Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 02 мая 2021, 05:15
8645
3

Энди Руис ярко вернется после поражения от Джошуа в поединке с Арреолой

Крис Арреола может дать бой соотечественнику, но выиграть - нет

| Обновлено 02 мая 2021, 05:15
8645
3
Энди Руис ярко вернется после поражения от Джошуа в поединке с Арреолой
Getty Images/Global Images Ukraine

Насколько Энди Руис ярко ворвался в элиту хевивейта, настолько же стремительно из нее и вылетел. Спустя полгода после победы над Энтони Джошуа, мексиканец набрал еще больше веса, плохо тренировался, не сумел догнать похудевшего британца – проиграл.

С 2019 года Энди нигде не появлялся, потом начался карантин, который он, судя по всему, провел успешно. Возвращается Руис в поединке против другого мексиканца. Удобного, пожилого и идеального для такого мероприятия. Нас ждет яркое шоу.

Руис взял паузу, чтобы поменять все, а Арреола уже лет десять, как «не тот»

Пик карьеры Криса – 2009 год. Тогда мексиканец был главной надеждой страны в супертяжелой категории. Ему пророчили чемпионство – первое в истории Мексики в самой тяжелой категории. Но не получилось ничего.

На пути Арреолы встал Виталий Кличко. Украинец совсем недавно вернулся после первого перерыва в карьере, разминался и взял в соперники опасного непобежденного мексиканца. Чтобы сделать его побежденным. Поединок, по сути, проходил без шансов для претендента. Голова Криса летала, а в десятом раунде избиение было завершено. Арреола рыдал, на лицо было больно смотреть, надежды не оправдались.

Крис вернулся с победой в том же году, но уже в 2010 году проиграл Томашу Адамеку решением большинства судей. И на следующие три года выпал из обоймы боксеров, которые могут на что-то претендовать. Арреола бил середняков, один поединок признали несостоявшимся, но особого впечатления он не производил.

В 2012 году актуальность Криса снова повысилась – он быстро нокаутировал Эрика Молину, у которого к тому времени было лишь одно поражение. Но уже в следующем году деревянный Бермейн Стиверн закрыл все вопросы, победив мексиканца единогласным решением судей. А еще через год после опять-таки быстрого возвращения с нокаутом, Стиверн выиграл и во второй раз – техническим нокаутом в шестом раунде.

В общем-то, дальше о мексиканце можно было говорить только, как о хорошей, крепкой, сильной ступени для тех, кого нужно проверить. Например, в 2016 году его разбивал Деонтей Уайлдер, а в 2019-м – Адам Ковнацки.

Getty Images/Global Images Ukraine. Крис Арреола (справа) в бою против Адама Ковнацки

Нельзя сказать, что Крис развалился и стал мальчиком для битья. У него 38 побед, одна ничья, два боя признано несостоявшимися и шесть поражений. Причем, проигрывал мексиканец хорошим боксерам: Ковнацки, Уайлдер, Стиверн (дважды), Адамек и Виталий Кличко. Каждому из них проиграть не стыдно. Всех остальных Крис победил.

При этом, и Арреола, и Руис не боксировали с 2019 года. Оба в последних боях проиграли: Крис – Адаму Ковнацки, Энди – Энтони Джошуа. Руис после поражения сначала пропал. И для фанатов, и даже для тренера. Как сказал бывший коуч Энди, мексиканец не выходил на связь и просто пропал, проиграв реванш Джошуа.

Как оказалось, Руис не просто валялся на диване в шоке от произошедшего. Он менял команду, искать нового наставника и хотел все поменять. Вариантов было несколько, но мексиканец остановился на крутом соотечественнике – присоединился к команде Сауля Альвареса и Райана Гарсии.

Эдди Райносо поставил условие – или ты работаешь, или уходишь. Энди согласился.

Руис уже сбросил вес и готовится на все сто. Арреоле будет непросто

Getty Images/Global Images Ukraine. Энди Руис

Похоже на то, что Энди сдержал слово, данное тренеру. Судя по фотографиям и видео с тренировочного лагеря, Руис сбросил килограмм двадцать и пашет по полной. Да и соперника для возвращения выбрали хорошего – Крис точно даст бой, но наверняка не выдержит бомбардировки Энди.

Если кто забыл, Руис – обладатель одних из самых быстрых серийных атак в нынешнем супертяжелом весе. В первом поединке Энтони Джошуа прекрасно ощутил на себе это. И скорость, и серийность, и силу удара мексиканца.

Во втором поединке мексиканец также доставил проблем, хотя и не так много. Практически весь бой на ближней дистанции Джошуа проиграл. Британец воспользовался антропометрией, излишним весом соперника и правильной подготовкой, чтобы расстреливать оппонента с дистанции.

Несмотря на это, когда Энтони и Энди сходились на ближней дистанции, мексиканец круто набрасывал комбинациями. Моментами англичанина трясло, но он качественно выходил из этих ситуаций.

Арреола никогда не был таким подвижным, как Джошуа в реванше. А сейчас – тем более. Придется сходиться с Руисом на средней и ближней дистанции. С лучшим Энди в карьере, как минимум, в физическом плане.

Крис может ударить – более 70 процентов досрочных побед у Арреолы, удар присутствует до сих пор. И победить нокаутом – единственный шанс для Арреолы. Соперник тоже будет бить и попадать больше. Остается лишь заряжать навстречу и ждать падения.

Из минусов такого плана на бой – быстрое расходование сил. Находясь под бомбардировкой, сохранить силы и так трудно, а заряжая сильно в ответ – тем более. Тем не менее, шансов перебоксировать оппонента у Криса практически нет.

Кто фаворит?

Букмекеры не верят в Арреолу совершенно. 9 к 1 на более возрастного мексиканца. Предпосылок для победы Криса не так уж и много. Даже, если бы в соперниках был Энди версии реванша против Энтони Джошуа, все равно шансов было бы не так много.

Руис падал. Мексиканец неплохо держит, хорошо восстанавливается, быстро приходит в себя, чтобы сразу врываться в битву. Поэтому шансы могут быть. Но если настрой и техническая проработка у Энди на уровне с физической готовностью, он будет попадать и много.

К середине поединка голова возрастного мексиканца будет страдать все больше – на том бой и завершится. А что дальше, будет зависеть только от Руиса, который или пойдет развиваться, или снова уйдет в загул.

Поединок Энди Руис – Крис Арреола состоится в ночь с субботы на воскресенье, 2 мая в Карсоне (США). Ориентировочное время боя 03:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
seregka1991
Руис сильный малый, должен разобрать Арреолу и двигать дальше в плане преобразования тела. Знаю что он ушел в команду Альвареса, и там тренер поставил ультиматум - или ты работаешь или дальше жрешь!
Он уже скинул визуально 20кг.
Удачи в топах. Ну очень интересен он, его серии забивания имеют самый точный показатель среди супертяжей.
DKTheBest2
Цікаво буде подивитися на що здатний Руіз.
onco-clown
Интересно будет на Руиса посмотреть, явление своеобразное он в супертяжах.