочный турнир чемпионата Европы. Группа 3.

Украина – Чехия – 26:28 (12:16).

Украина: Вьюник (1), Комок, Буйненко (1), Акименко (1), Кириленко, Денисов (2), Дорощук, Тильте (3), Козакевич (3), Жук (2), Донцов, Горига (5), Бурзак (3), Миноцкий (1), Ильченко (3), Ганчев (1).

Чехия: Галиа (1), Мизера, Хрстка (5), Бечвар (5), Юрка, Котрч, Трковски, Чип (5), Петровски (1), Клима (6), Юзек, Мубензем (2), Земан, Пирох (3), Фулнек, Франк.

Арбитры: Иван Павичевич, Милош Разнатович (оба - Черногория)

Дворец спорта «Юность» (Запорожье, Украина)