Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 26 апреля 2021, 15:16
801
0

Алафилиппа снова обокрали в Льеже. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в велоспорте

| Обновлено 26 апреля 2021, 15:16
801
0
Алафилиппа снова обокрали в Льеже. Итоги недели в велоспорте

Гонки недели

19 – 23 апреля – Тур Альп (Австрия, Италия)

На прошлой неделе состоялась многодневка Тур Альп, которая считается генеральной репетицией Джиро д’Италия. Но, стоит признать, в этот раз репетиция получилась немного неполноценной. Некоторые фавориты Джиро (Эган Берналь, Ремко Эвенпул, Винченцо Нибали) в силу разных причин гонку пропускали.

Еще несколько грандов на Тур Альп приехали, но проявить себя в полной мере не смогли из-за травм. Павел Сиваков после первого горного этапа выглядел одним из главных фаворитов общего зачета. Однако на третьем этапе российский гонщик «Ineos» упал, и повреждения явно не давали ему проявить весь свой потенциал. Как итог – лишь пятое место в общем зачете. Однако хорошая форма Сивакова накануне Джиро очевидна.

Еще хуже дела обстоят у Тибо Пино, у которого проблемы со спиной. Капитан «Groupama FDJ» был абсолютно неконкурентоспособен, и в общем зачете занял далекое 60-е место. А в субботу стало известно о том, что Пино на Джиро-2021 не выступит.

Победителем Тура Альп стал Саймон Йейтс, и списывать этот успех на проблемы соперников точно не стоит. Британец действительно был сильнейшим в гонке, и выиграл ее по праву. Гонщик «BikeExchange» набрал отличную форму, вопрос лишь в том, не слишком ли рано?

Getty Images/Global Images Ukraine

Компанию на подиуме ему составили Пельо Бильбао и Александр Власов, которые тоже сделали весомые заявки на высокие места на Джиро. Бильбао в красивом стиле выиграл четвертый этап в четвертую годовщину гибели своего экс-партнера по команде Микеле Скарпони.

Главной сенсацией гонки стало четвертое место в общем зачете 22-летнего эквадорца Хефферсона Сепеды. Джанни Савио растит новую южноамериканскую звезду? Также нельзя не отметить Джанни Москона, который одержал две победы на этапах, дважды перехитрив пелотон.

Выступал на Туре Альп и Марк Падун. На третьем этапе, судьба которого решалась в отрыве из 10 человек, Марк финишировал 12-м – вторым из пелотона. А на заключительном, пятом этапе Падун финишировал девятым, приехав на горном этапе в группе всех грандов общего зачета. Достойное выступление украинского гонщика накануне Джиро.

Флеш Валлонь (21 апреля)

В среду состоялась вторая Арденнская классика – Флеш Валлонь. Перед гонкой интересных событий было едва ли не больше, чем во время нее. Из-за травм не сумели принять участие такие звезды, как Филипп Жильбер, Том Пидкок и Боб Юнгельс. Воскресную Льеж – Бастонь – Льеж они тоже пропустили.

Но больше всего не повезло команде «UAE Emirates» - ее не допустили к старту гонки в полном составе из-за случая коронавируса в команде. Позже оказалось, что тест был ложноположительным. А ведь состав «UAE Emirates» на Флеш Валлонь был просто космическим: за самые высокие места могли побороться Тадей Погачар, Диего Улисси, Давиде Формоло и Марк Хирши.

Что касается самой гонки, то свою третью в карьере победу на Флеш Валлонь одержал Жулиан Алафилипп. Ранее французский гонщик «Deceuninck Quick Step» выигрывал «Валлонскую стрелу» в 2018 и 2019 годах, а в прошлом году пропускал.

Getty Images/Global Images Ukraine

Сначала казалось, что победу одержит Примож Роглич – он начал свою атаку на последнем подъеме Мур де Уи немного рано и сумел засветить довольно большой просвет. Казалось, что капитан «Jumbo Visma» получил решающее преимущество, однако Алафилипп все же сумел догнать словенца и вырвать у него победу на финише. Топ-3 замкнул неувядающий Алехандро Вальверде. Отметим пятое место Варрена Баргиля – прогресс француза как однодневщика был заметен еще на фламандских гонках, теперь же он наконец-то вылился в высокий результат.

Льеж – Бастонь – Льеж (25 апреля)

Главным событием недели, безусловно, был четвертый из пяти (и последний весенний) Монумент нынешнего сезона – Льеж – Бастонь – Льеж, самая старая классика мира, которая проводится с 1892 года. И по сравнению с Флеш Валлонь «Ла Дойенн» прогнозируемо получилась намного интереснее.

