Снова камбэк! Свитолина обыграла Квитову в Штутгарте, отыграв два матчбола

Украинка в непростом поединке одолела действующую чемпионку турнира

Снова камбэк! Свитолина обыграла Квитову в Штутгарте, отыграв два матчбола
© Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) продолжает борьбу на грунтовом турнире WTA 500 в Штутгарте.
 
В 1/4 финала украинка переиграла Петру Квитову из Чехии (№10 WTA), которая является действующей чемпионкой турнира.

Штутгарт. 1/4 финала
Элина Свитолина (Украина) – Петра Квитова (Чехия) – 6:7(4), 7:5, 6:2

Начало матча осталось за Свитолиной, которая повела 2:0, но Квитова очень быстро пристрелялась, не отпустив украинку в отрыв. На корте была довольно равная игра, Элина в последних матчах против Петры играет без боязни и знает, что данную соперницу можно побеждать. 
 
Первый сет мог завершиться немного раньше, ведь Квитова выходила подавать на партию в десятом гейме. Но у чешки не сложилось и пришлось играть тай-брейк, на котором Квитова выглядела лучше, выиграв стартовую партию абсолютно заслуженно.


 
Второй сет с самого начала был очень упорным, но все же Квитова действовала чуть лучше. Это позволило ей первой сделать брейк и выйти подавать на матч уже в восьмом гейме. Чешка была максимально близка к победе, имея по матчболу в двух геймах подряд, но постепенно Свитолина начала перехватывать инициативу. До конца партии Элина не отдала ни одного гейма, хотя почти в каждом из них была упорная борьба. У чешки были два брейкпоинта, чтобы перевести сет на тай-брейк, но украинка справилась.


 
После такого поворота событий было ясно, что Свитолина будет однозначной фавориткой в третьей партии. Все же провести еще один сет на таком уровне у Квитовой вряд ли бы получилось. Ожидания оправдались, Элина выглядела более уверенно и свежо, добыв вторую подряд волевую победу над чешкой. А если вспомнить еще и выставочный турнир в Берлине, то даже третью.
 
Сетка в Штутгарте для Элины максимально сложная, но пока что она выжимает максимум из возможного. Кстати, это будет первый полуфинал Свитолиной на данном турнире.
 
Выход в финал позволит первой ракетке Украины подняться на четвертую позицию в мировом рейтинге, опередив Софию Кенин из США.

Это была одиннадцатая встреча теннисисток, украинка выиграла в четвертый раз. Три последние очные матчи остались за ней. 

В предыдущей встрече этих теннисисток, которая прошла в Майами, Квитова тоже выиграла первый сет, но в итоге победить не смогла.

В следующем круге Свитолина сразится с Эшли Барти (№1 WTA).

