Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок IBU
| Обновлено 22 апреля 2021, 14:49
313
0

Николай ЗОЦ: «Не стоит рассматривать Кубок IBU, как ссылку»

Тренер – о том, почему его подопечные не смогли закрепиться в основной команде

| Обновлено 22 апреля 2021, 14:49
313
0
Николай ЗОЦ: «Не стоит рассматривать Кубок IBU, как ссылку»
Украинский биатлон. Николай Зоц

Наставник резервной сборной Украины Николай Зоц рассказал, почему Руслан Ткаленко и Тарас Лесюк вторую часть сезона провели на Кубке IBU.

«Наверное, это тоже тот вопрос, который лучше задать тренерам команды А. Исходя из того, что я видел у Тараса Лесюка, он в порядке. По крайней мере, как для Кубка IBU. Работает он с большим желанием, к тренировкам подходит осознанно. Вообще, я бы не рассматривал переход на Кубок IBU, как движение вниз. Для того чтобы спортсмен мог расти, иногда надо сделать шаг назад, чтобы потом совершить два шага вперед. Вспомните ситуацию с Богданом Цымбалом: начал сезон на Кубке мира, не попадал в гонках в топ-60, потом приехал к нам на Кубок IBU, провел несколько удачных стартов, приобрел уверенность – и на чемпионате мира выглядел уже просто здорово.

То же самое скажу по Ткаленко. Я думаю, в отношении него в Финляндии на вкатке была допущена ошибка в подготовке. В результате - недостаточная готовность к старту сезона и как следствие – отсутствие достаточного количества стартов. Болельщики иногда говорят, что Ткаленко «разбегается» к концу сезона. Так он стартовать регулярно начал только в середине сезона! Было бы такое количество стартов до Нового года, то уже в январе-феврале мы видели бы совсем другого Руслана. И на будущее я бы предлагал почаще проводить ротацию между командами А и Б, чтобы те люди, которые имеют мало соревновательной практики на Кубке мира «не застаивались», а имели возможность стартовать на Кубке IBU. Не стоит рассматривать Кубок IBU, как ссылку. Единственное – хотелось бы, чтобы обеспечение и на этих соревнованиях было хорошего уровня: сервис-бригады, медицинский персонал… Тогда и результаты команды будут выше, и кадровая подпитка для основы будет более качественной», - сказал Зоц.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.