Чемпионат мира по снукеру: О'Салливан сложил полномочия

В 1/8 финала Ронни проиграл Энтони МакГиллу

7902
4
wst.tv. Энтони МакГилл

В английском Шеффилде закручивается сюжет чемпионата мира по снукеру. Пришла пора поединков 1/8 финала.

Действующий чемпион мира Ронни О'Салливан прекратил борьбу во втором раунде. Он не смог пробиться в четвертьфинал, уступив Энтони МакГиллу в невероятно напряженном и драматичном поединке.

О'Салливан начал поединок очень мощно. Серии в 81, 105 и 138 очков позволили ему выйти вперед – 4:1. Однако шотландец и не подумал сдаваться: он выиграл три фрейма подряд, и первую сессию соперники завершили со счетом 4:4. При этом в седьмой партии Энтони сделал заход на максимум, но не забил 13-й красный.

После большого перерыва показалось, что Ронни то ли заболел, то ли не проснулся. МакГилл выиграл (с учетом первой сессии) 7 фреймов кряду! И вот уже 4:1 превратились в 4:8, а затем и в 5:10. Правда, заключительный фрейм сессии остался за О'Салливаном – 10:6 в пользу Энтони.

Пришла очередь Ронни показывать свои бойцовские качества. И ему это удалось! Он взял пять (а с учетом предыдущей сессии – и все шесть) партий подряд и не только догнал соперника, но и вышел вперед – 11:10. Последовал обмен фреймами, и О'Салливан оказался в шаге от победы – 12:11. Тут у любого опустились бы руки: растерять такое преимущество в матче с таким сильным соперником способен каждый. Но не каждый сохранит при этом психологическую стойкость и уверенность в своих силах. МакГиллу это удалось. Он оформил серию в 136 очоков и сравнял счет. А в решающей партии, когда Ронни вел в счете 42:0, Энтони все же получил свой шанс и не дрогнул. Он набрал 85 очков за подход, очистив стол, и пробился в четвертьфинал – 13:12 в пользу шотландца!

Увы, О'Салливан не сможет в этом году повторить достижение Стивена Хендри, который выигрывал чемпионат мира семь раз. Ронни пока остается шестикратным триумфатором Крусибла. А МакГилл, на счету которого только два титула (Indian Open 2016 и Shoot Out 2017), после матча назвал эту победу лучшей в своей карьере.

Кроме этой встречи, начались еще несколько поединков 1/8 финала. Кайрен Уилсон ведет в матче с Барри Хокинсом 9:7, с таким же счетом Нил Робертсон лидирует во встрече с Джеком Лисовски. Марк Уильямс опережает Джона Хиггинса после первой сессии – 5:3.

Чемпионат мира. 1/16 финала (17-22 апреля):
Ронни О'Салливан  – Марк Джойс  – 10:4
Энтони МакГилл  – Рики Уолден  – 10:5
Дин Цзюньхуэй Стюарт Бинэм  – 9:10
Стивен Магуайр Джейми Джонс  – 4:10
Джон Хиггинс  – Тянь Пэнфэй  – 10:7
Марк Уильямс  – Сэм Крейги  – 10:4
Марк Аллен  – Лю Хаотянь  – 10:2