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(58 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    KirTheKing
    online
      KirTheKing, 23.04.2021 23:05
    -7
    Александр Жаирс, 23.04.2021 21:48
    Я под большим впечатлением от игры Барти - Плишкоа-это космос по сравнению с сегодняшней игрой. Если Элине удастся с Барти хотя бы сыграть на равных, ей можно давать героя Украины
    але гараж!! Элина ведет у мальчугана в кепке по личке 5-2.. да, последние две игры пацаненок выиграл, но завтра думаю будет 6-2 !!!!!
    Georgiy Kovalchuk
      Georgiy Kovalchuk, 23.04.2021 22:54
    +1
    Без камбеків Світоліна не Світоліна ))
    VITASS
      VITASS, 23.04.2021 22:51
    +6
    Йо-хо-хо! И бутылка валидолу! верил. при 4-1 и при 5-2. на мачболах сгрыз все ногти. но верил. после 2 сета уже не переживал - такое не упускают. ура
    Lee TV
      Lee TV, 23.04.2021 22:45
    +2
    Зайка молодец ...
    zeka23
      zeka23, 23.04.2021 22:26
    -5
    Андрій Ванчак, 23.04.2021 22:01
    єслі би у бабки був пісюн, то вона би була дєдом!!! Еліна сьогодні зіграла сильно як фізично, так і психологічно. Абсолютно без боязні програти, а це в неї часто буває. Тому результат зараховуємо як позитив повністю!!!
    Я теж радий за нашу співвітчизницю і результат на табло. Я про те, що без допомоги Квітової тут не обійшлося.
    zeka23
      zeka23, 23.04.2021 22:21
    -2
    Publius, 23.04.2021 21:38
    Вы так это излагаете, будто Квитова ни с того ни с сего взяла и проиграла этот гейм. Вообще-то она боец ничуть не хуже Свитолиной и просто так ничего на отдаст. Вы не допускаете, что она просто уже устала к этому времени?
    Кстати, об усталости... Квитова позавчера сыграла также трехсетовый матч с Саккари, которая также боец и умеет затягивать розыгрыши. Но там, почему-то Квитова, проиграв во втором сете, дожала соперницу в третьем.
    zeka23
      zeka23, 23.04.2021 22:13
    -1
    Publius, 23.04.2021 21:38
    Вы так это излагаете, будто Квитова ни с того ни с сего взяла и проиграла этот гейм. Вообще-то она боец ничуть не хуже Свитолиной и просто так ничего на отдаст. Вы не допускаете, что она просто уже устала к этому времени?
    Если она устала во втором сете, то функционально плохо готова. Надо быть готовым на три сета теннисисткам такого уровня. А касательно этого гейма, то да, мне это было похоже на безалаберность или рано поверила в победу, а дальше поплыла и не смогла собраться. И бензин кончился, конечно, при чем и моральный тоже.
    fifa89
      fifa89, 23.04.2021 22:12
    +8
    БРАВО НЕЙМОВИРНА Світоліна !!! Еліна В ОЧЕРЕДНОЛЙ РАЗ ПОКАЗАЛА ХАРАКТЕР И ПОКАЗАЛА ЧТО ОНА НЕ СМОТРЯ НА НЕУДАЧИ В ИГРЕ В ЭТОМ ГОДУ ВСЕ ЕЩЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ ТЕНЕСИСТОК В МИРЕ
    romeoboss50
      romeoboss50, 23.04.2021 22:12
    +7
    Ай да Елина боец выиграть такой казалось бы проигранный матч.
    Ну и характер боец,боец тут в пору посачувствовать Монфису она его в бараний рог
    если что скрутит.
    Александр Науменко
    online
      Александр Науменко, 23.04.2021 22:06
    +2
    Коли Петра не першому матч-болі облизнулася, як кішка біля сметани, я зрозумів, перемога буде за Еліною. Хочте вірте, хочте ні.
    Sunrise
      Sunrise, 23.04.2021 22:03
    +3
    Воу! Смог посмотреть только до 1-4 во второй партии, вообще не думал что такое можно вытащить! Элина вроде хорошо выглядела, но Квитова играла просто здорово.
    Поздравляю с шикарным камбэком! Браво!
    Андрій Ванчак
    online
      Андрій Ванчак, 23.04.2021 22:01
    0
    zeka23, 23.04.2021 21:24
    Я с Вами полностью согласен. Я лишь говорю о том, что в ключевой момент Квитова не смогла реализовать "свое преимущество", как Вы говорите, поэтому проиграла. Если бы она реализовала преимущество в точности и мощности ударов в 8 гейме 2-го сета, то никакого камбека не было бы.
    єслі би у бабки був пісюн, то вона би була дєдом!!! Еліна сьогодні зіграла сильно як фізично, так і психологічно. Абсолютно без боязні програти, а це в неї часто буває. Тому результат зараховуємо як позитив повністю!!!
    Elis
    online
      Elis, 23.04.2021 21:59
    +1
    Александр Жаирс, 23.04.2021 21:53
    А мне кажется, что Элина на третьем часу игры только начинает играть и первая подача прорезается, и в сетку перестаёт бить.
    Ага, особливо коли суперниця вже ледь волоче ноги по корту і припиняє тиснути, в Еліни відкривається друге дихання))
    captain2009
    online
      captain2009, 23.04.2021 21:56
    +1
    Publius, 23.04.2021 21:38
    Вы так это излагаете, будто Квитова ни с того ни с сего взяла и проиграла этот гейм. Вообще-то она боец ничуть не хуже Свитолиной и просто так ничего на отдаст. Вы не допускаете, что она просто уже устала к этому времени?
