Чемпионат мира по снукеру: вылет Дина и Картера

Известны еще 3 участника 1/8 финала

© wst.tv. Джек Лисовски

В английском Шеффилде набирает обороты чемпионат мира по снукеру. Накануне состоялись 3 матча 1/16 финала.

Сразу в двух матчах 1/16 финала спортсмены прошли максимальную дистанцию в 19 фреймов. Удивительно, но Джек Лисовски выиграл только второй свой поединок в Крусибле. Впервые это случилось в 2018. В 2019 он в первом раунде вылетел от Али Картера, в прошлом – от Энтони МакГилла. Спустя два года Джеку удалось взять реванш за поражение от Али. После первой сессии Картер проигрывал 4:5, но вторую начал с двух выигранных партий и вышел вперед – 6:5. Лисовски пустился в погоню и успешно пользовался малейшими ошибками соперника. Он уступал 6:8, затем 8:9. Но две заключительных партии завершил сериями в 82 и 60 очков и сумел вырвать победу – 10:9.

Марк Аллен не испытал проблем в поединке с Лю Хаотянем. Как и Лисовски, он давненько не побеждал В Крусибле – три года. Но первую сессию с китайцем Марк выиграл со счетом 7:2. Поэтому вторая продлилась меньше часа - Аллен взял три фрейма и вышел в 1/8 финала.

Наиболее затяжным поединком стал матч Дин ЦзюньхуэйСтюарт Бинэм. Англичанин – самый высокорейтинговый игрок из несеяных, он занимает 18 место в мировой табели о рангах. Дин, напомним, девятый в этом списке. Их первая сессия завершилась с минимальным преимуществом китайца – 5:4. А вторую снукеристы не сумели завершить вовремя. Бинэм вырвался вперед 9:8, Дин сравнял счет – 9:9. Все решалось в третьей сессии, которая состоялась из одной партии. Цзюньхуэй набрал 45 очков за подход и допустил ошибку. Стюарт ответил брейков в 70 очков и праздновал победу в матче – 10:9.

Также начались два матча, которые, похоже, не будут содержать интриги. Джадд Трамп ведет в поединке с Лиамом Хайфилдом 7:2, а Барри Хокинс выигрывает у Мэттью Селта – 6:3.

Чемпионат мира. 1/16 финала (17-22 апреля):
Ронни О'Салливан  – Марк Джойс  – 10:4
Энтони МакГилл  – Рики Уолден  – 10:5
Дин Цзюньхуэй Стюарт Бинэм  – 9:10
Стивен Магуайр Джейми Джонс  – 4:10
Джон Хиггинс  – Тянь Пэнфэй  – 10:7