Ранние атаки пыталась предпринимать «Астана», Грег Ван Авермат и «Ineos Grenadiers». Именно командная атака команды Дэйва Брейлсфорда за 36 км до финиша во время подъема на Коль де ла Редут выглядела наиболее опасной. «Ineos» удалось разорвать пелотон и увезти с собой группу примерно из 15 человек. Там оказались не все топ-фавориты: изолированным, например, оказался Жулиан Алафилипп. Однако за 28 км до финиша два куска пелотона снова собрались – постаралась, в первую очередь, команда француза «Deceuninck Quick Step».

Старания подопечных Патрика Лефевра не были напрасными. Во время последнего подъема, Рош-о-Фокон за 13 км до финиша в атаку пошел Майкл Вудс, за которого зацепились тот же Алафилипп, Тадей Погачар, Давид Году и Алехандро Вальверде, который в воскресенье праздновал свой 41-день рождения. Другие фавориты во главе с Приможем Рогличем и Якобом Фугльсангом остались во второй группе и вернуться в борьбу за самые высокие места уже не смогли.

В финишном спринте победу одержал Погачар – он на последних метрах дистанции все же сумел выскочить из-за спины Алафилиппа когда уже казалось, что победа в руках у чемпиона мира. Жулиан второй год подряд терпит очень обидное поражение на Льеж – Бастонь – Льеж, и снова его «ограбил» словенский гонщик – тогда этот был Роглич, в этот раз Погачар. И если в прошлом году Алафилипп потерял победу из-за собственного идиотизма (начал праздновать победу слишком рано и позволил Рогличу себя объехать, а потом еще и был релегирован за то, что подрезал Марка Хирши), то в этот раз он просто оказался слабее Погачара.

Топ-3 замкнул еще один француз – Давид Году. Прорыв на новый уровень для гонщика «Groupama FDJ». А вот Вальверде сделать себе подарок на 41-й день рождения не смог – лишь четвертое место. Легендарному испанскому ветерану пришлось начинать спринт с первой позиции, да и делать ускорение он начал слишком рано. А Вудс, который и затеял решающую атаку, в итоге стал лишь пятым.

Отметим, что очень активно провел Льеж – Бастонь – Льеж Марк Падун. За 58 км до финиша украинец атаковал вместе с тезкой Донованом и Хармом Ванхауке. Пелотон проглотил их формирование лишь после Редута, примерно за 35 км до финиша. В итоге Падун финишировал лишь 78-м, хотя итоговое место вряд ли имеет в данном случае существенное значение. Так или иначе, выступление Падуна получилось очень достойным.

Следующая неделя

27 апреля – 2 мая – Тур Романдии (Швейцария)

Уже во вторник стартует известная швейцарская многодневка Мирового тура – Тур Романдии. Несмотря на то, что подготовка к Джиро в полном разгаре, фавориты «Корса Роза» по традиции не балуют эту гонку своим вниманием – уж слишком близко она находится в календаре к старту Джиро.

Маршрут Тура Романдии в этом году построен по классическим для этой гонки лекалам, и дает больше шансов многодневщикам с уклоном в сторону разделки. Индивидуальных гонок будет сразу две (короткая на 4,1 км на прологе и более длинная, на 16,2 км в конце). А горный финиш всего один – на предпоследнем, четвертом этапе, с подъемом на Тьон 2000. Отметим, что первый этап пройдет по трассам Эгля и Мартиньи, которые в прошлом году должны были принимать чемпионат мира.

Сразу с двумя топ-фаворитами приедет на гонку «Ineos Grenadiers» - это Ричи Порт и Герэйнт Томас. Майкл Вудс сразу с Льеж – Бастонь – Льеж отправится в Швейцарию – посмотрим, сумеет ли канадец справиться с такой нагрузкой.

Также среди топ-фаворитов – Вилко Келдерман, Стивен Круйсвейк, Ригоберто Уран. Всегда силен на домашней территории Маттиас Франк, также не сбрасываем со счетов Йона Исагирре и Марка Солера. Если говорить не только о грандах общего зачета, то выступят на Романдии такие звезды, как Петер Саган и Марк Хирши.

Дайджест новостей

- Главный фаворит предстоящей Джиро Эган Берналь не появлялся в гонках со времен Тиррено – Адриатико в первой половине марта. Сейчас он тренируется в горах в Андорре, в то время как в СМИ активно ходят слухи о его проблемах со спиной – тех самых, которые угробили ему прошлогодний Тур де Франс. Несмотря на это, в стане «Ineos Grenadiers» настаивают на том, что Берналь Джиро поедет.

- Винченцо Нибали, который недавно сломал запястье и перенес операцию, уже начал тренироваться на велосипеде и штурмует альпийские перевалы. Шансы принять участие в Джиро растут.

- Легендарный бельгиец Филипп Жильбер объявил о завершении карьеры. Гонщик «Lotto Soudal» повесит велосипед на гвоздь в конце сезона 2022 года.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.