2816
4

Блэкберн - Арсенал - 0:4

Испугал ли «Арсенал» Семина?

Вообще-то наставник «Динамо» - тертый калач, и его уже мало чем удивишь, тем более заставишь трястись от страха. Да, «Арсенал» разгромил оппонента 4:0, да, временами «канониры» показывали зрелищный футбол, но были ли лондонцы столь непогрешимы, чтобы уже сейчас вздирать перед ними лапки вверх?

Безусловно, нет. И искать свое счастье киевским «динамовцам» следует искать, как бы это банально ни звучало, в нападении. Центральная ось обороны «Арсенала» давала сбои даже в игре со средненьким по всем меркам «Блэкберном». И будь Санта Крус удачливее, а Самба и Эндрюс после прострелов Эмертона расторопнее, уже в первом тайме у Альмунии настроение было бы ни к черту. Конечно, логики в этих моментах хозяев было немного - инициативой они не владели. Но зато умело пользовались промахами соперника в позиционной игре.

Другое дело, что до взятия ворот у «Роверз» не дошло. Зато более мастеровитые лондонцы свои шансы транжирили не с такой регулярностью. Уже на 8-й минуте гости вышли вперед. Герой прошедшей недели в Англии Тео Уолкотт блестяще разобрался со всей полузащитой «Блэкберна», отрезав ее диагональным пасом, а ван Перси моментально пробил мимо Робинсона - 0:1. Спустя четыре минуты Уолкотту захотелось забить самому, а ведь пас на Адебайора смотрелся куда логичнее при выходе три в одного защитника! В итоге - мимо кассы. Ван Перси тоже проявил себя эгоистом, когда пробивал с острого угла, но угодил в сетку ворот с внешней стороны.

Герой матча Эммануэль Адебайор

Более моментов в первом тайме у «канониров» не было, за исключением второго взятия ворот. Когда арбитр готовился дать свисток на перерыв, Денилсон здорово навесил на Адебайора, который, похоже, впервые в матче не оказался в офсайде и сразу забил со «второго этажа». Что и говорить - фора существенная.

Но останавливаться на достигнутом гости не собирались. Весь второй тайм они контролировали ход событий и, по большому счету, добились того, чего заслуживали. Уже в первой десятиминутке цифры на табло обязаны были меняться в пользу «канониров». Но вновь пожадничал Уолкотт, зарядивший прямо в Робинсона вместо паса на Адебайора, а Коло Туре просто не повезло, когда он пробивал головой с трех метров, но попал во вратаря. Вскоре Робинсон вытащил удар Эбуэ из-под перекладины. Чудил Самба, дважды даривший мяч лондонскому тоголезцу, но оба раза его страховали партнеры. В общем, перевес по моментам у «Арсенала» был внушительный.

И в итоге он воплотился в голы. На 79-й минуте Уорнок сбил Эбуэ в своей штрафной - пенальти! Самое дурное в ситуации - хавбек «Арсенала» получил серьезную травму. Адебайор с «точки» частично рассчитался за мучения своего тезки. На 85-й минуте у Маккарти был шанс размочить счет - гостей спас Альмуния. Ну а под занавес поединка пас-конфетку на выход Адебайору выдал 16-летний (!) Уилшер, и Эмма оформил хет-трик, вместе с тем забив 50-й гол в Премьер-лиге.

Классическая победа первого соперника «Динамо» в Лиге чемпионов. Думается, Юрий Палыч почерпнул для себя много полезного.