Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 19 апреля 2021, 20:44
819
0

Драматичная развязка битвы на Амстеле. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 19 апреля 2021, 20:44
819
0
Драматичная развязка битвы на Амстеле. Итоги недели в велоспорте
Getty Images/Global Images Ukraine

Гонки недели

11 – 18 апреля – Тур Турции

На прошлой неделе прошла многодневка Тур Турции. Она уже несколько лет как потеряла статус гонки Мирового тура, и состав участников многодневки был откровенно скромным. Но все же на нынешнем Туре Турции произошло несколько событий, которые не позволяют обойти эту гонку стороной.

Первое – событие всемирного масштаба. В понедельник, 12 апреля на втором этапе победу одержал Марк Кэвендиш. Для легендарного британского спринтера это первая победа за более чем три года (!!!) – с февраля 2018 года, когда он выиграл этап Тура Дубая.

Одной победой Кэв не ограничился – он их одержал три подряд. Три победы за три дня – такого с Марком не случалось с далекого 2013 года, когда он выиграл сразу четыре подряд этапа на Туре Катара.

Getty Images/Global Images Ukraine

Понятно, что значимость этих побед Кэвендиша преувеличивать не стоит – все же он, будем откровенными, обыграл далеко не самых сильных соперников. Самые сильные и именитые из соперников-спринтеров Марка на Туре Турции – Яспер Филипсен, Андре Грайпель, Кристоффер Халворсен и Рик Цабель. Негусто, скажем прямо.

Однако тот факт, что «Deceuninck Quick Step» удалось реанимировать карьеру британца, уже вызывает восхищение. После двух провальных предыдущих сезонов это казалось совершенно невозможным. После перехода в команду Патрика Лефевра Кэвендиш только прогрессирует, но пока что сложно сказать, на насколько высокий уровень он сможет в итоге выйти. Но о победах на Гран Турах мечтать пока что рано – при живых Сэме Беннетте, Давиде Баллерини и Альваро Ходеге Марку даже место в составе на супермногодневки не гарантировано. Да и Фабио Якобсена, для которого Тур Турции стал первой гонкой после возвращения, со счетов также не сбрасываем.

Другое событие, которое стоит отметить на Туре Турции – это победа украинца Виталия Буца в горном зачете. Несомненно, одно из главных достижений в карьере 34-летнего украинского ветерана, который в целом горняком никогда не считался и больше тяготел к спринту. Но будем откровенны: победа спринтера Буца из скромной команды «Salcano Sakarya» в горном зачете – очень яркое свидетельство слабого состава участников Тура Турции.

18 апреля – Амстел Голд Рейс

А в воскресенье состоялось главное событие недели: Амстел Голд Рейс, который по традиции открывал триптих арденнских классик. В прошлом году главная гонка Голландии не состоялась из-за пандемии коронавируса, поэтому Матье Ван дер Пул в статусе действующего чемпиона провел целые два года. Учитывая то, какой космический перфоманс он выдал на Амстеле два года назад, два года походить в чемпионах Амстела он более чем заслужил.

Однако защищать свой титул капитан «Alpecin Fenix» не приехал, сославшись на усталость из-за насыщенной весенней кампании. А его вечный соперник Воут Ван Арт именно Амстелом свой весенний сезон закрывал.

И закрыть он сумел победой. Но победа эта стала очень неоднозначной: первое место лидеру «Jumbo Visma» отдали только после пересмотра фотофиниша. Но даже сотни пересмотренных повторов не убедили в том, что Ван Арт опередил Тома Пидкока – кажется, именно британец из «Ineos Grenadiers» пересек финишную черту первым:

Однако победителя определяли не по повторам с этой камеры, а по фотофинишу, и он отдал победу Ван Арту. Хотя многие считают, что ошибочно, потому что стоп-кадр, по которому определялся победитель, был сделан не на самой финишной черте, а немного ранее.

