Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 21 апреля 2021, 07:40
2497
0

Изменить все. От Макса Звонова до Динь Хоанг Ла

Блогер Sport.ua Александр Шершень - о самых известных спортсменах, менявших фамилию

| Обновлено 21 апреля 2021, 07:40
2497
0
Изменить все. От Макса Звонова до Динь Хоанг Ла
fbu.ua. Максим Звонов

В контексте истории с изменением фамилии экс-игрока национальной сборной Украины по баскетболу Максима Пустозвонова на «Звонов» мы решили вспомнить еще ряд случаев, когда спортсмены меняли свои паспортные данные. В мировой практике - это далеко не единичные факты и почти все знают, что, скажем, Мохаммед Али самом деле при рождении носил имя Кассиус Клей. А вот что, скажем, Динь Хоанг Ла и бывший голкипер Николай Литовка - это один и тот же человек, известно не каждому.

Поэтому вашему вниманию представим интересные истории с изменениями фамилий некоторых спортсменов из Украины и ближнего зарубежья.

Максим Звонов (при рождении Пустозвонов)


БК Будивельник. Максим Звонов

Экс-игрок национальной сборной Украины по баскетболу Максим Пустозвонов в Украине фигура довольно известная. За 11-ть лет выступлений в составе украинской дружины он сыграл 59 встреч, что является третьим показателем в истории, был участником четырех Евробаскетов (2011, 2013, 2015, 2017) и одного чемпионата мира (2014). На клубном уровне Максим получил золотые награды Суперлиги с БК «Донецк» в 2012-м и дважды поднимал над головой Кубок Украины с «Будивельником» (2015, 2021). Успел поиграть форвард и за рубежом в Румынии (чемпионство и Кубок 2017) и США. И все эти достижения добывались под фамилией Пустозвонов. Поэтому громом среди ясного неба стала новость в начале 2021-го, что Максим отныне будет выступать под фамилией Звонов. За это баскетболисту изрядно досталось «на орехи» от болельщиков, которые в Интернет-сообществах осуждали такой шаг игрока, который, по их комментариям, «предал отцовский род» и так далее. Сам Максим после этого шквала негативных высказываний объяснил свой поступок на YouTube-канале INTERSPORT Украина. По его словам, он давно хотел сменить фамилию:

«Я давно хотел сменить фамилию, даже провел исследования с профессором, который изучал мое фамильное дерево. Моя фамилия произошла именно от фамилии Звонов. Затем в каком-то колене появился Пустозвонов. Из-за этого часто испытывал дискомфорт в жизни. И я сказал себе, что если у меня родится сын, у меня будет достаточно сил и энергии пойти и сменить фамилию на Звонов», - пояснил Максим.

Отметим, что его любимая Лана Кауфман 6 ноября прошлого года в одной из клиник Майами (США) родила нынешнему игроку «Будивельника» сына, которого назвали Львом. И, как видим, свое обещание баскетболист выполнил и с 2021 Максим Пустозвонов на всех официальных сайтах указан уже, как Максим Звонов.

Артур Абрахам (при рождении Аветик Абрахамян)

Getty Images/Global Images Ukraine

Биография бывшего чемпиона мира в среднем и втором среднем весе Артура Абрахама довольно интересна и полна многими зрелищными боями. Родился боксер в 1980-м году в Ереване под именем и фамилией Аветик Григорьевич Абрахамян. Еще в раннем возрасте занимался различными видами спорта. Так, на юношеском уровне Аветик стал призером чемпионата Армении по велоспорту. В 15-летнем возрасте Абрахамян вместе с семьей переехал в немецкий Бамберг, где парень решил сосредоточиться исключительно на боксе. В 2003-м году армянин начал карьеру на профессиональном уровне, но уже не как Аветик Абрахамян, а как Артур Абрахам. И уже через два года боксер завоевал пояс чемпиона мира в среднем весе по версии IBF, которым владел 5 лет. После этого Артур решил сменить категорию, поднявшись во второй средний вес, где также стал чемпионом мира по версии WBО (2012-2013, 2014-2016).

Всего звездный «армяно-немец» 16 раз защищал свои титулы. Последний раз боксер выходил в ринг в апреле 2018-го и одержал победу по очкам над датчанином Патриком Нильсеном, добыв вакантный титул чемпиона мира WBO International во втором среднем весе. После этого взял паузу в карьере, а в начале нынешнего года 40-летний спортсмен объявил о завершении своих выступлений в профи. За 15-летнюю карьеру в профессионалах Артур Абрахам всего провел 53 боя, в которых одержал 47 побед, из них 30 нокаутом.

