2961
4

Манчестер Сити - Челси - 1:3

Робиньо в герои Манчестера еще рано

А историю таки не купить. Равно как и игру. Марку Хьюзу придется еще много поработать над тем, чтобы создать из миллионеров команду. В субботу на «Сити оф Манчестер» таковой видно не было. Хотя начало было - лучше не придумаешь. Райт-Филлипс и Робиньо создали у ворот Чеха очаг напряженности, который с течением времени все разгорался. Критическую массу дровишек вкинул Рикардо Карвалью, сфоливший на Жо. Робиньо долго готовился к штрафному и вколотил мяч в угол ворот прямо над стенкой. Чех тоскливо поглядывал на полет мяча, а потом «напихал» Джону Терри. Понятное дело, капитан за словом в карман не полез.

В общем, «Челси» разозлился. И в своем гневе продемонстрировал красоту игры. Уже через три минуты едва не забил Анелька - Ричардс в подкате спас свои ворота. Но ненадолго. Лэмпард с углового навесил на Терри, тот пробил и попал в Джо Коула, а набежавший Карвальо со всей дури всадил круглого под перекладину, реабилитировавшись за тот злосчастный штрафной.

Первый гол Робиньо счастья МС не принес

Гости завладели инициативой и были с мячом большую часть времени. В основном, искали впереди Анелька, однако француз в своей активности не отличался изобретательностью. Единственный его момент дог перерыва - удар головой с 8 метров мимо ворот. Мог забивать Малуда, избежавший офсайдной ловушки, но трансформировавший навес Джо Коула в удар в перекладину. Огрызались и «горожане». Жо выходил на ударную позицию и решил завершать самостоятельно - выше ворот.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Лондонцы были логичнее и солиднее. Именно по этим характеристикам они и провели решающую контратаку, которой еще нужно приписать эпитет «блестящая». В несколько передач в касание гости прошли все поле, а завершал размашистую комбинацию партнеров Лэмпард, здорово пробивший в угол ворот Харта.

Даже уступая в счете, «МанСити» ничего не мог наладить впереди. Моменты у ворот Чеха возникали лишь благодаря дриблингу Райта-Филлипса - Робиньо как-то затерялся. Именно экс-«челсюк» создал возможность для Айрленда, однако под удар хавбека вовремя бросился Терри. В ответ Джо Коул вывел Анелька один на один с Хартом - ну не может же Николя постоянно «пороть» такие моменты - 1:3!

Впечатление от заслуженной победы гостей испортила красная карточка Джону Терри. Он, безусловно, нарушал правила против Жо и заслуживал «горчичник». Но где Марк Халси узрел фол последней надежды - вопрос, на который, возможно, не ответит и сам судья. А удаление капитана означало, что не только последние 13 минут «аристократы» проведут в меньшинстве, но еще и вынуждены будут обойтись без столпа обороны в игре с «Манчестер Юнайтед»!

«МС» же стоит подумать об адекватности своих амбиций. Деньги в футбол не играют - пусть сначала команду слепят.