Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 12 мая 2021, 18:45
1192
0

ПЕРЕСУНЬКО: С Микульчиком во главе Донбасс стал проще действовать в обороне

Форвард «Донбасса» - о финальной серии УХЛ против «Сокола»

| Обновлено 12 мая 2021, 18:45
1192
0
ПЕРЕСУНЬКО: С Микульчиком во главе Донбасс стал проще действовать в обороне
Фото Ивана Вербицкого. Александр Пересунько

Один из самых талантливых молодых украинских хоккеистов, 21-летний Александр Пересунько стал главным героем третьего матча финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги, в котором «Донбасс» нанес третье поражение киевскому «Соколу». Дублем форвард не только приблизил к чемпионству команду, но и повысил собственный вес в коллективе, в котором он только пытается выйти на ведущие роли.

Вскоре после успешного матча Пересунько рассказал Sport.ua, почему в начале сезона отдал предпочтение «Донбассу» перед «Соколом», рассчитывает ли вернуться в Канаду и приехать на ближайший сбор национальной сборной.

— Александр, в финальной серии «Донбасс» повел 3:0. Чувствуете, что чемпионство уже не отдадите?
— Нет. Это еще не все. «Сокол» остается опасным. Предыдущие три матча не означают ничего, пока мы не выиграем четвертый. В истории бывало немало случаев, когда команды выигрывали серии, уступая 0:3. Поэтому мы настраиваемся на бой уже в следующем поединке, 23 апреля. Если будет возможность, то завершим серию уже в пятницу. Расслабляться нельзя. Будем выкладываться в следующей встрече еще сильнее.

— В финале вы забросили первых две личных шайбы. Похоже, что они для вас важны прежде всего с моральной точки зрения, поскольку сезон складывался по-разному...
— Сейчас важны не мои личные амбиции, а то, что я забросил и мы выиграли. Остальное пока второстепенно. О будущем подумаю, когда придет время принимать какие-то решения. Сейчас плей-офф и мы живем каждым следующим матчем.

— Дубль вы сделали, играя в одной тройке нападения с Виталием Лялькой и Никитой Буценко. При этом не скажешь, что в этом сочетании вы играли постоянно.
— Тренеры постоянно меняли сочетания звеньев. Не сказал бы, что перестраиваться под новых партнеров легко и просто, но любой хоккеист должен уметь играть с теми, с кем поставит тренер. Могу сказать, что с Лялькой и Буценко мы сыгрались.

— В ходе полуфинальной серии с херсонским «Днепром» в «Донбассе» сменился тренер – вместо Игоря Чибирева пришел Павел Микульчик. Что изменилось в игре и тренировочном процессе команды?
— Наша игра стала совсем другой. Появились тактические наработки, которых раньше не было. Мы стали проще действовать в зоне обороны. Пока эти изменения работают. Надеюсь, так будет до конца нашей серии с «Соколом».

— Собственно, получается, что благодаря этой простоте «Донбасс» выигрывает у «Сокола» спокойнее, чем в играх регулярного чемпионата.
— В таких матчах эти изменения действительно заметны. Никто ничего не выдумывает, каждый играет на команду, с короткими сменами, от простого. Что-то получается. При этом, повторюсь, «Сокол» остается опасным. Выводов по итогам одного или двух матчей делать нельзя. Сегодня у команды может что-то не получаться, а завтра она становится неудержимой. Наша задача – оставаться бдительными до последнего. С киевлянами нам было трудно и в «регулярке», и сейчас, в финале. У них скоростная команда, все ребята бегут, стараются. С ними всегда получается интересный хоккей.

— На старте сезона «Сокол» уже даже успел внести вас в заявку на чемпионат. В «Донбассе» вы оказались в последний момент. Говорят, что донетчане вам банально предложили больше.
— Это мое личное решение. Решил, что от выступлений за «Донбасс» для меня будет больше пользы. «Сокол» тоже команда авторитетная, но с агентом и семьей приняли решение, что мне будет лучше в донецкой команде.

— В «Соколе» вы гарантированно имели бы больше игрового времени.
— Я это понимал. В «Донбассе» конкуренция острее. На мой взгляд, это тоже шаг для развития. На вещи надо смотреть разносторонне.

— Сразу после завершения финальной серии, 3 мая впервые после более чем годичной паузы соберется для подготовки к турниру в Словении национальная сборная. В списке приглашенных есть и ваша фамилия. Но пока вопрос, приедут в национальную команду девять представителей «Донбасса», остается открытым ...
— Пока не могу вам ничего по этому поводу ответить. У меня нет никакой информации.

— Вы собираетесь приехать?
— Дай Бог дожить до этого момента.

— Вы еще молодой.
— (Смеется) Я говорю, что надо быть здоровым. Конечно, представлять страну – всегда почетно и приоритетно. Посмотрим.

— С новым тренером сборной Вадимом Шахрайчуком знакомы?
— Пока вообще нет. Мы до сих пор не пересекались.

— Вообще, не ошибусь, если скажу, что нынешний сезон вы планировали провести по-другому (три предыдущих года Пересунько провел в молодежных лигах США и Канады).
— Конечно. Но вмешалась пандемия. Хотелось бы играть за океаном. Но в QMJHL уже вернуться явно не смогу, поскольку не подхожу по возрасту. Что ж, буду стремиться пробиться куда-то выше. Главное – всегда верить и идти к своей мечте. Строить какие-то планы на следующий сезон пока сложно. Мыслями пока – в финальной серии против «Сокола».

— Коронавирусная инфекция вас обходила?
— Даже не знаю. Я не тестировался, но к старту сезона терял обоняние. Дня на четыре. Но осложнений не было. Выздоровел, возобновил тренировки и с тех пор, тьфу-тьфу, все в порядке.

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.