Восьмикратные. Как Донбасс добыл волевую победу в матче с Соколом

Донецкий клуб завершил финальную серию за четыре поединка

2181
8
Фото Ивана Вербицкого

Донецкий «Донбасс» стал восьмикратным чемпионом Украины по хоккею. Команда, которую в ходе полуфинальной серии возглавил белорусский специалист Павел Микульчик, выиграла все четыре матча финала у киевского «Сокола» и вернула титул, сенсационно потерянный в прошлом году в августе, в финальной серии против «Кременчуга».

После трех стартовых побед «Донбасса» хоккейные специалисты предполагали, что донетчане могут проиграть четвертый поединок в Киеве сознательно, чтобы отпраздновать чемпионство на собственном льду в пятой встрече. Сомневался, что такое возможно, только наставник «Сокола» Олег Шафаренко: «Если бы у них был другой тренер, я бы допускал такой вариант. А Микульчик принципиальный, он захочет выиграть 4:0».

Что подарков «Соколу» ожидать не приходится, говорило и присутствие на четвертом матче владельца «Донбасса» Бориса Колесникова. Борис Викторович, дескать, смотреть, как его команда отдает игру сопернику, не приехал бы. Однако в том и дело, что после первого периода, который гости проиграли 0:1, Колесников спорткомплекс АТЭК покинул. И еще при этом в раздевалку своей команды в перерыве не заходил. Поэтому всякого рода домыслы заиграли новыми красками. Особенно – после того, как защитник «Сокола» Владислав Лысенко броском от синей линии реализовал численное большинство и сделал счет 2:0.

«Даже когда игра складывалась не в нашу пользу, верил, что мы выиграем, - комментирует Павел Микульчик. – И просил верить ребят. Говорил, что надо работать до конца и победа будет за нами. Игроки меня послушали».

«В предыдущих трех матчах мы выложились полностью, поэтому не хотелось рисковать и растягивать серию еще на один матч. Имели задачу – завершить серию в Киеве», - подтверждает слова тренера защитник донецкого клуба Филипп Пангелов-Юлдашев.

Собственно, пока зрители занимались конспирологией, хоккеисты «Сокола» боролись и цеплялись за свой шанс. И делали это действительно очень хорошо. И это несмотря на отсутствие нескольких важных исполнителей – защитников Павла Голубича и Валерия Белинского, а также нападающего Богдана Ступака, которые пропускали игру из-за травмы. Шафаренко после трех поражений существенно перекроил состав всех звеньев и этим в определенной степени сбил соперников с толку.

«Сокол» имел все шансы пойти на второй перерыв с комфортным преимуществом даже после того, как латвийский легионер гостей Олег Шишлянников за три с половиной минуты до сирены сократил разрыв. В конце периода «Сокол» получил возможность в течение 74-х секунд играть впятером против троих соперников, но идеальной возможностью забросить третий раз не воспользовался.

Расплата наступила вскоре после возобновления игры, когда «Донбасс» усилиями Пангелова-Юлдашева реализовал свое большинство. С этого момента оппоненты, понимая цену ошибки, начали играть осторожнее, но все же шайбами ​​до конца основного времени еще обменялись. Фактически, оба раза оппоненты использовали численное преимущество, только в протокол гол киевлянина Дмитрия Нименко, который удачно подставил клюшку под дальний бросок Виталия Андрейкива, внесен как такой, что забит в равных составах, поскольку пятый игрок «Донбасса» как раз выбежал на лед со скамьи штрафников.

«Сокол» на протяжении всего сезона 2020/2021 имел уникальную статистику: команда ни разу не проигрывала овертаймов. После ничьих в основное время киевляне уступали в сериях буллитов, но с игры не пропускали ни разу. Правда, надо учитывать, что в плей-офф в дополнительное время команды играют в привычном формате «пять на пять», а не «три на три», как в пятиминутных овертаймах. Вот здесь преимущество опытного «Донбасса» и проявилась. Причем результативным оказался бросок «джокера» Микульчика Николая Казаковцева. Россиянин в регулярном чемпионате провел лишь 14 матчей и забросил в них четыре шайбы. В семи предыдущих матчах плей-офф он не забивал вообще. А в этот раз пробил точно, погрузив своего земляка, голкипера «Сокола» Георгия Дубровского в транс.