Что интересно, за четыре дня до Амстела, 14 апреля, Ван Арт и Пидкок разыграли между собой победу на очень похожей по рельефу бельгийской однодневке Флеш Брабансонн. И там Пидкок обыграл Ван Арта – уверенно, без помощи фотофиниша. Так или иначе, Пидкок за эту неделю доказал, что уже готов выигрывать однодневные гонки высочайшего уровня в борьбе с гонщиками экстра-класса.

Третьим на Амстел Голд Рейс стал Максимильян Шахманн. «Bora Hansgrohe» вела всю гонку очень активно, понимая, что для победы своего капитана им надо сделать гонку максимально селективной – очень многие из его прямых соперников обладают более сильным финишем. В итоге уехать в одиночку немцу не удалось – и не потому, что гонка была недостаточно селективной, а просто потому, что он был недостаточно силен для этого.

Очень не повезло Приможу Рогличу. Второй капитан «Jumbo Visma» получил прокол колеса в момент, когда в гонке начались решающие события, поймал на замене колеса целую минуту и в борьбу за самые высокие места уже не вернулся.

К слову, во время прокола колеса Роглича был заснят эпизод, который породил новую волну разговоров о механическом допинге: педали на велосипеде Роглича продолжали крутиться даже когда он с него слез:

В целом же стоит отметить, что и Ван Арт и Ван Дер Пул уже сейчас, в апреле выглядят уставшими. Много раз говорилось о том, что их участие в гонках по велокроссу в межсезонье, когда другие гонщики отдыхают, помогает им легче входить в шоссейный сезон и скорее набирать пиковую форму, но теперь наружу вылезла и обратная сторона этой медали.

Следующая неделя

19 – 23 апреля – Тур Альп (Австрия, Италия)

Уже в понедельник стартует многодневка Тур Альп, известная многим любителям велоспорта со стажем еще по своему старому названию – Джиро дель Трентино. Эта гонка не входит в Мировой тур, но является очень важным этапом подготовки к Джиро д’Италия. В плане маршрута Тур Альп в этом году не удивил: традиционный набор холмистых и горных этапов без тяжелых финишных гор.

Среди фаворитов общего зачета – такие звезды как Саймон Йейтс, Тибо Пино и Найро Кинтана. С двумя капитанами едет команда DSM – Роменом Барде и вице-чемпионом прошлой Джиро Джеем Хиндли. В числе претендентов на победу – и два российских таланта, Александр Власов и Павел Сиваков. Хотя капитанский статус Сивакова в «Ineos Grenadiers» попытается оспорить Хосе Соса. Выступит на Туре Альп и Ильнур Закарин со своим «Gazprom RusVelo», но его состояние сейчас под большим вопросом. То же самое можно сказать и про легендарного Криса Фрума.

Доменико Поццовиво выигрывал эту гонку еще когда она называлась Джиро дель Трентино, но сейчас даже попадание в топ-5 будет для него успехом. Поборются за высокие места также Хью Карти и Пельо Бильбао. Помогать баску в составе «Bahrain Victorious» будет наш Марк Падун.

21 апреля – Флэш Валлонь (Бельгия)

25 апреля – Льеж – Бастонь – Льеж (Бельгия)

Тем не менее, главным событием недели будут две оставшиеся арденнские классики. В среду состоится, наверно, наиболее предсказуемая с точки зрения сценария гонка в мировом велоспорте – Флеш Валлонь. Сценарий всегда один: к финальному короткому, но крутому подъему на Мур де Уи подъезжает большая группа, и выигрывает тот, кто выдает лучший панч на финишной горе – никаких тактических игр, никаких результативных ранних атак.

Из этого вытекает и еще одна особенность Флеш Валлонь – то, что здесь базовые навыки штурма коротких стен имеют большее значение, чем текущая форма. Очень часто на Флеш Валлонь высоко заезжают гонщики, у которых текущая форма далеко не блещет.