    Я бы с Вами согласился на счет усталости Квитовой, если бы эти ошибки посыпались в третьем сете, ну или на тае второго. Но Квитова легко и блестяще играет до 5:2, а ошибки начинают сыпаться после нереализованного первого матч-бола. Вот с этого момента игра развернулась, а причиной стало то, что как бы ни старалась Петра, она ошибалась в практически уже выигранных моментах, которые она создавала сама. Это очень сильно бьет психологически, когда ты стараешься, выкладываешься, а в итоге упираешься в стену, которая сделала ставку на твои ошибки. Я считаю, что Квитова сама перестаралась, стараясь забить Свитолину своими ударами. Если бы она вовремя одумалась и включила свои дроп-шоты, которые она умеет исполнять великолепно, то результат был бы совсем иной. Но это из серии "если бы". Свитолину с победой, опять заслужила ее терпением и физподготовкой.
    Александр Жаирс
    online
      Александр Жаирс, 23.04.2021 21:53
    +5
    Elis, 23.04.2021 21:38
    То ви мене, мабуть, просто не завжди читаєте))
    Я теж Еліну критикую. Просто знаю як це, коли на 8-ій годині тренування вже відмовляє тіло, а тренер буквально ставить за шкірку на ноги і змушує терпіти. І терпиш. Тоді якісь штуки зсередини розумієш, через власне тіло. Мабуть, тому вища толерантність.
    А мне кажется, что Элина на третьем часу игры только начинает играть и первая подача прорезается, и в сетку перестаёт бить.
    KirTheKing
    online
      KirTheKing, 23.04.2021 21:51
    -1
    Stanislav Matusevych, 23.04.2021 21:11
    Поки через певні причини я відійшов від написання тенісних матеріалів.
    ..и правильно сделал. надо переосмыслить, взглянуть на жизнь по-новому, улучшить аналитику.. а то этот постоянный Плач Ярославны "нічим вигравати, дуже нудна гра, який жах, дуже низький рівень гри, треба щось міняти, треба змінити тренера" уже ни в какие ворота не лезет..
    Вадім Рубік
    online
      Вадім Рубік, 23.04.2021 21:50
    +10
    Сумасшедший матч був.. Дуже хороший сет, але і Петра поки була в кондиціях тянула все.. Потім спад в Еліни в другому сеті, але ж все таки характер і воля до перемоги.. Ще варто зазначити, що третій сет Еліна повністю домінувала.. Мабуть по емоція кращий матч сезону.. Молодчинка.. А тепер Барті на грунті.. Вперёд до перемоги
    Александр Жаирс
    online
      Александр Жаирс, 23.04.2021 21:48
    -1
    Я под большим впечатлением от игры Барти - Плишкоа-это космос по сравнению с сегодняшней игрой. Если Элине удастся с Барти хотя бы сыграть на равных, ей можно давать героя Украины
    Xxx Xxx
      Xxx Xxx, 23.04.2021 21:46
    -3
    Молодец!!!! Моя курочка))))
    Elis
    online
      Elis, 23.04.2021 21:38
    +5
    relax-1984, 23.04.2021 21:22
    Це, напевно, найгарячіша вболівальниця Елі)))
    То ви мене, мабуть, просто не завжди читаєте))
    Я теж Еліну критикую. Просто знаю як це, коли на 8-ій годині тренування вже відмовляє тіло, а тренер буквально ставить за шкірку на ноги і змушує терпіти. І терпиш. Тоді якісь штуки зсередини розумієш, через власне тіло. Мабуть, тому вища толерантність.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 23.04.2021 20:56
    +26
    Марта сьогодні спробувала перехопити титул головної тенісної валідоліни країни, але у цій номінації з Еліною конкурувати марно. Як вона виборсалася з 2:5 у другому сеті, раціонально навряд чи можливо пояснити. Черговий прояв бойового духу, і друга поспіль перемога над Квітовою у такому стилі. Скоро вона стане для чешки нічним жахом, а раніше було навпаки.
    Далі, як і у Маямі, перша ракетка світу. Барті сьогодні теж зробила камбек проти Плішкової в третій партії, правда, до матчболів там справа не доходила. У кого залишиться більше сил після сьогоднішніх боїв, той матиме серйозну перевагу. Але то завтра. А сьогодні вітаю Еліну з божевільною перемогою. Саме через такі матчі люди і закохуються в теніс.
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 23.04.2021 20:56
    +21
    выиграть почти проигранный матч у одной из лучших и стабильнейших теннисисток мира это что-то невероятное!Какая молодец,не опустила руки и продолжала бороться до конца!И за упорство,за волю к победе была вознаграждена!!!
    axylinam
      axylinam, 23.04.2021 20:48
    +17
    Умничка Свитолина,замучила Квитову почти до смерти,в третьем сете Квитова поплыла-отличная победа
    adidas77
    online
      adidas77, 23.04.2021 20:56
    +15
    Слушайте, а если в теннисе приз ежегодный "За волю к победе" ?
    Этот приз однозначно нужно было бы отдать Элине!
    Браво!!!
    freestyle2018
      freestyle2018, 23.04.2021 20:57
    +14