Терентий Луцевич (при рождении Вогба Тьенчен)


ФК Гомель. Терентий Луцевич

Белорусский футболист Терентий Луцевич - сын белоруски и камерунца. Родился в 1991 году в городе Дуала (Камерун) под именем и фамилией Вогба Тьенчен. Впрочем, когда ему было 6 месяцев, умер его отец, и мать перевезла сына в Беларусь, где его воспитывала бабушка Анастасия Луцевич, поскольку мать вернулась работать обратно в эту африканскую страну. С шести лет Вогба начал заниматься футболом, и до 2013-го года защитник выступал под именем и фамилией Вогба Тьенчен. Даже сыграл одну игру за молодежную сборную Белоруси в 2011 году против Туркменистана и забил в ней единственный победный гол. Несмотря на успешный дебют, больше в национальную команду не вызывался.

В 2013-м году фактурный защитник поменял паспорт, в котором указал духовное имя при крещении в православной церкви – Терентий, а новую фамилию взял бабушкину - Луцевич. Касаемо клубной карьеры, игрок сыграл 142 игры в белорусской Высшей лиге и отметился 18-ю голами.

Алексис Аманатидис (при рождении Алексей Саврасенко)

Думаю, персона Алексиса Аманатидиса не слишком известна даже в спортивной среде. Но если вспомнить имя Алексея Саврасенко, то болельщики со стажем припомнят бывшего центрового сборной России начала и середины 2000-х. 215-сантиметровый гигант поехал в Грецию еще в 17-летнем возрасте, где подписал контракт с одним из местных грандов «Олимпиакосом». Так как в греческом первенстве был жесткий лимит на легионеров, то вскоре получил гражданство этой страны и новое имя Алексис Аманатидис. Так как до греческой сборной игрок явно не дотягивал, то принял решение выступать за российскую, но из-за греческого гражданства долго добивался разрешения в ФИБА представлять «первую родину».

В 2000 году центровой выставлял свою кандидатуру на драфт НБА, но так и не был выбран ни одним из клубов. Несмотря на неудачу в США, у греческого россиянина довольно успешно сложилась карьера в Европе. Так, вместе со сборной России он в 2007 году стал чемпионом Европы, на клубном уровне трижды выигрывал Евролигу, 6 раз был чемпионом России и дважды Греции. Завершил профессиональные выступления Алексей в 2013-м в возрасте 34-х лет. Сейчас Алексис Аманатидис, он же Алексей Саврасенко, занимает должность генерального менеджера ПБК «Локомотив-Кубань».

Динь ​​Хоанг Ла (при рождении Николай Литовка)

А вот коренной киевлянин Николай Литовка ради выступлений за национальную команду Вьетнама превратился в Динь Хоанг Ла. Именно под такими именем и фамилией выступал во вьетнамском первенстве голкипер. На родине Николай Литовка так и не сыграл за клубы элиты, хотя числился запасным голкипером киевского ЦСКА, который в 1998-м добрался до финала Кубка Украины. В 2003-м году футбольная судьба занесла его во Вьетнам в клуб элитной лиги «Канг Сайгон», но там впечатления на азиатских тренеров Николай не произвел и был отправлен в аренду в перволиговый «Тханьхоа».

В этой команде украинец стал настоящим лидером коллектива и за два сезона помог ему выйти в элитный дивизион. В 2007 году тогда еще Николай Литовка стал автором уникального рекорда во вьетнамском футболе, сыграв 10 «сухих» матчей подряд. Такие успехи нашего земляка не прошли мимо глаз местных футбольных функционеров, которые предложили ему сменить гражданство, и через некоторое время игрок получил паспорт на имя Динь Хоанг Ла. 31 мая 2009 новоиспеченный вьетнамец дебютировал за эту сборную в победном матче против Кувейта (1:0). Также провел еще один товарищеский матч в футболке сборной Вьетнама против греческого «Олимпиакоса» (1:0). Несмотря на то, что он не пропустил ни одного мяча в этих играх, в дальнейшем в национальную команду не вызывался, поскольку местная федерация футбола приняла решение о недопуске иностранных граждан, принявших гражданство, в сборную. Интересно, что Николай имел опыт выступлений за сборную Украины по пляжному футболу в 2003-2004 годах, с которой стал бронзовым призером Чемпионата Европы-2004.

Сейчас экс-футболист проживает в Киеве, тренирует детей и... дает по сотне концертов в год со своей группой «7Е небо».

Александр ШЕРШЕНЬ

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.