Бывший вратарь сборной Украины, а ныне ассистент тренера «Сокола» Константин Симчук после игры утешал Георгия как мог, а в комментарии Sport.ua заверил, что ошибки Дубровского в голе нет. «Наоборот благодаря надежной игре Георгия мы претендовали на победу так долго, - говорит Константин. – Если подытоживать, то все ребята выложились не на 100, а на 150 процентов. Конечно, перед началом финальной серии у нас была уверенность в том, что находимся на позитивной волне после победы в полуфинале над «Кременчугом» и с «Донбассом» будет не просто бойня, а наша победа. Но надо отдать сопернику должное – он показал хороший хоккей. Донетчане включили все свои ресурсы и победили заслуженно. С финальной серии из общей канвы выбивается разве второй поединок. И не потому, что он завершился поражением 1:5. Там соперник выглядел от нас на две головы сильнее. Остальные три матча мы проиграли из-за индивидуальных ошибок, скорее из-за нехватки опыта».

«Донбасс» ровнее укомплектован опытными игроками, - словно дополняет тренера нападающий Егор Кузьменко. – Нам бы еще хотя бы четырех исполнителей соответствующего уровня и можно было бы с донетчанами потягаться за победу в серии. Жаль, что проиграли».

«Тяжелыми были все матчи, но сегодняшний все же оказался самым сложным, поскольку игроки «Сокола» вышли на поединок, как на последний бой, - говорит тренер чемпионов Павел Микульчик. – Киевляне продемонстрировали сумасшедшую самоотдачу, выгрызали каждый момент. А в дополнительное время мы склонили чашу весов в свою пользу и благодаря тому, что наши ребята опытные и сыграли больше таких матчей, и потому, что доработали до конца».

Микульчик, который возглавил «Донбасс» только перед заключительным матчем полуфинальной серии против херсонского «Днепра», разделяет чемпионские лавры со своими предшественниками. «Сергей Витер и Игорь Чибирев провели колоссальную работу, - говорит он. - Их вклад в эту победу очень весомый. Они собирали этих ребят, провели хорошую селекцию. Тренировочный процесс у них тоже был весьма качественный. Мне осталось довести начатое до логического завершения, до победы».

При этом несмотря на завоевание титула белорусский наставник не знает, будет ли с «Донбассом» в следующем сезоне. «Эти пять матчей в плей-офф провел в роли исполняющего обязанности главного тренера, - напоминает Микульчик. – Относительно будущего будем разговаривать с руководством по приезде в Дружковку, уже когда отпразднуем там победу с нашими болельщиками».

«Сокол» (Киев) – «Донбасс» (Донецк) – 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

Счет в серии – 0:4

Шайбы: 1: 0 – Андрей Михнов (Егор Кузьменко), 08:11. 2:0 – Владислав Лысенко (Гильманов, Нименко - больш.), 33:28. 2:1 – Шишлянников (Андрей Бирюков, Тунхузин), 36:38. 2:2 – Пангелов-Юлдашев (Лялька, Туркин, - больш.), 44:30. 3:2 – Нименко (Андрейкив, Букарев), 51:11. 3:3 – Шишлянников (Тунхузин, Сигарев, - больш.), 56:36. 3:4 – Казаковцев (Монс, Туркин), 63:26

«Сокол»: Георгий Дубровский; Чолач – Андрейкив, Сисак – Алексей Платонов, Букарев – Владислав Лысенко, Олендаренко; Антон Рубан – Нименко – Феликс Морозов, Гильманов – Егор Курбатов – Александр Павленко, Егор Кузьменко – Андрей Смирнов – Андрей Михнов, Денис Гончаренко – Михаил Симчук – Малетин, Коржилецький. Тренер – Олег Шафаренко

«Донбасс»: Алексей Трифонов; Роман Кобелев – Егор Журавлев, Колесниковс – Пангелов-Юлдашев, Кожевников – Тунхузин; Лялька – Никита Буценко – Пересунько, Монс – Туркин – Казаковцев, Шишлянников – Андрей Бирюков – Сигарев, Милнхин – Карамнов - Александр Костиков. Тренер – Павел Микульчик