    Очень хороший матч от Элины. Подача была на уровне, что с соперницами, такими как Петра (с сильной стабильной подачей) очень важно. Не тушевалась под напором соперницы. была максимально хладнокровная, проходили даже довольны крутые короткие кроссы, ну и камбэк с 2:5 во второй партии, я тогда еще подумал (тогда когда она еще проигрывала), что Элину даже критиковать не за что, настолько целостно ее игра смотрелась, но сегодня не судьба и настолько буднично выглядел ее отыгрыш, что аж не верится. Дальше снова Барти, с которой даже на грунте тяжело будет справится, скорее всего мы увидим похожую игру на ту что была в Майами, но уровень концентрации и общий уровень игры сегодня порадовал.
    nordi
    online
      nordi, 23.04.2021 20:54
    +13
    УРРРААА!!! дякую тобі Сонечко, наше українське, молодчина наша! Здоровя тобі, радуй нас як можна довше!!! в тебе є стержень, ти трудяжка
    Elis
    online
      Elis, 23.04.2021 20:53
    +13
    Я вам скажу одне: Елінин психолог не дарма їсть свій хліб.
    Браво, Еля!
    Alehandro
      Alehandro, 23.04.2021 20:51
    +13
    Знатная заруба вышла. Как Элина переломила ход игры - это просто нечто. Теперь так и не скажешь у кого в семействе Монфисов больше яйца))
    Александр Науменко
    online
      Александр Науменко, 23.04.2021 21:31
    +12
    П'ятеро українок у півфіналі, сон?
    Elis
    online
      Elis, 23.04.2021 21:07
    +11
    Stanislav Matusevych, 23.04.2021 20:56
    Марта сьогодні спробувала перехопити титул головної тенісної валідоліни країни, але у цій номінації з Еліною конкурувати марно. Як вона виборсалася з 2:5 у другому сеті, раціонально навряд чи можливо пояснити. Черговий прояв бойового духу, і друга поспіль перемога над Квітовою у такому стилі. Скоро вона стане для чешки нічним жахом, а раніше було навпаки.
    Далі, як і у Маямі, перша ракетка світу. Барті сьогодні теж зробила камбек проти Плішкової в третій партії, правда, до матчболів там справа не доходила. У кого залишиться більше сил після сьогоднішніх боїв, той матиме серйозну перевагу. Але то завтра. А сьогодні вітаю Еліну з божевільною перемогою. Саме через такі матчі люди і закохуються в теніс.
    Станіславе, вам шах і мат.
    Підпис: Світоліна.
    introvert
      introvert, 23.04.2021 20:54
    +11
    Элина сегодня молодчинка. Боец до мозга костей.
    А вообще, у большинства наших девушек в последнее время либо прорезался, либо (в случае Элины) вновь проснулся характер, что очень радует) Раньше (пару сезонов подряд) сливали кому ни попадя, о победе после проигранной первой партии и речи быть не могло, теперь, наоборот, борются до последнего. И как борются! Раньше могли запросто проиграть со своих матчболов, теперь отыгрываются с чужих. Жизнь налаживается))
    Вадім Рубік
    online
      Вадім Рубік, 23.04.2021 21:50
    +10
    Сумасшедший матч був.. Дуже хороший сет, але і Петра поки була в кондиціях тянула все.. Потім спад в Еліни в другому сеті, але ж все таки характер і воля до перемоги.. Ще варто зазначити, що третій сет Еліна повністю домінувала.. Мабуть по емоція кращий матч сезону.. Молодчинка.. А тепер Барті на грунті.. Вперёд до перемоги
    relax-1984
    online
      relax-1984, 23.04.2021 20:53
    +9
    А ще Elis хочу почути...Де Ви, сонечко???
    udman1111
      udman1111, 23.04.2021 20:52
    +9
    Ну просто БРАВО! На укрнет висела новость что Свитолина проиграла, зашёл посмотреть что там и просто обалдел. Игра достойна уважения! В последнее время спокойствие в игре даёт свои плоды.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 23.04.2021 20:49
    +9
    Молодец, серьезных соперников побеждает. Заметно, что внесены коррективы.
    fifa89
    online
      fifa89, 23.04.2021 22:12
    +8
    БРАВО НЕЙМОВИРНА Світоліна !!! Еліна В ОЧЕРЕДНОЛЙ РАЗ ПОКАЗАЛА ХАРАКТЕР И ПОКАЗАЛА ЧТО ОНА НЕ СМОТРЯ НА НЕУДАЧИ В ИГРЕ В ЭТОМ ГОДУ ВСЕ ЕЩЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ ТЕНЕСИСТОК В МИРЕ
    ОЛЕГ ОЛЕЩЕНКО
      ОЛЕГ ОЛЕЩЕНКО, 23.04.2021 21:28
    +8
    Еліна! 11 ейсів добре!!! А завтра треба бажано 15!!! ТИ НАША ОТАМАНША! ХАЙ ЩАСТИТЬ!
    relax-1984
    online
      relax-1984, 23.04.2021 21:15
    +8
    Stanislav Matusevych, 23.04.2021 21:11
    Поки через певні причини я відійшов від написання тенісних матеріалів.
    Знаєте що???!!!! Давайте Ваші причини залишайте десь там... Чекаю Ваші матеріали...
    relax-1984
    online
      relax-1984, 23.04.2021 21:00
    +8
    Elis, 23.04.2021 20:54
    Привіт) А що саме ви хочете від мене почути?)
    Хочу щоб Ви затравили хейтерів-уродів... Бо я знав, що Еля повернеться... А ще хочу щоб ви так само Мартиних хейтів побрили... Бо устав я від них усіх...
    Lazio
    online
      Lazio, 23.04.2021 20:52
    +8
    Браво👍👍👍