Именно поэтому к числу топ-фаворитов причисляем короля этой гонки, 5-кратного чемпиона Алехандро Вальверде. Тем более, сейчас 40-летний испанский суперветеран переживает свою очередную молодость. Может капитан «Movistar» побороться и за победу на Льеж – Бастонь – Льеж, которая в воскресенье закроет сезон весенних классик, но там его шансы ниже.

К числу топ-фаворитов отнесем и 2-кратного чемпиона Жулиана Алафилиппа. Хотя капитан «Deceuninck Quick Step» наверно будет более мотивирован на Льеж – Бастонь – Льеж, чтобы взять реванш за идиотское поражение в прошлом году.

Getty Images/Global Images Ukraine

Действующему чемпиону «Ла Дойенн» Приможу Рогличу больше не придется делить капитанские полномочия с Воутом Ван Артом – он будет главной ставкой «Jumbo Visma». Попытается реабилитироваться за неудачу на Северных классиках «Ag2r La Mondiale». Для этого у них есть Боб Юнгельс и Бенуа Конефруа. Сразу три капитана у «Астаны» - Алекс Аранбуру, Якоб Фульсанг и Алексей Луценко. Главной ставкой будет именно датчанин, хотя сейчас его форма вызывает вопросы.

Два капитана и у «Bahrain Victorious» - Матей Мохорич и Дилан Тёйнс. У первого более высокие шансы – на Льеж – Бастонь – Льеж, у второго – на Флеш Валлонь. Помогать им на Льеж – Бастонь – Льеж будет и Падун, который вернется с Тура Альп. Разменять третье место Амстела на что-то более ценное попытается Максимильян Шахманн. Альтернатива ему в составе «Bora Hansgrohe» - Вилко Келдерман. Два капитана и у «EF Education First» - это колумбийцы Ригоберто Уран и Серхио Игита.

Настоящий дрим-тим привезет «Ineos Grenadiers» - у них сразу пять гонщиков могут побороться за победу. Кроме Пидкока это Адам Йейтс, Михал Квятковски, Ричард Карапас и Тао Геогеган Харт. Много вариантов и у «UAE Emirates» - это и Тадей Погачар, и Диего Улисси, который восстанавливается после проблем с сердцем, и Давиде Формоло, и Руй Кошта, и Марк Хирши, который втягивается в сезон после «загадочной» паузы, которая, по слухам, была связана с проблемами с антидопинговым законодательством. Также не сбрасываем со счетов Давида Году, Эстебана Чавеса, Майкла Мэттьюза, легендарного Филиппа Жильбера и Бауке Моллему.

Дайджест новостей

- Пожалуй, главная новость прошлой недели – травма Винченцо Нибали. Легендарный итальянец сломал запястье на тренировке и на следующий же день перенес операцию. Естественно, Тур Альп и Льеж – Бастонь – Льеж он пропускает. Участие в Джиро также под очень большим вопросом, хотя сам «Акула» обещает «сделать все возможное и невозможное», чтобы выйти на старт любимой «Корса Роза».

- Как мы уже сообщали на прошлой неделе, у «Vini Zabu» отобрали уайлд-кард на участие в Джиро из-за двух допинговых скандалов менее, чем за год. Вместо нее на Джиро выступит другая итальянская Проконтинентальная команда – «Androni Giocattoli Sidermec», которой руководит легендарный Джанни Савио. Выступает за нее и украинский вундеркинд Андрей Пономарь. Но ожидать его на Джиро не стоит – слишком большие нагрузки для 18-летнего неопрофи, который и так в марте дебютировал на взрослом уровне самой длинной велогонкой мира, легендарной Милан – Сан Ремо.

- Вслед за Ремко Эвенпулом «Deceuninck Quick Step» продлил контракт с еще одной своей суперзвездой – Жулианом Алафилиппом. Новое соглашение рассчитано до конца 2024 года.

- Примож Роглич в процессе подготовки к Тур де Франс не выступит в июне ни на Дофине, ни на Туре Швейцарии. Таким образом словенец хочет избежать излишней усталости и спада формы на третьей неделе. Стратегия спорная, но понаблюдать за ее реализацией точно будет интересно.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.