2206
0

Планета-Мост - Кардинал - 2:1

Победа на флажке

В нынешнем чемпионате и хозяева, и гости до очной встречи еще не ведали вкуса набранных очков. А в прошедшем туре синхронно споткнулись о город Харьков, точнее – об команды, представляющие первую столицу. И если львовянам в родных стенах переехать дорогу «Локомотиву» не позволил наглухо закрытый гостями шлагбаум (что и отразилось на итоговом результате 0:4), то ярость планетариев, упустивших выездное очко за 2 минуты до конца встречи с «Монолитом», можно было себе только представить (игра закончилась со счетом 4:3 в пользу харьковчан). В общем, и тем и другим был повод изрядно попотеть.

Стартовые минуты были за хозяевами, прижавшими «гвардейцев Кардинала» к их воротам. Но оборона гостей в этот отрезок времени действовала безошибочно. Львовяне уповали на счастье в контратаках. И если мяч после удара Яцышина на 3-й минуте пролетел выше цели, то Виталия Танского через две минуты точность не подвела: точным ударом метров с шести львовянин открыл счет.

Хозяевам потребовалось 3 минуты для восстановления равновесия на табло. Один из лучших в этот день в составе киевлян Сергей Шевченко после подачи углового Тарасом Шпичкой пушечным выстрелом вонзил мяч в правую от голкипера «Кардинала» Назара Русецкого девятку.

Отмечу, что обе команды практически безупречно сыграли в этот день в центре обороны. Поэтому угрожать друг другу соперники могли исключительно с помощью фланговых навесов и дальних ударов. Один из них в исполнении Шевченко на 14-й минуте мог вывести вперед хозяев, но не сложилось: за гостей сыграла перекладина. Еще через две минуты уже «Кардиналу» не суждено было повести в счете: мяч предательски после удара в упор Данилюка прошел в считанных сантиметрах со стойкой ворот.

Так и прошел весь первый тайм: моменты были и у тех и у других, но обоюдная неточность на завершающей стадии атаки плюс уверенная и самоотверженная игра голкиперов не позволила их (моменты) реализовать.

Перерыв не только не остудил пыл футболистов. Со стартовым свистком второй половины встречи команды устроили на поле самое настоящее «сражение под Прохоровкой» (примечательно, что все это совпало с днем танкиста!). Уже в дебюте тайма в стенку сыграли Шпичка и Шевченко, и последнему опять не хватило точности при завершающем ударе. Уже через мгновенье штанга подстраховала хозяев после удара Валерия Брожко. Затем поочередно в течение минуты Шевченко и Танский упустили шансы отметиться дублем каждый в своей команде. О бескомпромиссности поединка красноречиво говорит один только факт: равное итоговое соотношение фолов с обеих сторон – 6-6. Преимущество поочередно переходило и к тем и к другим, но счет не менялся, а многочисленные рикошеты и у тех, и у других ворот только и заканчивались хватанием за голову одних и вздохами облегчения других.

Не помогли ни тем, ни другим даже 10-метровые: за хозяев после удара Данилюка на 39 минуте сыграла штанга, а у гостей спустя мгновенье просто здорово сыграл голкипер, в отчаянном прыжке парировав удар Шевченко.

Ничья была бы справедливым итогом встречи. Дело было за малым – и тем, и другим максимально сконцентрироваться в оставшееся время. Как раз той самой концентрации не хватило гостям за 21 секунду до конца игры: после подачи с углового Максим Москалюк по бильярдному, метров с семи, вкатил мяч в нижний от голкипера гостей угол. Отыграться у гостей уже не было ни времени, ни сил. Не помог даже выход в поле Русецкого.

Евгений САВЧУК

«Планета-Мост» (Киев): Лысенко - Шпичка, Москалюк, Мельник, Таразевич, Шайтанов, Шевченко, Черниенко, Корнийчук А., Шуст, Корнийчук П.
«Кардинал» (Львов): Русецкий - Хлюбко, Данилюк, Танский, Брожко, Пунько, Волянюк, Лаба, Яцышин, Багряк, Когут.
Судьи: Ивашина, Кравченко (оба – Сумы).
Голы: Шевченко (8), Москалюк (40) – Танский (5).
Предупреждение: Пунько (31).